RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
5 новых культурных кварталов Москвы: куда пойти и чем заняться

5 новых культурных кварталов Москвы: куда пойти и чем заняться


Театральный музей имени А. А. Бахрушина. Адрес: ул. Бахрушина, 31/12

Мастер-классы в музее Бахрушина
С улицы музей кажется небольшим, но в действительности там, за оградой, - весьма обширная территория. Ее благоустраивают уже несколько лет, в планах к следующему Дню города построить полноценный музейный квартал. Пока же в 2015-м открыли для публики Каретный сарай (когда-то в нем стояли кареты основателя музея - купца Алексея Бахрушина, а теперь проходят выставки), в нынешнем году восстановили первоначальный облик фасадов, отреставрировали ограду и расчистили место, где прежде находилась макаронная фабрика. А еще музей получил во владение здание бывшей медсанчасти и собирается сделать там фондохранилище, что, безусловно, прекрасно, ведь собрание у музея богатейшее.

Культурный центр "Хитровка". Адрес: Подколокольный пер., 8, стр. 2

Культурный центр "Хитровка"

В этом подвале с живописными кирпичными сводами XVIII века когда-то находился соляной склад, потом - одна из ночлежек Хитровки, маргинального района Москвы, описанного Владимиром Гиляровским, а в советские годы - пельменная. В мае 2016-го здесь открыли мультижанровую площадку с двумя залами и фойе. В фойе организуют выставки, устраивают концерты, читают лекции, а в залах играют спектакли. В сентябре в арт-центре стартовала выставка "На дне Хитровки", рассказывающая об образе бездом­ного в культуре ХХ века; можно было посмотреть иммерсивный спектакль "Театра Вкуса" "Мечтатель. Или почему я?".

Новое Пространство Театра Наций. Адрес: Страстной б-р, 12

Старинный особняк на Страстном бульваре стал экспериментальной площадкой Театра Наций. Этот дом с непростой судьбой когда-то принадлежал купцу Федору Пику, в 1812 году горел, потом здесь помещалось гимнастическое общество, водолечебница, архив центрального военкомата, в 90-е годы - сквот, где жили художники. Куратор пространства Вера Мартынова собирается объединить в одной афише мэтров театра, современного искусства, кино, музыки, архитектуры с молодыми талантами. В конце сентября в преддверии премьеры Театра Наций "Ивонна, принцесса Бургундская" в постановке знаменитого режиссера Гжегожа Яжины здесь открылась программа, посвященная польскому театру.

Малая сцена Электротеатра "Станиславский". Адрес: ул. Тверская, 23, стр. 3

Бывший "синематографический дворец "Арсъ" (один из первых московских кинотеатров), бывшая Оперно-драматическая студия Константина Станиславского, позже ставшая Драматическим театром им. Станиславского, - новую жизнь этот дом обрел в 2013 году. С приходом режиссера Бориса Юхананова основное здание театра претерпело масштабную реконструкцию; 22 сентября спектаклем "Фантазии Фарятьева" здесь открылась Малая сцена, призванная стать площадкой для режиссерских дебютов. Это здание представляет собой двухэтажную постройку с отдельным входом; ранее в ней располагались мастерские театра, а сейчас находится сцена-трансформер, оснащенная по последнему слову техники. Дизайн - простой и лаконичный, без излишеств: "строгий монастырский образ", по словам Юхананова. В 2017-м в Электротеатре обещают открыть внутренний двор со зрительскими галереями, и тогда модернизация театрального комплекса будет завершена.


Музейный двор Третьяковской галереи. Адрес: ул. Крымский Вал, 10

Открывшийся в сентябре музейный двор Третьяковской галереи

Внутренний двор Третьяковки на Крымском Валу закрылся для посетителей еще в 1983 году. 10 сентября этого года его торжественно открыли после реконструкции: в День города детям рассказывали об искусстве, провели дискуссию "Двор-музей-город", а в конце мероприятия звучала живая музыка. Музейный двор - просторное и в то же время уютное пространство; свои ивенты здесь собирается устраивать не только Третьяковка, но и Центральный Дом художника, который делит с музеем одно здание. Есть во внутреннем дворе зона отдыха, кафе, игровая зона и лекторий, где будут читать лекции и показывать кино.

ТЕКСТ: Анастасия Исаева

Читайте также