RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Королева Испании Летиция потеряла близкого члена семьи

Королева Испании Летиция потеряла близкого члена семьи

Испанские СМИ сообщили о смерти ее бабушки, которая сыграла большую роль в ее жизни.

Испанский HOLA! сообщил о смерти родной бабушки (по отцовской линии) 48-летней королевы Летиции. Мария дель Кармен Альварес дель Валле или Менчу дель Валле, как ее чаще называли, скончалась в своем доме в поселке Сардедо в провинции Астурия на 94-м году жизни. Журналисты и биографы испанской королевской семьи говорят, что Ее Величество была очень близка с ней, к тому же та повлияла на выбор профессии Летиции, поэтому, вероятно, королева тяжело будет переживать эту утрату. Это произошло вскоре после последнего выхода Летиции с мужем и дочерьми.

Мария родилась в 1928 году в Сантандере, городе на севере Испании. В 16 лет она переехала в Овьедо, где вскоре начала работать на радиостанции Radio Asturias. В 1947-м она дебютировала в радиоэфире, а после работала на таких радиостанциях как La Voz del Principado, Radiocadena Española и Radio Nacional de España. В 1970-х она записала с Астурийским хором Мадрида альбом рождественских гимнов, а с 1974 по 1980 год была президентом Ассоциации радио и телевидения Астурии. Мария была настолько известна в этой провинции, что ее стали называть "ее голосом". В 1982 году Менчу дель Валле перешла работать на телевидение и вела программу Gol y Mundial 82 на телеканале TVE. В 1990 году, в 62 года, женщина вышла на пенсию.

 

Несмотря на свою медийность, в свет она выходила крайне редко: лишь в мае 2017 года она присоединилась к внучке и посетила церемонию первого причастия своей правнучки, принцессы Софии.

Королева Летиция и Мария дель Кармен Альварес дель Валле на церемонии первого причастия принцессы Софии, 17 мая 2017 года

В 1949 году Мария вышла замуж за Хосе Луиса Ортиса Веласко, коммерческого представителя Olivetti, компании по производству пишущих машинок. В браке у них родилось трое детей: сын Хесус Хосе и дочери Мария дель Хенар и Кристина. Супруги прожили вместе вплоть до смерти Хосе 30 марта 2005 года.

Единственный сын Марии и его дочь Летиция пошли по стопам Марии: Хесус Хосе Луис тоже стал журналистом, а Летиция, будущая королева Испании, стала принимать участие в передаче El Columpio на радио Antena 3, когда ей было всего 10 лет. После она получила бакалаврскую и магистерскую степени в журналистике в Мадридском университете Комплутенсе. После окончания университета Летиция работала в газете Siglo XXI в Мексике, а вернувшись на родину, продолжила свою карьеру в испанском филиале экономического телеканала Блумберга, затем перешла в телекомпанию CNN+. В 2003 году она стала ведущей ежедневной вечерней программы новостей Telediario на телеканале TVE, где 30-ю годами ранее работала ее бабушка.

Другие факты из биографии Летиции читайте в материале HELLO.RU здесь.

Король Филипп, королева Летиция, Мария дель Кармен Альварес дель Валле, принцесса София, Палома Рокасолано, принцесса Леонор, король Хуан Карлос, Королева София и Хесус Хосе Ортиз, 17 мая 2017 года

Читайте также