RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Максим Диденко поставит спектакль Текст по роману Глуховского: первые фото с Асмус, Мельниковой и другими

Максим Диденко поставит спектакль "Текст" по роману Глуховского: первые фото с Асмус, Мельниковой и другими

Совместный проект одного из старейших театров столицы и продюсера Леонида Робермана - спектакль "Текст" - зрители смогут увидеть уже 15 и 16 мая этого года, когда состоятся премьерные показы. В ролях задействованы Кристина Асмус, Дарья Мельникова, Артем Ткаченко, Дмитрий Акриш, Владимир Зайцев, Алексей Шейнин, Елена Силина, Ольга Матушкина и другие.

"Текст" - первая постановка по роману Дмитрия Глуховского, повествующая о нескольких днях из жизни студента-филолога, вернувшегося в Москву после тюрьмы. За время его отсутствия технологии изменили отношения людей, телефон стал вторым "я" человека. На сцене этот гаджет станет полноценным героем истории наравне с реальными актерами. А незримый "Достоевский" - именно с его романами сравнивают последний текст Глуховского - перевернет представление зрителя о добре, зле и возмездии. Жанр спектакля его создатели определяют как "кибернуар" - эксперимент на стыке надрывного французского и американского сверхреалистичного кино пятидесятых и визионерских романов о тотальном проникновении технологий в человеческую природу и жизнь, получивших название "киберпанк".

По словам Максима Диденко, "Текст" - отражение современной России и сегодняшнего мира: несбалансированного, противоречивого, многослойного, иногда тягостного и мрачного, но не безнадежного и, самое главное, заостренно современного.

Кадры с читки: спектакль Диденко по тексту Глуховского "Текст"
Самым важным в этом спектакле с детективным и захватывающим сюжетом будет отражение времени. Это такая метафора - жизнь внутри мобильного телефона. Из-за него герой как бы отстраняется от своей жизни. С его помощью один человек проживает жизнь другого, причём, жизнь убитого им врага. Это абсолютно интернациональная история ухода от жизни в маленький черный квадратик. Тема совмещения живого действия с цифровым. - рассказал Максим Диденко.

Те спектакли Максима Диденко, которые я видел, меня удивили, - говорит Дмитрий Глуховский. - Я не думал, что в формальном пространстве театра можно так бесчинствовать. Поэтому "Текст" Максиму доверяю с легким сердцем: пускай делает с ним, что хочет.Для воплощения идеи спектакля было придумано пространство, состоящее из экранов, которые позволяют совмещать проекционное изображение с живым планом. Черный экран, металлические сетки, люди, пронизанные яркими лучами прожекторов, и, как примета времени, дрон, в полете снимающий все происходящее.

Мы вместе с художником Галей Солодовниковой придумали пространство, состоящее из полупрозрачных экранов, позволяющих совмещать проекционное изображение с живым планом, - говорит Диденко. - Эту технологию мы уже использовали в спектакле "Цирк". С технической точки зрения "Текст" очень интересен.

Кадры с читки: спектакль Диденко по тексту Глуховского "Текст"
Видеорежиссеры спектакля Олег Михайлов и Илья Старилов планируют "взять" эстетику московских спальных районов, обратную сторону фасадов, показать изнанку гламура и фешенебельной жизни. Музыку для спектакля написал композитор Александр Карпов, который уже сотрудничал с Максимом Диденко - вместе они создали спектакль "Я здесь" по произведениям представителя московского концептуализма Льва Рубинштейна и постановку "10 дней, которые потрясли мир".

По словам продюсера спектакля Леонида Робермана, "Текст" - это эксперимент в области соотношения человека с огромным мегаполисом, и его смело можно назвать одним из самых дорогостоящих театральных проектов нынешнего сезона.

Интервью с Максимом Диденко для HELLO! читайте здесь.

Максим Диденко

Читайте также