RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Вера Панфилова: дочь Константина Кинчева об актерской карьере и принципах жизни

Вера Панфилова: дочь Константина Кинчева об актерской карьере и принципах жизни

Ходить далеко за примерами не надо. В кино Веру можно увидеть, например, в романтической комедии Романа Каримова "Гуляй, Вася!", которая вышла в прокат в середине феврале: в этом фильме она сыграла "жену-доминанта".

В Театре им. Маяковского у Веры широкий диапазон ролей: в спектакле о жизни Льва Толстого "Русский роман" она играет 18-летнюю Кити, в постановке "Liebe. Schiller" по мотивам "Разбойников" Шиллера - старика Моора, а за роль Вальки из спектакля "На траве двора" ее номинировали на престижную премию "Золотая Маска-2017", итоги которой будут оглашены в апреле.

"Я с пяти лет постоянно стояла на сцене за кулисами во время концертов "Алисы" и там ждала, что папа на меня посмотрит и позовет к себе, - рассказывает она. - И иногда папа звал. Потому что я была очень активная. Он чувствовал мой энергетический посыл: "Позови же меня!"

С энергетикой у Веры Панфиловой все в полном порядке: от нее на съемке исходит почти физическое ощущение уверенности в себе. Смот­рит прямо, говорит быстро и по делу, со всеми на "ты". Без панибратства и сантиментов: "Привет, я Вера, приятно познакомиться".

Вера Панфилова в fashion-съемке HELLO!В детстве Вера пела перед многотысячными толпами с отцом, и сейчас этот бэкграунд помогает ей на театральной сцене.

Лет в 17 я по­чувствовала, что у папы на концертах хочу быть именно зрителем. Это его сцена, его действо, и там он абсолютный король. Моя территория - в театре и в кино, - говорит она.Рассказывая о своей киногероине из фильма "Гуляй, Вася!", Вера отмечает:

У моей Киры в фильме все по правилам из "глянца" и психологических тестов, она на все вешает ярлыки, подгоняет жизнь под красивую картинку и подавляет всех вокруг. В первую очередь - саму себя.

Такая героиня - полная противоположность Веры:

У ме­ня все на­оборот: я люблю спонтанность, всегда за то, чтобы выходить из зоны комфорта. Если загонять себя в рамки, то никакого роста и пути вперед не будет - ведь вокруг одни стены.

Вера ПанфиловаПервый ее выход из зоны комфорта - поступление в театральный, в Школу-студию МХАТ, куда сама Вера не собиралась:

Я гуляла по Парку Горького, мне позвонила мама: "Вера, очень тебя прошу, выучи басню, прозу, стихотворение, просто попробуй". Попробовала. Вошла во вкус. У меня в школе было, наверное, 98 процентов пропусков, единственное, чего я хотела в подростковом возрасте, - это гулять. Но, когда начались отборочные туры на актерском, почувствовала "вкус крови", поняла, что мне это интересно, что я хочу здесь быть. Появился адреналин.

Из Школы-студии она в итоге ушла: отучившись на курсе Кирилла Серебренникова год, поступила в ГИТИС.

В актерской профессии важно в начале пути найти своего Мастера, которому ты сможешь довериться. Для меня таким человеком оказался Сергей Женовач.

В решении о смене института - ничего личного или импульсивного. Вера точно знает, чего хочет:

Я такой человек: если мне неинтересна информация, я ее не запоминаю. Но когда меня зацепило, я без этого уже не могу существовать.

На актерском, кстати, у нее пропусков не было. Почти:

Иногда прогуливали лекции, потому что не хватало времени на репетиции.

Вера Панфилова в fashion-съемке HELLO!После окончания института Вера работает с лучшими из лучших в театральной среде - Миндаугасом Карбаускисом, Юрием Бутусовым, Светланой Земля­ковой. И повторяет, что все про­исходит неслучайно. Цепочку закономерностей, из которых складывается жизнь, она выстраивает сама:

Кинопроекты стараюсь выбирать по принципу: что нового они помогут мне открыть в себе, в людях, в мире вокруг.Конкуренция в актерской среде? Для Веры ее просто нет:

Твое от тебя никуда не денется. Нельзя из жадности забирать то, что тебе не принадлежит, - ни людей, ни время, ни роли. Ничего хорошего из этого не выйдет.Заканчивается наш разговор обсуждением последнего прочитанного - романа Генри Миллера "Мудрость сердца", о котором Вера готова говорить часами:

У меня еще не было книги, у которой была бы загнута половина страниц. Как говорит папа, там все "банально, ясно", но мне эта ясность нравится. Я даже начала выписывать отдельные цитаты, и получается, что переписываю всю книгу.

Еще одна цитата, которая в последнее время становится рефреном в ее жизни, - фраза героя "Великой красоты" Паоло Соррентино, писателя Джепа Гамбарделлы: "В 65 лет я понял, что не хочу тратить время на то, что мне неинтересно". Вера старается применять этот принцип почаще:

И знаешь, потихоньку получается. Работаю над собой.

Стиль: Юка Вижгородская. Макияж: Антон Зимин/M.A.C. Прически: Павел Булгарь. Благодарим шоу-рум MIDCENTURY 24/7 за помощь в организации съемки

Читайте также