RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Сергей Безруков сыграл летчика времен Первой мировой войны в новом фильме Анны Матисон

Сергей Безруков сыграл летчика времен Первой мировой войны в новом фильме Анны Матисон

В рамках проекта "Кинопоэзия" Анна Матисон сняла короткометражный фильм по стихотворению Пушкина "Храни меня, мой талисман" с Сергеем Безруковым в главной роли.

На днях в Музее авиации в подмосковном городе Монино состоялись съемки нового короткометражного фильма Анны Матисон, главную роль в котором исполнил Сергей Безруков. Картина, в основу которой легло стихотворение Пушкина "Храни меня, мой талисман", стала частью проекта Анатолия Белого "Кинопоэзия". Цель проекта - развить у школьников интерес к поэзии и возродить забытый жанр, объединяющий стихи и кинематограф.

Сергей Безруков исполнил в картине "Храни меня, мой талисман" роль летчика времен Первой мировой войны, который гибнет, совершив воздушный таран и уничтожив самолет противника. Партнерами Сергея по площадке стали артисты Московского Губернского театра Карина Андоленко, Сергей Куницкий, Андрей Сорока и Сергей Бурлаченко.

Сергей Безруков и артисты Московского Губернского театра на съемках

Мы взяли за основу исторический факт, подвиг, совершенный во время Первой мировой войны, - рассказал Сергей Безруков. - Многие знают про воздушные тараны времен Второй мировой, но первый таран был совершен еще в 1914 году. Я играю образ собирательный, человека  вымышленного, но он очень похож на тех отчаянных, смелых романтиков, которые служили тогда в авиации и каждый день рисковали жизнью. Мы пошли дальше и решили показать не ежедневный риск, а осознанный подвиг, когда воздушный таран совершался ценой жизни, но это спасало жизни тысяч людей. А значит, выбора быть не могло. Нам показалось, что пушкинское стихотворение совпадает с внутренним ощущением этого летчика, когда он мысленно прощается со своей женой, со своей жизнью.

Сергей Безруков на съемках фильма Анны Матисон "Храни меня, мой талисман"

В фильме снялись и актеры Московского Губернского театра: Карина Андоленко сыграла жену летчика, а Сергей Куницкий, Сергей Бурлаченко и Андрей Сорока - сослуживцев моего героя. Сейчас редко встретишь лица, о которых можно сказать: да, это лицо начала XX века. А эти ребята, помимо того, что они хорошие актеры, - как будто сошли с фотографий того времени, - заключил Сергей.

Кадр со съемок фильма Анны Матисон 

Как рассказала Анна Матисон, исторический сюжет фильма не был ее первоначальной идеей, однако другие решения не "ложились" на стихи Пушкина.

Стихотворение "Храни меня, мой талисман" очень возвышенное, если не сказать - в хорошем смысле - пафосное; в нем заложены мощные символы, - добавила Анна Матисон. - Сначала была мысль интерпретировать стихотворение на современный лад, сделать экранизацию на примере какой-то любовной истории, происходящей сегодня, чтобы подчеркнуть вневременность самой поэзии. Но при попытках написания зарисовок из частной жизни получался диссонанс этого самого частного и возвышенности стихотворения, - все выходило несколько сентиментально, в этом была какая-то фальшь.

Тогда возникла идея развернуть личную историю на большом историческом фоне, -  и все встало на свои места, - продолжила Анна. - Патетика стихотворения сразу стала совершенно органичной. По крайней мере, для меня это так. Для сюжета я искала истории времен Первой мировой войны, связанные с сознательным самопожертвованием. Выбор пал именно на авиацию потому, что это было новейшее подразделение войск, летчиков  было мало, самолеты были столь несовершенны, что летать в них уже само по себе было риском. По-моему, в этих войсках служили очень романтичные люди, и это соответствует духу поэзии. В каждом летчике был "заложен" герой. 

Основной сложностью съемок стало воссоздание антуража эпохи. Решить эту задачу удалось не только при помощи исторических костюмов, но и благодаря использованию реального экспоната Музея авиации в Монино - самолета сопвич, единственного в мире настоящего триплана, сохранившегося до наших дней.

Премьера киноновеллы "Храни меня, мой талисман" состоится 6 июня, в день рождения Александра Пушкина, в летнем кинотеатре Парка искусств "Музеон".

Сергей Безруков в самолете сопвич на съемках фильма "Храни меня, мой талисман"

Читайте также