RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Принцы Уильям и Гарри о жизни их семьи в первые дни после гибели принцессы Дианы

Принцы Уильям и Гарри о жизни их семьи в первые дни после гибели принцессы Дианы

Гарри впервые подтвердил, что новость о смерти матери им сообщил отец, принц Чарльз: 

Одна из тяжелейших задач для родителей - сказать своим детям, что их мамы или папы больше нет. Как вообще с этим можно справиться, я не знаю, но отец справился ради нас. Он был всегда с нами, он старался сделать лучшее из того, что мог, ему было важно, чтобы мы находились под защитой. Но он прошел через то же состояние - глубокой скорби. 

В августе 1997-го Уильям и Гарри находились с Чарльзом и королевой Елизаветой в замке Балморал, где британское монаршее семейство по традиции проводит свой семейный летний отдых. На тот момент принцы не виделись с матерью около месяца, и незадолго до гибели Диана им позвонила.

Она была за границей, - рассказывает Уильям. - Я помню, что был телефонный звонок, но он был воспринят нами как обычный звонок от одного из родителей. Мы сказали что-то стандартное, вроде того, что скучаем по ней, ждем ее возвращения и все в таком духе.  

В тот момент я был обычным ребенком, бегающим все время и играющим в игры с братом и кузенами, - добавляет Гарри. - Когда мне сказали, что звонит мама, я не хотел особенно разговаривать, для меня было важнее не отрываться от игры. Если бы я только знал, что тот разговор станет последним, все было бы иначе. И теперь всю оставшуюся жизнь я должен осознавать, что когда-то, пусть и в 12 лет, я хотел поскорее завершить последний разговор с мамой ради того, чтобы вернуться к игре. 

Принц Уильям

Поначалу Уильям и Гарри не хотели рассказывать о своей реакции на известие о гибели матери, но позже все же сказали несколько слов на эту тему.

Я помню, что на какое-то время я совершенно потерял дар речи, - признается Уильям. - Я потерял ориентацию, у меня закружилась голова, я был просто ошарашен. После этого я долго спрашивал себя "Почему я?", "Что я такого сделал?", "Почему это случилось с нами?".

В первые моменты я не верил, - рассказывает Гарри. - Я отказывался принимать случившееся. Горе меня захватило. Думаю, никто в таком возрасте и в такой ситуации не может в полной мере понять фразу "Нужно двигаться и жить дальше". 

После известия о смерти принцессы Дианы, подданные королевы были уверены, что она сразу же вернется из Балморала в Лондон и выступит с официальным заявлением. Но Елизавета II медлила, чем навлекла на себя лавину народного негодования и даже обвинения в причастности к смерти невестки. Лишь через несколько дней королева Елизавета все же приняла решение спустить британский флаг над Букингемским дворцом, хотя не делала этого даже после смерти отца Георга VI, а еще немного позже, уже по возвращении в Лондон, записала речь для телевидения. Уильям и Гарри впервые объяснили решение королевы остаться на некоторое время в Шотландии, признавшись, что оно было очень верным.

В тот момент моя бабушка хотела лишь одного - защитить своих внуков и своего сына, - рассказал Уильям. - Она даже приказала избавиться от всех газет в замке, так что все это время мы не имели никакого представления, что происходит. Тогда не было смартфонов, газеты были единственным источником новостей, но честно признаться, я благодарен ей за это. У нас было время, чтобы пережить это горе за закрытыми дверями, собраться с мыслями и отгородиться ото всех. Мы даже представить себе не могли, насколько широкий общественный резонанс вызовет смерть мамы. Думаю, решение остаться в Балморале было очень тяжелым для бабушки. Она разрывалась между ролью бабушки Уильяма и Гарри и ролью королевы.

Не думаю, что кто-то, даже моя бабушка, видели нечто подобное раньше, - продолжил Уильям. - Все мы оказались на новой территории. Но бабушка и отец верили в то, что пребывание в Балморале - лучшее решение для нас. Там мы могли провести время в спокойствии, с семьей, отстраниться на время от важных решений.  

Первое появление на людях Уильяма и Гарри случилось через несколько часов после трагедии. Вместе с королевой Елизаветой и принцем Чарльзом они посетили службу в местной церкви Crathie Kirk. По словам Гарри, это последнее, что он хотел делать в тот момент, но того требовал их статус.

Я не хотел ничего видеть, не хотел знать, что другие люди пишут о моей матери. Только потом я узнал, сколько хороших слов было о ней сказано, но в тот момент мне было не до чего. Я был в состоянии шока. На мне был какой-то маленький странный пиджак с ужасным галстуком. Все ожидали увидеть мою скорбь, слезы, но что каждый хочет получить от такого выражения эмоций? Сейчас я рад, что никогда не плакал на публике, должна быть грань между скорбью во время работы и личной скорбью. Даже если кто-то пытался спровоцировать меня на слезы на публике, я не поддавался.  

Чуть позже принцы Уильям и Гарри вернулись с семьей в Лондон, и, по их признанию, были удивлены реакцией общественности.

Люди пытались схватить нас, обнять и прочее, - рассказывает Гарри. - Я никого не виню, конечно, нет. Но это были те моменты, которые тебя очень шокируют. Люди кричали, плакали, их руки были влажными от слез, они вытирали их о лицо, прежде чем пожать мне руку. 

Все вокруг плакали, рыдали, хотели прикоснуться к нам, - вспоминает Уильям. - Это было очень странно, но одновременно трогательно. Они кричали, бросали цветы, заламывали руки, бросались на колени, падали в обморок... Я не мог этого понять. Я не понимал, почему люди так громко плачут, зачем показывают свои эмоции, если они даже не были знакомы с нашей мамой. Вы даже не знали ее - так почему вы так опечалены? И только теперь, по прошествии времени, я понимаю, как много она дала миру и людям. В 90-е не было много других публичных фигур, которые бы делали то, что делала она. Она была лучом света в темно-сером мире.

Принц Гарри

Многие, в том числе брат принцессы Дианы, осуждали решение об участии принцев Уильяма и Гарри в похоронной процессии. Однако сами наследники благодарны за это.

У меня до сих пор нет определенного мнения, правильным ли было это решение или нет, но могу однозначно сказать, что я рад возможности быть частью того дня, - признался Гарри.

Идти за гробом матери - тяжелейшее из всего, что мне приходилось делать в этой жизни. Я помню, что пытался прятаться за своей челкой. В то время у меня было много волос, и я постоянно старался наклонить голову. Мне казалось, что если я буду смотреть в пол и волосы закроют часть моего лица, никто не увидит меня. Это не было простым решением, оно принималось всей семьей... Нужно было сохранить баланс между обязанностями и семьей, а мне нужно было балансировать между ролью принца Уильяма и ролью обычного мальчика Уильяма, который хотел закрыться в своей комнате и разрыдаться. 

принц гарри и уильям
принц гарри и уильям

В гибели принцессы Дианы принцы Уильям и Гарри винят в том числе папарацци. По их словам, ее жизнь в последние месяцы была просто невыносимой из-за них.

Это была стая собак, которая преследовала ее, кусала, обижала, выкрикивала ее имя, плевала на нее, пыталась вызвать хоть какую-то реакцию, вывести ее, опечалить, - рассказывает принц Уильям.

Самым сложным было принять тот факт, что люди, которые преследовали ее в тоннеле, продолжили фотографировать ее умирающую на заднем сиденье автомобиля после аварии.

Читайте также