RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
В режиме alert: премьера фильма Нелюбовь Андрея Звягинцева в Москве

В режиме alert: премьера фильма "Нелюбовь" Андрея Звягинцева в Москве

В числе тех, кто пожелал увидеть фильм за сутки до его выхода в прокат, в кинотеатре "Октябрь" появились: Кирилл Серебренников (режиссер впервые вышел в свет после злополучных событий), Светлана Бондарчук, Елена Лядова и Владимир Вдовиченков, Алексей Учитель, Чулпан Хаматова, Анна Михалкова, Ингеборга Дапкунайте, Марина Зудина, Ольга Сутулова, Анна Меликян и другие.

Ленту представили исполнители главных ролей - актеры Марьяна Спивак ("Сын отца народов"), Алексей Розин ("Елена") и Марина Васильева ("Как меня зовут"), продюсер Александр Роднянский, другие создатели и, конечно, режиссер "Нелюбви" Андрей Звягинцев, за несколько часов до этого давший пресс-конференцию по случаю выхода фильма в прокат. Подробнее - в материале Дарьи Лабутиной.

Алексей Учитель, Ингеборга Дапкунайте и Кирилл Серебренников

Светлана Бондарчук

Светлана и Тата Бондарчук

Кирилл Серебренников

Чулпан Хаматова

Ингеборга Дапкунайте

Анна Меликян

Анна Михалкова

Женя Малахова

Алиса Хазанова

Владимир Вдовиченков и Елена Лядова

Ольга Сутулова

Александра Ребенок

Марина Зудина

Андрей Звягинцев и Александр Роднянский

В Каннах фильм Звягинцева отметило жюри в составе таких корифеев, как Педро Альмодовар, Паоло Соррентино, Пак Чхан Ук и Марен Аде. В четверг, 1 июня, фильм представляют российскому зрителю. Примечательно, что 1 июня - день защиты детей.

По сюжету главные герои фильма (Марьяна Спивак и Алексей Розин) разводятся, создают новые, кажется, дающие надежду на счастье, семьи, продают квартиру. А их 12-летний сын Алеша остается на распутье. Никто из родителей не хочет забирать ребенка в новую семью как напоминание о жизни прошлой, неудавшейся. В перебранках обсуждают будущую судьбу ребенка - интернат. В летнем лагере понравилось, и в интернате будет о'кей. Так рассуждают они, но верят ли сами в это - вопрос.

Их тоже можно понять. Все хотят быть счастливыми и не хотят отвечать за ошибки молодости: героиня Женя вышла замуж по необходимости, чтобы съехать от матери, которая пилила и ни разу не приласкала. "Человек становится в таких отношениях средством, а не целью", - говорил Андрей Звягинцев в одном из интервью. Подробные интимные сцены, в которых разворачиваются альтернативные отношения главных героев с их новыми пассиями, доказывают: это чувствующие люди, которые умеют любить. Наконец каждый из них нашел нужного человека.

Кажется, развод и оставшийся от первой, неудавшейся жизни ребенок - последнее препятствие на пути к долгожданному счастью героев. Но жизнь готовит им настоящее испытание, по сравнению с которым все прежние дрязги покажутся ерундой. Пропадает их сын, Алеша.

Марьяна Спивак
Исполнитель главной мужской роли в фильме Алексей Розин

Марина Васильева (фильм "Нелюбовь")

Варвара Шмыкова (фильм "Нелюбовь")

Новый фильм Звягинцева об ответственности, которую не хотят нести взрослые, по чьей вине страдают дети. Об атмосфере "нелюбви", ненависти между людьми, о равнодушии и цинизме. И в то же время, о любви и доброте, которой еще находится место в нашей жизни.

Мы снимали фильм для того, чтобы зритель пришел домой и крепко обнял своих близких, - рассказал на пресс-конференции Андрей Звягинцев. - Обратились с сердечным посылом к эмпатии, к объединению, состраданию, сочувствию и уважению друг друга.

Я не знаю, может ли человек понять вообще, что такое любовь, - задумалась исполнительница главной роли, актриса театра "Сатирикон" Марьяна Спивак. Мы все ее ищем и все хотим быть любимыми, любить. Ее невозможно ни назвать, ни объяснить. Она есть везде, она в воздухе. Название фильма "Нелюбовь" означает только то, что любовь существует. Это как атеисты своим отрицанием Бога только подтверждают его наличие.

