RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
С днем рождения, Летиция!: 15 фактов о королеве Испании

С днем рождения, Летиция!: 15 фактов о королеве Испании

Сегодня, 15 сентября, свой день рождения празднует не только принц Гарри, но и королева Летиция, супруга правителя Испании - короля Фелипе. Мы уже рассказывали вам историю их романтических отношений, а теперь уделим больше внимания самой имениннице и поделимся интересными фактами о ней.

летиция ортис
летиция ортис
Королева Летиция

 

1. Летиция Ортис родилась 15 сентября 1972 года. Родители Летиции были молоды, Паломе было 19-ть, а Хесусу - 22, когда они поженились и узнали, что ждут своего первенца. Девочка появилась на свет в астурийском городке Овьедо, откуда был родом ее отец.  Летиция была крещена 29 сентября 1972 года в часовне Cristo de las Cadenas Chapel.

2. Мать девочки непременно хотела назвать дочь Летиция (Letizia), а не Летисия (Leticia), как принято в Испании, и произносить ее имя на итальянский манер. "Причуда" объяснялась просто - такое имя носила итальянская подруга Паломы. Но в Испании желание Паломы вызвало непонимание. Например, в церкви им долго отказывались выдать документы о крещении, но в итоге все-таки уступили.

летиция королева
летиция королева
Летиция

3. У Летиции есть две сестры - Тельма, которая родилась в 1973 году, и Эрика, рожденная в 1975 году (Эрика ушла из жизни в 2007 году). Девочки учились в школе напротив дома, а после учебы посещали кружки. В детстве Летиция была увлечена балетом и музыкой. У будущей королевы были неплохие оценки, особенно по гуманитарным предметам, а вот с точными науками все складывалось не так удачно. Учителя вспоминают маленькую Летицию как очень беспокойного и активного ребенка, стремившегося принимать участие во всех школьных мероприятиях. Одноклассники называли ее перфекционисткой.


летиция королева биография
летиция королева биография
4. У Летиции очень рано проснулся интерес к журналистике, потому что в этой сфере работали ее отец и бабушка. В возрасте 10 лет Летиция постоянно приходила к отцу на работу, на шоу El Columpio местной радиостанции Antena 3, и помогала ему готовить программу, или к бабушке в офис радиостанции Oviedo. Когда отцу Летиции предложили переехать по работе в Мадрид, старшие дочери отправились с ним, а вот младшая Эрика осталась с матерью в провинции. В столице будущая королева окончила старшую школу и поступила в университет.

Летиция Ортис

5.В возрасте 15 лет Летиция Ортис встретила свою первую любовь - преподавателя литературы Алонсо Герреро, который был на 10 лет старше ее. Они стали жить вместе, а соединить себя узами брака решили лишь в 1998 году. Брак продлился недолго, и уже в 1999 году они подали на развод.

6. Вместе с пробами семейной жизни, Летиция делала и первые шаги в карьере. Поступив в Мадридский университет на факультет журналистики, Летиция, как рассказывают сокурсники, стала очень активной и заинтересованной студенткой.
Вместо бара она предпочитала сидеть в первом ряду и активно учиться.Первая работа Летиции была в качестве стажера газеты La Nueva España, затем она отправилась в Мексику, чтобы получить докторскую степень. Вернувшись на родину она поступила на службу на телеканал Bloomberg.

летиция ортис
летиция ортис
будущая королева Испании Летиция

7. Со своим будущим супругом принцем Фелипе она познакомилась в Галисии, где снимала репортаж о затонувшем у берегов Испании танкере. На тот момент 34-летний монарх уже устал от бесконечных попыток родителей - короля Хуана Карлоса и королевы Софии - женить его. Его пытались свести то с одной, то с другой европейской принцессой, его пассией чуть было не стала шведская кронпринцесса Виктория.

Моей женой станет та, кого я полюблю, которая достойна быть матерью моих детей и которая согласится разделить со мной все мои проблемы, трудности и заботы. И совсем необязательно, чтобы она была королевских кровей, - пророчески произнес Фелипе незадолго до встречи с журналисткой.

Как говорят, принц влюбился в Летицию с первого взгляда. Однако завоевать ее внимание ему удалось лишь с четвертой попытки, девушка долго не соглашалась на свидание.

