RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Время интернета: учимся жить в виртуальной реальности

Время интернета: учимся жить в виртуальной реальности

С момента введения режима изоляции, востребованность социальных сетей взлетела до невиданных высот. Что делать со своими личным и бизнес-аккаунтами, HELLO рассказала основатель и владелица маркетингового агентства PRINCE AGENCY Юлия Принц.

Замри! Умри! Воскресни! Эта безобидная детская игра, как нельзя лучше описывает сегодня состояние трёх групп, на которые разделилось общество. Первые замерли, потому что охвачены рептильным страхом и не в состоянии даже пошевелиться перед великим и ужасным COVID-19. Вторые уже сдались и посыпают голову пеплом: «Всё пропало. Мы все умрём». А вот третья группа, скорее всего в курсе, что «КРИЗИС» переводится с китайского, как ОПАСНОСТЬ + ВОЗМОЖНОСТЬ.

Если вы обнаружили себя в первых двух, можете дальше не читать. Точка здесь. Если же предпочитаете извлекать любую возможную прибыль для себя и своего бизнеса, или как минимум попытаться, я к вашим услугам. В 2016 году я создала маркетинговое агентство PRINCE AGENCY http://prince-agency.ru/ Мы работаем с крупными коммерческими брендами и создаем блогеров-миллионников, консультируем и обучаем развитию личных и коммерческих аккаунтов.

С момента введения режима самоизоляции, удалённая работа стала нормой. Сфера досуга и развлечений также перекочевала в онлайн. Именно сейчас наступило лучшее время развивать соцсети и в разы увеличивать базу подписчиков.

Юлия Принц - Instagram-аккаунт @julia.prince
 

Волшебные таблетки

Существуют проверенные механизмы, используя которые сейчас вы получите вожделенные цифры роста:

1. Контент публикаций должен быть качественным и оригинальным!

Ну это мы знаем, скажете вы и будете правы, но… Именно в период, когда на пользователей льются из всех щелей потоки однообразной информации привлечь внимание можно только будучи на высоком уровне и непохожим на остальных. Ориентируйтесь на себя – будете ли вы ежедневно 2 недели читать про чужие вздохи вокруг короновируса? Ответ очевиден – усталость наступит гораздо быстрее. Это значит, что пользователь отпишется, а вы потеряете потенциального клиента или читателя. Поэтому креативный подход к созданию контента и поиск необычных форматов — это то, на чём сейчас PRINCE AGENCY делает особый акцент в работе над проектами. 

2. Здесь и сейчас - ситуативный контент работает!

Быстро реагируйте на происходящие в мире события. В этот период не стоит делать упор на лирические истории из личного прошлого и тому подобные разглагольствования. Пользователям, как никогда важны актуальная здесь и сейчас информация и ваше отношение к ней, ваша реакция. Так дайте им это. Наверняка в вашем арсенале есть знания, идеи, или товары, которые сегодня актуальны и на злобу дня. И еще. Не игнорируйте модные челленджи. Подхватывайте массовые вирусные истории. Фото с подушками вместо платья, видео передачи туалетной бумаги, в качестве эстафетной палочки, развлекают и втягивают в процесс миллионы. Люди не просто хорошо реагируют на такой контент, они его целенаправленно ищут. А значит, что это отличный шанс получить дополнительный охват. Не бойтесь быть смешным и смеяться вместе с другими. Хорошее настроение заразительно. Если еще и про вкус не забудете, успех обеспечен.

3. Объединение с лидерами мнений

Выгоды коллабораций очевидны. Это не ноу-хау. Вариантов такого сотрудничества множество. Последние пару недель самые популярные из них – прямые эфиры. Потребность в живом общении сегодня крайне высока. Ваш потенциальный клиент или наблюдатель слушает, смотрит, задает вопросы, возражает, возмущается, радуется…Он становится участником процесса, поэтому формат стрима сейчас настолько актуален. Но, конечно, и здесь не без подводных камней. Вы же тоже уже посмотрели с десяток абсолютно одинаковых эфиров? Так вот. Если планируете проводить свои, пофантазируйте немного, жизнь не ограничивается COVID-19. Предложите актуальную тему в своей нише и к вам придут снова. Мало того, приведут друзей и знакомых. Ваш аккаунт начнет работать как в сказке: «Горшочек вари». Краткая инструкция:

- интересная тема (практичная, актуальная, полезная, необычная, смешная)

- актуальные спикеры (если у вас кулинарный блог, не привлекайте финансиста или юриста для разговора о курсе валют)

- интеграция интересной механики (не ограничивайтесь разговорами, введите элементы игры, викторины и т.п. активности)

Если эти три незыблемых пункта соблюдены не будут, то велика вероятность, что в долгосрочной перспективе вы не только не приобретете новых подписчиков, но и снизите вовлеченность уже имеющихся. 

