RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Король Таиланда лишил супругу-консорта Сининат всех официальных титулов

Король Таиланда лишил супругу-консорта Сининат всех официальных титулов

Действующий король Таиланда, 67-летний Маха Вачиралонгкорн, или Рама X (факты о нем - ну очень оригинальные - ищите здесь), известный своей эксцентричностью, снова удивляет мир. Он был объявлен новым правителем почти три года назад и лишь в мае официально вступил на престол. За несколько дней до коронации он женился в четвертый раз - его новой избранницей стала глава его охраны 40-летняя Сутхида Тиджай. А сегодня стало известно, что он лишил свою возлюбленную, 34-летнюю Сининат Вонгваджирапакди, всех титулов и воинских званий. Причем звание супруги-консорта (подобный титул носят некоронованные супруги королевских особ - прим. ред.) король даровал ей лишь в июле этого года, и она стала первым за сто лет официальным королевским консортом в Таиланде.

Заявление дворца, которое приравнивается к королевскому указу, было опубликовано в понедельник в газете Royal Government Gazette. Оно гласит, что Сининат была слишком честолюбива, пыталась повысить свой статус, настаивая на свадьбе, угрожала женам монарха и пыталась посеять смуту в семье ложной информацией. Такое поведение супруги-консорта король счел неуважительным:

За проявленное отсутствие преданности королю и королеве Таиланда, за безответственное поведение и распространение лжи и сеяние раздора в среде королевских и государственных служащих и при королевском дворе, за акты неповиновения монарху приказано лишить королевского консорта генерал-майора сухопутных войск Сининат Вонгватчирапхакди всех титулов и воинских званий и всех королевских и государственных наград. Поступки супруги-консорта могли угрожать единству в среде королевских служащих и военнослужащих, состоящих при королевском дворе, и безопасности государства.

Такое решение о разжаловании и лишении титулов королевского консорта было принято на основании статей конституции Таиланда о монархии, закона о государственной службе и закона о военной службе Таиланда и вступает в силу с момента публикации.

Сининат Вонгваджирапакди

10 интересных фактов из биографии нового короля Таиланда, кроме тех, что у него четыре жены и семеро детей, мы собрали здесь.

Читайте также