Команда фильма "Нелюбовь" на премьере в Москве

Про Бога и религию в фильме тоже есть. Это не беспросветная темнота, как в "Левиафане", где Бог человека проверяет на прочность, а скорее, иллюстрация пословицы "не гневи Бога", наказание за безответственное отношение к жизни.

Другой персонаж фильма - безответная и равнодушная, вечная природа. Оператор Михаил Кричман, постоянный соавтор Звягинцева, рисует поэтичные русские пейзажи зимнего, одинокого города. Комплиментарно, хотя и элегически выглядит на этих почти акварельных этюдах Южное Тушино с лесами, озерами и небоскребами. Кажется, уютно здесь только птицам. Снег, который идет фоном на протяжении всего фильма, словно проникает сквозь огромные прозрачные окна роскошно обставленных квартир. В этих комфортабельных интерьерах героям неприютно живется, без семейного-то очага. Уют - категория внутренняя, а не внешняя.

Не имеет значения, что дальше будет с героями, - заявил Звягинцев. - На экране только тени наших страхов, наших сомнений, мечтаний и снов. Дальше дело за зрителем. Наша цель - чтобы фильм попал в сердце, в сознание, во все возможные фибры души, чтобы зрители задумались о собственном уделе, получили инъекцию.

Андрей Звягинцев

Еще одним фоном, мешающим навести уют, становятся СМИ, в которых только и говорят, что о конце света да о войне на Украине. Герои воспринимают новости о гуманитарной катастрофе с одинаково равнодушным лицом, с каким они вполглаза смотрят глупые ток-шоу. Они уже не обращают внимания на лишние напоминания о том, что трагедии в мире происходят каждый день и случиться могут с каждым. А градус ненависти и цинизма в обществе тем временем повышается.

Вместо живого общения герои отгораживаются друг от друга соцсетями и мессенджерами. Сатирически выведены в фильме поклонники селфи и фото еды в инстаграм, подменяющие наслаждение реальными моментами.

Но общий пессимистичный настрой, в отличие от "Левиафана", компенсируется надеждой на человеческие возможности. По сюжету фильма искать Алешу помогает поисковый отряд добровольцев, реально существующий "Лиза Алерт", в который за один только 2016 год поступило - страшно представить - 6000 обращений о пропаже. В 86% случаев поисковые операции закончились успешно. Такие отряды существуют по всей стране, только в Москве количество участников насчитывает тысячи...

Это настоящие герои нашего дня, - отметил Звягинцев. - Когда государство в апатии и не знает, нужно ли помогать согражданам в каких-то вопросах, люди сами помогают себе. Это выход из положения.

Мы верим в то, что у кинематографа есть магическая функция, - поделился продюсер картины Александр Роднянский. - Кино дает людям, пришедшим в кинозал, возможность прожить жизнь других за два часа, обрести иной опыт и в результате изменить собственную жизнь. Хэппи-энд не обязательно должен быть на экране, он может быть вынесен в жизнь.

Александр Роднянский на премьере фильма "Нелюбовь"

Александр Роднянский на премьере фильма "Нелюбовь" в Москве

Картину, созданную в копродукции с Францией, Бельгией и Германией, закупили для проката во всех странах мира.

Она воспринимается как универсальная картина, способная зваться своей в любой стране, - объяснил такой успех Роднянский. - Ее не надо переводить, интерпретировать. Фильм "Нелюбовь" касается людей всего мира, поэтому они плачут и переживают точно так же, как это будет происходить, я надеюсь, с нашей аудиторией.

Сегодня, 1 июня, фильм "Нелюбовь" выйдет в рекордном для Звягинцева количестве кинотеатров по всей России.

Мы не верим в целевые аудитории, - отметил Роднянский. - Я убежден, что точно так же, как в разные минуты нашей жизни мы читаем разные книжки, так и в каждом человеке живут разные зрители. Фильмы Звягинцева не герметичны: там не надо разбираться в прихотях языка, извилистых драматургических решениях - просто нужно включиться и проделать внутреннюю работу.

Вспоминаются кадры из фильма, где члены поискового отряда расклеивают объявления о пропаже ребенка по всему городу. Вот так кто-то пройдет и не заметит, кто-то прочитает из любопытства. А кто-то пойдет и присоединится к поискам. Таким объявлением, в глобальном смысле, отчасти стал и фильм Звягинцева.

Премьера фильма "Нелюбовь"

Премьера фильма "Нелюбовь"

Читайте также