RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
OVO: 12 неожиданных фактов о новом шоу Cirque du Soleil

OVO: 12 неожиданных фактов о новом шоу Cirque du Soleil

Шоу уже посмотрели и высоко оценили более 5 миллионов человек в 100 городах мира. OVO приедет в Россию весной, а гастроли продлятся до конца июля - прекрасное время года, чтобы окунуться в его пеструю вселенную.

В туре шоу работают 100 артистов и сотрудников из 20 стран. Из них 51 человек - это артисты, которые представят в шоу 10 цирковых дисциплин.

Вся музыка на каждом выступлении исполняется вживую группой из 7 человек. В музыкальную группу шоу входят барабанщик и по совместительству руководитель группы, басист, перкуссионист, скрипач, духовик, клавишник, гитарист и певица. Создавая саундтрек к шоу OVO, его композитор Берна Сеппас комбинировал босса-нову, самбу, фанк и электронную музыку.

В России шоу OVO будет перемещаться на 23 трейлерах, в которых из города в город будут путешествовать собственная сцена, световое, звуковое, акробатическое оборудование, тренажерный зал, реквизит и даже своя костюмерная мастерская.

У костюмеров OVO "на попечении" более 1000 элементов костюмов! Все костюмы созданы вручную и индивидуально для каждого исполнителя. Лиз Вандаль, художник по костюмам в шоу OVO, вдохновлялась творчеством самых разных художников, в том числе модных дизайнеров - например, Пьера Кардена, который был увлечен ломаными линиями и геометрическими формами. Другим источником ее вдохновения послужили детали костюмов эпохи Ренессанса, в том числе широкие рукава.

В шоу использованы гигантские элементы сценографии. Самым крупным из них является Стена, установленная в глубине сцены. Исполнители взбираются по ней, исчезают в ее отверстиях, используют ее как продолжение сцены, платформу и стартовую площадку. Ширина Стены 19,5 метров, высота - более 9 метров. Она служит огромной проекционной поверхностью, которая используется в этом качестве на протяжении всего шоу.

Многие артисты шоу OVO до прихода в Cirque du Soleil были профессиональными спортсменами. Двое "сверчков" из номера "Стена" выступали друг против друга на мировых первенствах по акробатическим прыжкам на дорожке в двух разных национальных сборных. Сегодня они выступают на одной сцене в групповом номере 7 раз в неделю.

Шоу OVO появилось на свет в 2009 году усилиями бразильского хореографа и режиссера Деборы Колкер. На тот момент Дебора стала первой женщиной, которая создала спектакль для Cirque du Soleil.

Ариунсанаа Батаа - Белая паучиха, которая исполняет пластический этюд в шоу OVO. Отец Аруны был цирковым артистом. Когда Ариунсанаа была ребенком, отец сказал ей, что она слишком высокая, поэтому никогда не сможет делать пластический элемент "каучук". Сегодня она - одна из лучших исполнительниц пластического этюда в мире.

Цю Цзянмин - Серебряный паук в шоу, работает на свободной проволоке, вырос в традиционной цирковой семье. Его отец и дед были цирковыми артистами, а мать тренирует Цю и сегодня, все время путешествуя в туре.

Кэтрин и Алексис - Бабочки, которые выполняют номер на воздушных ремнях в шоу OVO, работают вместе в общей сложности уже семь лет. Они познакомились в Квебекской цирковой школе и с тех пор выступают в дуэте. Все, посмотрев их романтичный номер, уверены, что они - пара, но это не так.

В шоу два больших групповых номера - "Партерный полет" и "Стена" (смесь батута и акробатической дорожки). Эти номера требуют продолжительных тренировок на сцене. Обычно артисты, задействованные в этих номерах, репетируют на сцене по часу три-четыре раза в неделю. 

Читайте также