RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Когда звезды были маленькими: история успеха Влада Топалова и архивные фото

Когда звезды были маленькими: история успеха Влада Топалова и архивные фото

Мы уже писали о том, как начиналась карьера Сергея Лазарева и как попала в шоу-бизнес Юлия Волкова. Сегодняшний пост - о творческом старте Влада Топалова. Каким его помнит первый преподаватель Елена Пинджоян, она рассказала в книге "Когда звезды были маленькими или как распознать в своем ребенке талант и не загубить его". Предлагаем вашему вниманию главу книги, посвященную Владу.

Влад Топалов - повелитель транспорта.

- Пятилетнего Влада, тогда еще совсем крошечного, привела к нам на прослушивание его бабушка. Сами они жили на Самотеке, но мама, увидев заметку о наборе, решила попробовать - а вдруг получится.

Влад Топалов (справа)

Владик был такой маленький, смешной, плотненький пупс. Вышел на середину комнаты, покраснел и, с каждым словом все больше краснея, пропел: "В лесу родилась елочка..." Очень сильно смущался малыш. Юля Малиновская (одна из самых известных на тот момент участниц "Непосед". - Ред.) сразу обратила внимание на Влада. Подошла, взяла его за руку и объявила, что "это будет мой мужчинка!" - чем ввергла маленького Влада в еще большее смущение.

Влад рос совершенно невозмутимым и на редкость спокойным парнем. Однажды мы поехали с гастролями в Америку, и одно из выступлений, как сейчас помню, состоялось почему-то в концертном зале какого-то полицейского департамента. Как нас туда занесло? Это было в 1994 году, никто и не вспомнит уже.

В этой самой полицейской части был очень низкий потолок. И вот "Непоседы" на сцене, девочки танцуют, все очень эмоционально и экспрессивно. Вдруг в какой-то момент Женя Тремасова делает такое размашистое движение ногой, и с нее слетает туфля, долетает до потолка и от него рикошетом отскакивает вниз, прямо по голове Топалову. У Влада ни один мускул на лице не дрогнул, он как ни в чем не бывало продолжает танцевать. Женя тоже не подает вида, продолжает танец в одной туфле.

Ребята отработали номер до конца, а за кулисами Женя подбегает к Владу и начинает извиняться: "Прости меня, я нечаянно. Тебе больно было?" А он совершенно спокойно и невозмутимо ей отвечает:

Эх, Женя, подумаешь, туфля какая-то. Вот мне месяц назад ваза со шкафа на голову свалилась - и то мне ничего не было. Ты видишь, какая у меня большая и крепкая голова? Ей даже ваза не страшна, не то что твоя туфля.

Елена Пинджоян

Годом позже мы поехали в Италию, чтобы снять там специальный выпуск программы "Утренняя звезда". В конкурсе принимали участие и наши ребята, и итальянские. А чтобы зрителю было интереснее наблюдать за конкурсными баталиями, мы решили не просто снимать ребенка на сцене, а придумать к каждой песне забавный видеоряд. Клипами это было сложно назвать, мы только учились тогда делать что-то похожее.

Специально для той программы долго разучивали с Владом La shate mi cantare. Кстати, как потом выяснилось, учили не зря - через несколько лет он триумфально спел эту песню вместе с Муслимом Магомаевым, а потом и с самим автором композиции Тото Кутуньо. Видеоряд придумали такой: Топалов, сидя за рулем шикарного автомобиля, катит по улицам города.

И все бы ничего, но была одна загвоздка - Владу тогда едва исполнилось 7 лет. Понятное дело, что никто бы ему в здравом уме не доверил самому по-настоящему управлять машиной, поэтому изобрели такой ход: Топалов сел за руль, сделал важное лицо, а у него под ногами в это время лежал ничком... Юрий Николаев и руками нажимал на педали, заставляя автомобиль двигаться. То есть каскадеры тогда просто отдыхали по сравнению с мастерством Николаева.

"Непоседы" (Влад Топалов - справа в верхнем ряду)

Потом Топалов повторил этот подвиг еще раз, только уже не на суше, а на море. Мы снимали клип на песню Лоры Квинт "Милый капитан", в которой рассказывалась примерно такая история. "В маленьком порту в домике с балконом, девочка моя, дождись меня, дождись", - поет капитан. А его любимая ему отвечает: "Милый капитан, там, в далеком море, вы совсем забыли обо мне", и дальше их диалог продолжается в том же духе. Девочку играла Юля Малиновская, она тосковала на берегу, а на Владьку надели белую фуражку, даже трубку где-то нашли (получился такой капитан Врунгель) и отправили в море.

Взяли в аренду катер - не в лодке же весельной ему сидеть. Вышли в море, Влад недрогнувшей рукой взялся за штурвал, а настоящий капитан того катерочка действовал по старой схеме - лег на пол и разбирался там с рулем и педалями, не попадая в кадр. Была полная иллюзия того, что маленький Топалов сам управляет этой конструкцией. Я с тех пор его шутливо звала "повелитель транспорта".

...Надо сказать, была у Влада одна, но пламенная страсть - "Непоседы". Он очень ответственно всегда подходил к обучению у нас. И даже то обстоятельство, что мама отправила его на три года учиться в Англию, не помешало мальчику закончить наше обучение. Он на каждые каникулы приезжал домой и изо всех сил наверстывал упущенное, пропадая у нас дни и ночи напролет. Очень не хотел с нами расставаться.

Никогда не забуду очень показательную историю, ярко раскрывающую характер и душу Влада. Во время съемок фильма о "Непоседах" в 1998 году мы с ним очень сильно поругались. Переходный возраст, что поделаешь. Влад разнервничался, я расстроилась.

Буквально искры вокруг нас летали. Режиссер собирает ребят у камеры. Звучит вопрос: какое ваше самое заветное желание? Дети отвечают, что кто-то хочет стать звездой, кто-то - мороженого... Я нахожусь по другую сторону от камеры. Доходит очередь до Влада:

Я очень часто обижаю людей, сам того даже не понимая. Я бы хотел попросить Боженьку простить меня за это и научить держать себя в руках.

И смотрит во время этого монолога не в камеру, а на меня. Не сдержалась и в итоге расплакалась прямо перед всеми.

Влад Топалов, 2016 год

Читайте также