RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
С днем рождения, Камилла!: 14 фактов об английской герцогине

С днем рождения, Камилла!: 14 фактов об английской герцогине

Сегодня 67 лет исполняется английской герцогине Камилле, которая ждала своего счастья – свадьбы с принцем Чарльзом – долгих 35 лет.

Сегодня 68 лет исполняется герцогине Корнуольской - Камилле Паркер-Боулз, супруге принца Чарльза. В честь ее личного праздника мы собрали 14 малоизвестных фактов о второй жене наследника британского престола: от любви к собакам до родственной связи с Мадонной.

UPD: В 2019 году Камилле исполняется 72 года.

Герцогиня Камилла

1. Полное имя герцогини Камиллы - ее Королевское Высочество герцогиня Корнуольская, герцогиня Ротсейская, графиня Честер, Дама Большого Креста ордена Британской империи. Когда ее супруг - принц Чарльз - станет королем, герцогиня королевский титул не примет. Она станет принцессой-консорт, как монаршая особа, которая не может претендовать на трон.

2. Герцогиня Камилла - далеко не Золушка, которая вышла за своего принца, не будучи привилегированной особой. Она старшая из трех детей майора Брюса Шанда и Розалинды Шанд. Семья Камиллы происходила из дворянского рода и считалась в свое время одной из влиятельнейших семей Великобритании.

Маленькая Камилла с сестрой Аннабель

3. В генеалогическом древе герцогини можно найти очень любопытные вещи. Например, Камилла является дальней родственницей канадской певицы Селин Дион и американской бунтарки Мадонны.

4. Говорят, что прапрабабушка Камиллы - Элис Кэппел - состояла в отношениях в прапрапрадедушкой Принца Чарльза - королем Эдвардом VII. Их роман длился в течение 12 лет - до самой смерти монарха.

молодые Камилла и принц Чарльз на игре в поло

5. Камилла познакомилась с Чарльзом, старшим сыном королевы Елизаветы II еще в 1970 году на игре в поло, между ними завязался бурный роман, но браку не суждено было случиться. В 1973 году Камилла сказала заветное "да" офицеру Эндрю Паркер-Боулзу, а Чарльз через 4 года женился на 19-летней Диане Спенсер. Но через пару лет Камилла и Чарльз возобновили отношения, в которых принц признался по телевидению на всю страну только в 1994 году.

Свадьба Камиллы и Эндрю Паркера-Боулза

6. Принц Чарльз является крестным отцом сына Камиллы и Эндрю - Тома. Этот факт послужил прикрытием для отношений Чарльза и Камиллы. Они делали вид, что принц так часто навещает имение Bodehyde Manor, чтобы повидаться с крестником.

7. Принцесса Диана знала о связи Чарльза и Камиллы еще до замужества. Так, в письмах к своей мачехе леди Ди называла Камиллу "ротвейлером". Камилла отвечала ей "взаимностью" и в любовных посланиях к Чарльзу нередко именовала Диану "смехотворным созданием".

Леди Диана и Камилла Паркер-Боулз

8. Особые имена, но на этот раз нежные, друг другу придумали и Чарльз с Камиллой. Еще с 1980 года они называют друг друга Фред и Глэдис.

9. После смерти принцессы Дианы, Камилла надолго исчезла из поля зрения прессы и перестала появляться в публичных местах. Говорят, что она вновь встретилась с Чарльзом только после того, как ее пригласил на чай принц Уильям. Чуть позже все тот же Уильям и его младший брат Гарри попросили Камиллу сопровождать их отца в круизе по Средиземноморью в 1999 году. 

10. Королева Елизавета II не присутствовала на свадьбе Камиллы и принца Чарльза. Они сочетались узами брака 9 апреля 2005 года в муниципальном департаменте Виндзора. Таким образом, принц стал первым членом британской королевской семьи, который женился по гражданским, а не церковным правилам.

11. Несмотря на то, что Принц Чарльз появился на свет в Букингемском дворце, а герцогиня Камилла в лондонском роддоме, и те, и другие роды принимала одна и та же команда аккушеров-гинекологов и сестер. Этот факт озвучил журналистам сам Чарльз. 

Свадьба принца Чарльза и Камиллы Паркер-Боулз

12. Герцогиня Камилла души не чает в собаках. Мало того, что у нее живут джек-рассел-терьеры Бет и Блюбелл, она опекает и других братьев наших меньших, являясь патронессой организации Kennel Club, которая собирает средства для помощи бездомным собакам, и фонда Medical Detection Dogs, сотрудники которого учат собак диагностировать рак.

13. Помимо собаководства, у Камиллы есть еще одна страсть - она любит смотреть сериалы. Если любимый сериал ее мужа, принца Чарльза, - "Доктор Кто" (Doctor Who), то Камилла обожает датский сериал "Убийство" (Forbrydelsen). Однажды она побывала на съемках проекта, где актриса Софи Гробель вручила ей знаменитый свитер своей героини - Сары Лунд.

Софи Гробель и герцогиня Камилла с подаренным ей свитером

14. Еще одна страсть герцогини - чтение, о чем она рассказывает в каждой английской школе, которую посещает. Дети знают: чтобы понравиться Камилле, можно взять с собой произведение Hairy Maclary from Donaldson's Dairy Линли Додд - это ее любимая детская книга.

С Днем рождения, Камилла!

Герцогиня Камилла

Читайте также