RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
TIFF-2017: фильмы Анджелины Джоли, Джорджа Клуни и еще 20 картин, участвующих в фестивале

TIFF-2017: фильмы Анджелины Джоли, Джорджа Клуни и еще 20 картин, участвующих в фестивале

Список фильмов-участников кинофестиваля TIFF-2017:

"Борг/Макинрой"

Организаторы кинофестиваля долго думали над фильмом открытия, и только 31 июля на сайте кинофестиваля было официально обьявлено, что откроет TIFF-2017 биографическая спортиная драма датского режиссера Януса Меца. Борг/Макинрой, в котором Шайа ЛаБеф исполнит роль известного теннисиста Джона Макинроя. Фильм повествует о соперничестве между американской звездной тенниса Макинроем и шведом Бьорном Боргом, ставшим победителем Уимблдонского турнира в 1980 году. 

Кадр из фильма Борг/Макинрой

"Субурбикон"

Криминальная комедия Джорджа Клуни "Субурбикон" по сценарию братьев Коэн, в главной роли Мэтт Дэймон. Действие разворачивается в 1950-е годы прошлого века. Образцовая семья из тихого города Субурбикон оказывается втянутой в криминальную историю, которая полностью перевернет их жизни. Отметим, что лента вошла в основную конкурсную программу 74-го Венецианского фестиваля, который пройдет с 30 августа по 9 сентября.

Кадр из фильма "Субурбикон"

"Сначала они убили моего отца"

Анджелина Джоли представит на фестивале в Торонто драму "Сначала они убили моего отца" - экранизацию одноименной автобиографической повести Лун Ун. Фильм повествует о правлении красных кхмеров в Камбодже. Главной героине Лун Ун было пять лет, когда они начали устраивать кровавые расправы. Она попала в лагерь для подготовки будущих солдат, где должна была стать воином-ребенком, способным деморализовать противника и нанести удар. Других детей семейства Ун вывезли в трудовые лагеря, где работа являлась пыткой для детей.

"Мама!"

Даррен Аронофски покажет в Торонто триллер "Мама!" с Дженнифер Лоуренс и Хавьером Бардемом в главных ролях. Фильм рассказывает об испытаниях, выпавшим на долю одной молодой семейной пары. Сценарий к фильму написал сам Аронофски.

Кадр из фильма "Мама!"

"Смерть и жизнь Джона Ф. Донована"

Один из самых известных молодых канадских режиссеров Ксавье Долан представит драму "Смерть и жизнь Джона Ф. Донована" с Китом Харингтоном в главной роли. В центре сюжета - американский актер Джон Донован, вступивший в переписку с 11-летним мальчиком, живущим в Англии, что привело к непоправимым последствиям в жизни обоих.

"Битва полов"

Британская комедия "Битва полов" режиссеров Джонатана Дэйтона и Валери Фэрис рассказывает о реальных событиях, которые происходили в 1973 году во время матча между теннисистом-ветераном Бобби Риггсом и второй ракеткой мира Билли Джин Кинг. Проведению матча предшествовали годы борьбы профессиональных теннисисток за равные призовые с мужчинами. Риггс высмеивал претензии женщин-теннисисток на высокие гонорары, утверждая, что женский теннис "намного хуже мужского" и, соответственно, должен ниже оплачиваться. Чтобы доказать превосходство мужского тенниса, он бросил вызов Кинг, которая его приняла и нанесла ему поражение в широко разрекламированном показательном матче, получившем название "Битва полов". В главных ролях - Эмма Стоун, Джессика МакНэми и Стив Карелл.

"Я, Тоня"

Спортивная биографическая драма Крэйг Гиллеспи "Я, Тоня" с Марго Робби в главной роли. Фильм рассказывает о национальном чемпионате по фигурному катанию 1994 года, где бывшие супруги, Тоня Хардинг и Джеф Гиллоули, наняли неизвестного мужчину, чтобы тот сломал ногу главной сопернице Хардинг - Нэнси Керриган. После скандала карьера Хардинг в фигурном катании закончилась, однако позже она участвовала в рестлинге и боксерских боях.

"Сильнее"

В центре сюжета драмы "Сильнее" режиссера Дэвида Грина - теракт, произошедший 15 апреля 2013 года на Бостонском марафоне. Это вдохновляющая история молодого спортсмена из Бостона Джеффа Баумана, чья жизнь полностью изменилась после случившегося. Бауман лишился обеих ног и был вынужден учиться жить заново. Он стал символом бессилия терроризма, доказав, что человек способен справиться с любыми сложностями. Главные роли в картине исполнили Джейк Джилленхол и Татьяна Маслани.

"Профессор Марстон и Чудо-Женщины"

Биографическая лента об Уильяме Молтоне Марстоне, ученом-психологе, профессоре Гарвардского университета, который в 1941 году придумал Чудо-Женщину, первую комикс-супергероиню. Режиссером фильма выступила Анджела Робинсон. Главные роли исполнили Люк Эванс, Ребекка Холл и Белла Хиткот.

"Погружение"

Романтический триллер Вима Вендерса "Погружение" с Вимом Вендерсом в главной роли. Влюбленных Джеймса Мура и Даниэллу Флайндерс разделяют тысячи миль. Он томится в плену у боевиков в Сомали, пока она занята исследованием океанических глубин. Герои познакомились на берегу Атлантического океана в Рождество, за год до описываемых событий. Оба оказываются в драматических обстоятельствах, черпая силы в воспоминаниях о первой встрече, и надеются когда-нибудь воссоединиться.