4.  Марафоны и конкурсы

Повысить вовлеченность клиентов с помощью марафона или розыгрыша призов сейчас даже проще, чем раньше. И первое, и второе предоставляет потребителям возможность действовать. В условиях изоляции в четырех стенах – это становиться бесценным даром и оценивается по достоинству и с благодарностью. 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ЮЛИЯ ПРИНЦ СММ▪️ЛИЧНЫЙ БРЕНД (@julia.prince)

5. Регистрируем аккаунт в TikTok

ДА и еще раз ДА! Регулярно слышу от клиентов пренебрежительные высказывания и недоумение по поводу социальной сети, изначально созданной для детей и подростков. Однако, пока вы так считаете, компании Gucci, Сбербанк и Mcdonald's уже ведут свои профили в TikTok. Уверена, что через полтора-два года здесь будут все крупные бренды. В данный момент сеть максимально активно развивается и вкладывает деньги в рекламу, остро заинтересована в контентмейкерах и сейчас здесь очень легко найти свою аудиторию – достаточно следовать трендам. К тому же платформы Instagram и TikTok можно связывать друг с другом и эффективно «переливать» трафик из одной социальной сети в другую. 

Итак, пять универсальных работающих механизмов по продвижению аккаунтов в период кризиса. Подходят для использования как в развитии личных, так и корпоративных аккаунтов. Все волшебные таблетки перед вами. Принимайте и будьте здоровы сами и ваш бизнес!

Продуктовые войны

Очевидно, что лучше всего сейчас обстоят дела у владельцев уже раскрученных онлайн-продуктов. Ниша освоенная, клиентская база в наличии, доверие и реноме компании имеют большое значение. Плюс, потенциальные клиенты в наиболее актуальных сейчас нишах достаются по рекламе значительно дешевле, чем прежде. В таких проектах мы повышаем бюджет на маркетинг и пожинаем плоды. Обороты растут и все довольны.

Если же онлайн-продукт сейчас у вас отсутствует и вы только хотите его создать, не беда: сейчас у вас есть прекрасные перспективы для роста базы подписчиков. Только помните: потребители сейчас особо восприимчивы либо к проверенным, либо наиболее выгодным предложениям. Вывод – не жадничайте! Если вы никогда еще прежде не предъявляли онлайн сообществу свой продукт, но хотите создать его сейчас, сделайте его небольшим и бесплатным. Это серьезная инвестиция в будущее вашего бизнеса. Клиент придет сам, приведет других и, если качество товара не подведет, рост базы ваших подписчиков пойдет с геометрической прогрессией.

Для бизнеса же, чьи продажи сейчас стали не возможны по объективным причинам (самый сильный удар пришелся на сферу офлайн услуг), первостепенная задача ПЕРЕФОРМАТИРОВАТЬ ПРОДУКТ. Хирург не может делать операцию онлайн, но может дать онлайн-консультацию коллегам или пациенту. Остеопат бесконтактно не облегчит боль, но на своей странице в соцсетях подскажет, где ее источник и научит, как облегчить боль в домашних условиях и оказать себе первую помощь. Уже есть примеры проведения онлайн-свадеб! Жених с невестой и гости в восторге! Будет, о чем рассказать будущим поколениям. Не бойтесь искать и пробовать. Переформатируйте продукт и применяйте указанные методы продвижения.

Лето наступит для всех

Время глобальных перемен касается каждого, спрятаться не получится. Но что сегодня можно утверждать на 100%, так это то, что лето наступит. И сейчас в период ограничений можно многое успеть сделать для других и себя лично. Предлагаю вместе учиться жить интересно в новой реальности, пусть даже виртуальной.

Читайте также