RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Анна Каренина c Боярской и Матвеевым: что нам известно о фильме Карена Шахназарова

"Анна Каренина" c Боярской и Матвеевым: что нам известно о фильме Карена Шахназарова

Четвертый месяц продолжаются съемки "Анны Карениной" с Елизаветой Боярской и Максимом Матвеевым. Режиссер Карен Шахназаров обещает: его трактовка романа удивит зрителей.

Четвертый месяц продолжаются съемки грандиозного проекта телеканала "Россия"(ВГТРК) "Анна Каренина". На роль Анны режиссер Карен Шахназаров пригласил Елизавету Боярскую, Вронского играет ее муж Максим Матвеев. Режиссер обещает, что новая трактовка романа зрителей удивит.

Елизавета Боярская в роли Анны Карениной и Максим Матвеев в роли Вронского

Подход Шахназарова действительно нестандартен - историю любви Анны и Вронского он комбинирует с документальной публицистикой русского писателя Викентия Вересаева, который был военным врачом во время Русско-японской войны. Сюжет фильма расширяет философское звучание романа Льва Толстого и предлагает иной взгляд на события. Постаревший на 30 лет Вронский, участник русско-японской кампании 1904 года, получает ранение и попадает в госпиталь в Маньчжурии, где встречает врача - Сергея Каренина, сына Анны. Сергей просит рассказать, как и почему погибла его мать, и Вронский начинает свое повествование...

Максим Матвеев в сериале "Анна Каренина"

Взрослого Сергея Каренина играет Кирилл Гребенщиков. В фильме его герой выступает "от имени" писателя Викентия Вересаева

Кастинг актеров на главные роли шел очень долго. Например, Лиза Боярская пробовалась семь раз. Максим Матвеев - пять. Одним из главных его конкурентов был Константин Крюков.

Первый раз у Максима получилось не очень удачно, - рассказал HELLO! Карен Шахназаров. - И я почти уже отказался от него, но потом мы сделали новые пробы, и он заставил меня изменить решение. То, что Лиза и Максим - муж и жена, не имело никакого значения при выборе их на эти роли. Они просто максимально приблизились к тому исполнению, которое мне хотелось бы видеть.

"Анна очень чувствительный человек. Толстой наделяет ее полярными качествами - от дьявольского огонька до детской непосредственности. У нее огромная палитра эмоций, она не вписывается ни в какие стереотипы - тем и интересна", - говорит Лиза Боярская
Максим Матвеев

Труднее всего мне дался выбор кандидата на роль Каренина, - продолжает Шахназаров. - В итоге им стал Виталий Кищенко, который уже снимался у меня в картине "Белый тигр" и очень мне понравился. Мы сознательно искали исполнителей, близких по возрасту к их героям в романе. И если Анна и Вронский находятся в той возрастной категории, где у нас еще нет очевидных звезд, то с Карениным все сложнее. Странно, что его часто считают чуть ли не глубоким старцем, хотя в романе ему всего 46 лет. И конечно, в этой нише уже очень много признанных мэтров. Так что конкуренция на эту роль была серьезная.

Анна, Алексей и Сережа Каренины (Елизавета Боярская, Виталий Кищенко и Макар Михалков в роли их сына)
Елизавета Боярская и Виталий Кищенко в сериале "Анна Каренина"

Создатели фильма отказались от дворцовых усадеб и построили на "Мосфильме" много павильонов специально для "Карениной". 

Все исторические интерьеры - и Юсуповский дворец, и Кусково, и Останкино - обычно кочуют из одной картины в другую, да и сам я там много раз снимал. Поэтому мы создали эксклюзивную обстановку, - рассказывает Шахназаров. - К тому же я стремился в вечерних сценах сохранить характерное для того времени освещение - свечи. Мы полностью отказались от электрического света в интерьерных съемках. Без электричества, при свечах - совсем другой мир: другое ощущение пространства, другой запах, другая цветовая гамма. Желтоватый мерцающий свет меняет даже выражения лиц. Это была вторая причина, по которой мы отказались от исторических усадеб, - там ведь никто не разрешил бы зажигать свечи.

В костюмах авторы тоже стремятся к исторической достоверности. Ведь платья конца XIX века радикально меняют пластику женщины.

"Мне нравится, что Анну не сделали вычурно роскошной в одежде. Скромность и лаконичность очень важны для ее характера, потому что все страсти бушуют у нее внутри. Конечно, есть и свои нюансы - носить корсет очень сложно. Болят ребра... Первые дни мне было очень трудно. Зато корсет дает такую стать, осанку и ощущение эпохи, что комфортом можно и пожертвовать. Тем более что ко всему привыкаешь - теперь я в корсете как рыба в воде", - рассказала HELLO! Лиза Боярская.

Кадр со съемок сериала "Анна Каренина"

Я давно хотел снять фильм о любви, а что может быть интереснее, чем снимать "Анну Каренину"? - говорит режиссер. - На мой взгляд, об отношениях мужчины и женщины лучше ничего не написано и уже не будет написано. Именно поэтому та часть, которая касается взаимоотношений Анны, Вронского и Каренина, передается весьма бережно, я точно следовал тексту романа, не менял ни сюжетную канву, ни диалоги. Думаю, что таких тщательных экранизаций еще не было. Но выбранный нами ход позволяет посмотреть на эту историю как бы издалека, со стороны. Мы убрали некоторые сюжетные линии, например в фильме нет Левина, я хотел максимально сосредоточиться на любовном треугольнике Анна - Вронский - Каренин.

Не будет у нас и сцены гибели главной героини, хотя она читается. Я считаю, что это одна из самых больших проблем при экранизации "Анны Карениной" - очень сложно снимать фильм, финал которого всем известен. Занятно: многие не знают сюжета, а то, что Анна бросилась под поезд, знает каждый. Поэтому хотелось уйти от этой буквальной сцены.

Карен Шахназаров на съемках сериала "Анна Каренина"

Читайте также