принцесса летиция и принц фелипе знакомство
принцесса летиция и принц фелипе знакомство
Знакомство Летиции Ортис с испанским принцем8. Помолвка Летиции и принца Фелипе состоялась 6 ноября 2003 года в королевском дворце Эль-Пардо. Под пристальным вниманием 300 журналистов и фотографов пара провела несколько часов, гуляя по дворцовым садам. В тот день они обменялись подарками: Летиция получила от принца кольцо из белого золота с россыпью бриллиантов, а Фелипе стал обладателем сапфировых запонок, и рассказали общественности о своих чувствах.
Летиция - женщина, с которой я хочу разделить свою жизнь и создать семью. Я уверен в том, что Летиция имеет те качества и возможности, необходимые для выполнения функций принцессы Астурии, а затем и королевы.

принц фелипе и принцесса летиция
принц фелипе и принцесса летиция
Летиция и принц Фелипе9. Свадебная церемония Фелипе и Летиции состоялась 22 мая 2004 года. Пара венчалась в мадридском кафедральном соборе Санта-Мария-ла-Реаль-де-ла-Альмудена.

Летиция вышла замуж в кремовом платье необычного фасона от Manuel Pertegaz с букетом белых лилий в руках. На голову невестки королева София, лично одобрившая их союз, надела свою платиновую тиару с россыпью алмазов.

принц фелипе и летиция
принц фелипе и летиция
Свадьба принца Фелипе и принцессы Летиции

10. По сообщениям некоторых источников, во время заключения брака пара подписала брачный договор, который был прописан на 50 страницах. Так, в одном из пунктов было указано, что в случае развода Летиции будет оставлено право находиться в летней и зимней королевской резиденции, но она потеряет право опеки над рожденными в браке детьми.

принцесса летиция 5
принцесса летиция 5

11. У принцессы Летиции 2 дочери: в 2005 году она родила инфанту Леонор, а в 2007 году инфанту Софию. Сейчас Леонор всего 9 лет, но она уже является прямым наследником престола (кстати, самым молодым среди ныне живущих прямых наследников).

принцесса летиция с принцем фелипе и дочерью леонор
принцесса летиция с принцем фелипе и дочерью леонор
Принц Фелипе, принцесса Летиция с дочерью Леонор, 2005 год
принцесса летиция с дочками и мужем
принцесса летиция с дочками и мужем
12
. История жизни принцессы Летиции и принца Фелипа были положены в основу сериала "Фелипе и Летиция: История любви" (Felipe and Letizia: A Love Story), который был показан по местному телевидению в 2010 году. Первый эпизод был встречен с большим интересом - его посмотрели 4, 2 миллиона зрителей. Роль Летиции исполнила известная испанская актриса Амайя Саламанка, игравшая в сериале "Гранд отель", а в принца перевоплотился комедийный актер Фернандо Хиль.

актеры сериала о принце фелипе и принцессе летиции
актеры сериала о принце фелипе и принцессе летиции
Актеры сериала "Фелипе и Летиция: История любви" 

13. В 2013 году двоюродный брат принцессы Летиции опубликовал скандальную книгу под названием "Прощай, принцесса". В биографическом произведении он раскрыл секреты сестры, поведал о том, что она делала аборт в 2002 году, а также о том, что в подростковом возрасте она имела опыт употребления наркотических средств. По словам автора Дэвида Рокасолано новая королевская семья Летиции разрушила ее родную семью.  Так, он упомянул тот факт, что в 2007 году младшая сестра принцессы Эрика покончила жизнь самоубийством, потому что чувствовала себя одинокой.

14.  В книге Felipe y Letizia. Reyes de España также было рассказано о непростом характере принцессы:

Многие люди, которых распрашивали о характере королевы Летиции, признались, что она нетерпеливый человек, нервный, которому порой сложно держать себя в руках. Она слишком много говорит и командует, поэтому создается впечатление, что она главная в их семье. 

королевская семья испании
королевская семья испании
Король и королева Испании с дочками - инфантом Леонор и Софией
15. В 2014 году, когда король Хуан Карлос объявил о своем отречении от престола, еще одна родственница Летиции выступила против нее, и даже предложила провести голосование о будущем страны. По мнению Хенар Ортис Альварес, тети Летиции, монархия изжила себя. В ответ на вопрос, почему она выступает против своей племянницы, женщина попросила "не путать кровь с политикой".

летиция королева
летиция королева

16. 19 июня состоялась коронация короля Фелипе, а Летиция сменила статус принцессы на королеву. После церемонии и парада военных, монархи отправились в королевский дворец, возле которого собралось огромное количество подданных. Они очень ждали выхода монаршей четы на балкон и не зря. Фелипе и Летиция не только поприветствовали собравшуюся публику, но и отпраздновали новую страницу своей жизни нежным поцелуем.

