RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Берлинале-2016: взгляд Екатерины Мцитуридзе

Берлинале-2016: взгляд Екатерины Мцитуридзе

Телеведущая и глава РОСКИНО Екатерина Мцитуридзе рассказала HELLO.RU о фестивальной жизни на 66-м Берлинcком кинофестивале, который проходит в эти дни.

66-й Берлинале набирает обороты: к сегодняшнему дню гости кинофестиваля просмотрели половину вошедших в программы картин. Среди участников ежегодного праздника кино - российская телеведущая, киновед, кинокритик и глава РОСКИНО Екатерина Мцитуридзе. Своими впечатлениями о Берлинском кинофестивале Екатерина поделилась с читателями HELLO.RU.

Берлинале в этом году впечатлил своей подготовкой - и фильмы на голову выше, чем в последние годы, и рынок заметно оживленнее. Все российские проекты, представленные на стенде РОСКИНО, нашли своих покупателей из самых разных стран - от Китая до Аргентины.

Екатерина Мцитуридзе на 66-м Берлинале (платье, Maison Margiela; клатч, Bottega Veneta; туфли, Christian Louboutin)

Что касается фильмов в разных программах фестиваля, то я выделю три. В первую очередь, это новая изящная безделушка братьев Коэн "Да здравствует Цезарь!". Этот фильм - настоящий праздник для киномана с блестящими образами Джоша Бролина, Джорджа Клуни, Ченнинга Таттума и Скарлетт Йоханссон, причем у каждого из них в фильме свой бенефис.  Самой сильной в главном конкурсе мне показалась картина "Огонь в море" итальянца Джан Карло Рози - думаю, она и получит главный приз. Хотя предсказать сложно: Мэрил Стрип и члены ее жюри очень внимательно все смотрят, даже со стороны видно, что они - настоящая команда.  И третий мой любимый фильм - это "Тряпичный союз", дебютный проект Михаила Местецкого. Легкая, ироничная, глубокая история взросления, без традиционной нравоучительности, без ханжества и стереотипных ситуаций. Фильм показали в программе Generation +, и я надеюсь, тот восторг, с которым его приняли, выльется в приз. Хотя премьера в Берлине сама по себе уже удача.

A photo posted by Ivan Yankovskiy (@ivanfilippovich) on

66-й Берлинский кинофестиваль продлится до 21 февраля. Имена победителей станут известны на церемонии закрытия фестиваля, которая начнется в 21:00 по московскому времени. 

Читайте также