"Безымянный фильм с Брайаном Крэнстоном и Кевином Хартом"

"Безымянный фильм с Брайаном Крэнстоном и Кевином Хартом" или "Неприкасаемые" - ремейк успешной французской комедии "1+1". Фильм снят режиссером "Иллюзиониста" Нилом Бергером с Николь Кидман и Брайаном Крэнстономв главных ролях. Напомним, "1+1" повествует о пострадавшем в результате несчастного случая богатом аристократе Филиппе, который нанимает в помощники молодого жителя предместья Дрисса, только что освободившегося из тюрьмы. Несмотря на то что Филипп прикован к инвалидному креслу, Дриссу удается привнести в его жизнь дух приключений.

"Неповиновение"

Драма про еврейскую ортодоскальную семью "Неповиновение" режиссера Себастьяна Лелио с Рэйчел МакАдамс в главной роли рассказывает о женщине, которая возвращается из Лондона в родной городок после смерти ее отца-раввина. Здесь она встречает жену своего кузена, с которой у них когда-то были робкие романтические отношения, и между женщинами вспыхивает большое чувство.

"Мэри Шелли"

Первая женщина-режиссер из Саудовской Аравии Хайфа Аль-Мансор дебютирует на кинофестивале с англоязычной исторической драмой "Мэри Шелли". Это история о 18-летней Мэри, которая влюбляется в харизматичного поэта Перси Шелли. Вместе они отправляются в гости к лорду Байрону, живущему в тот период недалеко от Женевского озера. Именно здесь писательница, ныне известная как Мэри Шелли, начала создавать свой знаменитый роман о Франкенштейне, источником вдохновения для которого стали ее бурные отношения с Перси.

"Между нами горы"

Боевик "Между нами горы" Хани Абу-Ассад с Кейт Уинслет и Идрисом Эльбавом в главных ролях рассказывает о людях, которые после авиакатастрофы оказываются в заснеженных горах и должны выжить в экстремальных условиях.

"Кинги"

Дебютантка с Востока, турецкий режиссер Дениз Гамзе Эргювен, приедет на кинофестиваль c триллером, основанным на реальных событиях. Фильм повествует о массовых беспорядках в Лос-Анджелесе 1992-го года, которые начались после жестокого избиения полицейскими темнокожего таксиста. На суде двое полицеских были оправданы, а двое других приговорены к 32 месяцам тюрьмы. Через некоторое время пострадавшего от рук полицейских таксиста нашли утонувшим в бассейне. По данным полиции, он утонул в результате несчастного случая, но в США его внезапная смерть до сих пор вызывает споры. Примечательно, что фильм о жизни Родни Кинга ранее было предложено снять режиссеру Джастину Лину, автору "Форсажа 5" и "Форсажа 6", однако проект так и не был реализован. 

"Кэтчер был шпионом"

Драма режиссера Бена Луина "Кэтчер был шпионом" с Сиенной Миллер и Конни Нильсен в главных ролях - рассказ о спортсмене-эрудите, который работал на американскую разведку и, в частности, встречался с европейским учеными, чтобы выведать тайны разработки ядерного оружия.

"Закон о детях"

Драма Ричарда Эйра по одноименному роману Иэна МакЮэна, который сам работал над сценарием. В центре сюжета - подросток, которому жизненно необходимо сделать переливание крови, но процедура противоречит религии его родителей, и те уже смирились с неизбежностью смерти сына. В фильме снимались звезда "Дюнкерка" Финн Уайтхед, Стэнли Туччи и другие.

"Женщина идет впереди"

Молодой режиссер Сюзанна Уайт представит на TIFF историческую драму под названием "Женщина идет впереди" с Джессикой Честейн. Это реальная история Кэролайн Уилдон, которая в конце 20 века переехала из Бруклина в индейскую резервацию, чтобы помочь вождю сохранить землю своего племени.

"Дыши"

Режиссерский дебют актера Энди Серкиса с Дайаной Ригг и Эндрю Гарфилдом в главных ролях, рассказ об авантюристе Робине Кавендише, жизнь которого делится на "до" и "после", когда его разбивает паралич. 

"Темные времена"

Режиссер Джо Райт снял военную драму с Лили Джеймс и Гари Олдманом. "Темные времена" - это история о первых шагах Уинстона Черчилля на посту премьер-министра Великобритании. Успехи нацистской армии взбудоражили британское сообщество, но, вопреки давлению и страху других политиков, Черчилль отказывается идти на соглашение с Гитлером.

Кадр из фильма "Темные времена"

"Короче"

Фантастическая драма Александра Пэйна повествует о стесненном в средствах американце и его жене, которые решают, что жить в теле поменьше будет легче и дешевле. Вместе с другими добровольцами они направляются на процедуру уменьшения, но в последнюю минуту героиня передумывает, что становится отправной точкой для сюжетной коллизии. В главных ролях Мэтт Дэймон и Кристен Уиг.

Кадр из фильма "Короче"

"Праздничный переполох"

Фильм закрытия - новая картина создателей хита "1+1" Оливье Накаша и Эрика Толедано. Комедия рассказывает об организаторе торжеств Максе, которому предстоит совершить невозможное - провести свадьбу на 100 персон в обстоятельствах, когда абсолютно все настроены против него.

Представленный выше список картин TIFF-2017 является неполным: программа будет дополняться вплоть до старта фестиваля, сообщается на его официальном сайте. Кинофестиваль TIFF  был основан в 1976 году в Торонто. Со временем он стал одним из крупнейших фестивалей в мире. Одна из его ключевых особенностей заключается в том, что на этом смотре нет жюри - главную премию присуждают зрители.

Читайте также