коронация фелипе VI
коронация фелипе VI
Коронация Фелипе VI

17. Летиция любит путешествовать. Вместе с супругом ей уже довелось побывать во многих странах мира: Иордании, Венгрии, Доминиканской республике, Китае, Бразилии, Уругвае и других. Большинство из поездок было связано с официальными мероприятиями, Летиция приняла участие в 190 мероприятиях с королем Фелипе VI и 107 без супруга. Что касается вне рабочих поездок, то Летиция больше всего любит проводить время на острове Майорка. Каждое лето они отправляются туда всей семьей и проводят одну или две недели.

семья королевы летиции
семья королевы летиции
18. По слухам, за год до коронации, Летиция и Фелипе переживали небольшой кризис в отношениях. Поговаривают, что экс-журналистка слишком устала от внимания к своей персоне и даже попросила дать ей несколько свободных дней, чтобы провести время со своими знакомыми, пройтись по магазинам и сделать другие некоролевские вещи.

19. В свободное от королевских обязанностей время Летиция любит посещать театр, читать и заниматься спортом. Очень много времени она уделяет физическим упражнениям, чтобы быть всегда в форме. Она несколько раз в неделю делает гимнастику и занимается зумбой. А вот на лыжах кататься, в отличие от Фелипе, не любит, не разделяет и любовь мужа к парусным видам спорта.

20. Летицию не раз в сети называли "королевой пластики". В 2008 году экс-журналистка сделала пластику носа. По слухам, супруга короля два раза ложилась под нож и чтобы поправить форму груди: первый раз когда работала на телевидении, а второй в 2008 году, тогда же, когда исправляла нос.

королева летиция
королева летиция
Королева Летиция с "родным" носом и после вмешательства хирургов

21. Летиция очень любит кино. Несмотря на то, что во дворце есть большой экран, Летиция и Фелипе часто посещают кинотеатры в Мадриде, а их любимый кинозал - Princesa и Renoir. Чтобы остаться незамеченными, они проходят в зал после начала сеанса и уходят чуть раньше остальных зрителей. Летиция обожает поп-корн, поэтому всегда покупает его во время просмотра фильма.

22. Принцесса Летиция любит музыку молодых независимых групп. До того, как стать королевой, она любила посещать музыкальные фестивали Primavera Sound в Барселоне и Dcode в Мадриде. Летиция была замечена на концертах групп Eels, Los Planetas, The Killers.

Летиция с королевой Софией23. Летиция очень любит мексиканскую кухню, так как одно время жила в Мексике. Монаршая особа старается питаться правильно, предпочитает овощи, салаты, мясо и рыбу, приготовленную на гриле, и старается, чтобы так же питалась ее семья. Летиция не разрешает дочкам есть конфеты. Любимые напитки королевы - органический чай и свежевыжатый сок. 

24. Вот уже много лет Летиция пользуется одним и тем же ароматом - Trésor de Lâncòme. 

25. Принцесса Летиция считается одной из самых стильных монарших особ в мире (к слову, она не раз попадала и в нашу рубрику "Самые стильные монархи недели"). Чаще всего она выходит в свет в строгих юбочных или брючных костюмах. Летиция, как и герцогиня Кэтрин, не боится "модных повторений", поэтому часто выходит в свет в одних и тех же блузах, юбках или туфлях. А вот свой любимый наряд - полосатую юбку Hugo Boss, белую блузку и туфли Magrit Летиция одевала вместе целых пять раз.

Летиция в одном и том же наряде в мае и сентябре 2014 года

Одним из самых ярких выходов, запомнившихся ее поклонникам, стало появление принцессы на свадьбе кронпринца Фредерика и принцессы Мэри в Копенгагене в 2004 году. Летиция появилась на церемонии в ярко-красном платье в пол и с прической "голливудская волна".

летиция на свадьбе датских монархов
летиция на свадьбе датских монархов
Принцесса Летиция и принц Фелипе на свадьбе датских монархов, 2004 годЧто касается ее стиля на отдыхе, тот тут она отступает от любимого дресс-кода и позволяет себе платья в стиле casual и сафари, а также джинсы. Среди демократичных марок она предпочитает Mango. Любимые сережки, которые носит практически каждый день, - Chanel в виде звездочек с бриллиантами. Любимые джинсы - Liu -Jo.

Испанские монархи на Майорке, 2014 год
королева летиция
королева летиция
Королева Летиция

Читайте также