RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Из Канн на Кинотавр: звездный показ фильма Теснота Кантемира Балагова

Из Канн на "Кинотавр": звездный показ фильма "Теснота" Кантемира Балагова

Сегодняшний день на "Кинотавре" проходит под негласной эгидой Каннского кинофестиваля: сейчас в Зимнем театре идет специальный показ фильма "Нелюбовь" Андрея Звягинцева, взявшего в Каннах Приз жюри, а до него здесь презентовали ленту "Теснота" Кантемира Балагова, получившую приз Международной федерации кинопрессы (ФИПРЕССИ). Оценить труды 26-летнего татуированного уроженца Нальчика, чей фильм о еврейской семье, живущей на Кавказе в 90-е годы, сумел покорить Канны, в этот вечер пришли Евгений Миронов, Светлана Бондарчук, Резо Гигинеишвили, Марина Александрова, Дмитрий и Татьяна Дюжевы, Светлана Устинова и Илья Стюарт, Татьяна и Валентин Юмашевы и другие.

Я благодарен "Кинотавру" за интерес к фильму, это большая честь для нас. Хочу сказать спасибо моей команде и, конечно, Александру Сокурову - главному виновнику этой картины,

- сказал со сцены Балагов, в 2015 году окончивший Режиссерскую мастерскую Александра Сокурова в Кабардино-Балкарском государственном университете. Вместе с ним "Тесноту" на "Кинотавре" представляла съемочная группа - исполнительница главной роли еврейки Иланы Дарья Жовнер, которой в кулуарах уже прочат победу в номинации "Лучшая актриса", актер Назир Жуков, сыгравший "четкого" кавказского возлюбленного Иланы, и другие. И все они - юные, молодые, дебютирующие в кино артисты - предстали в этот вечер перед более чем состоявшимися режиссерами: Андрей Звягинцев занял место неподалеку от Павла Чухрая, через проход от них расположились Алексей Учитель, Владимир Хотитенко и Николай Хомерики, а Александр Котт после просмотра не скрывал от прессы, что "Теснота" его действительно "зацепила".

Андрей Звягинцев с женой
Евгений Миронов
Сергей Табунов, Надежда Оболенцева и Светлана Бондарчук
Среди гостей - Резо Гигинеишвили и Павел Деревянко

Действие "Тесноты" происходит в 1998 году: после того как Балагов титрами сообщает зрителям, что его фильм основан на реальных событиях и снят в его родном городе, камера переносит нас в еврейскую семью, готовящуюся к женитьбе сына Давида. После праздника, когда Давид провожает домой свою невесту Лею, молодых людей похищают местные бандиты и начинают требовать выкуп. На что готова семья ради спасения родных? Ответ на этот вопрос удивит даже самого взыскательного зрителя.

Светлана Бондарчук
Марина Александрова
Дмитрий и Татьяна Дюжевы
Светлана Устинова и Илья Стюарт
Светлана Устинова
Валентин и Татьяна Юмашевы
Виктория Толстоганова и Алексей Агранович
Тата Бондарчук
Дарья Жовнер
Юрий Стоянов
Алексей Учитель
Ситора Алиева
Александр Котт
Валерия Роднянская
Дарья Повереннова
Анна Чурина
Рената Пиотровски

Читайте также