RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Чем опасна любовь к селфи

Чем опасна любовь к селфи

HELLO! проследил историю возникновения нового фотожанра selfie, вспомнил его "звездных" любителей и поговорил с психологами о зависимости от "себяшек".

От самолюбования до одержимости, от обычной шутки до серьезной проблемы - все эти стадии прошло общество всего за пару лет. Причина - новое увлечение под названием selfie, которое Американская психиатрическая ассоциация (American Psychiatric Association - APA) этой весной официально причислила на саммите в Чикаго к психическим расстройствам.

для перехода в галерею "Звезды делают селфи"
кликните на фото:

Селфи Ким Кардашьян

У отклонения теперь есть название - selfitis, определена и его симптоматика: обсессивно-компульсивное желание сфотографировать себя и разместить снимок в соцсети, дабы неосознанно восполнить недостаток уверенности в себе и/или близости с другими людьми. APA разделила болезнь на три стадии: пограничную (фотографирование себя около трех раз в день без размещения каждого снимка в соцсетях), острую (то же самое с размещением) и хроническую (самофотографирование от шести и более раз в день с последующим размещением каждого снимка в социальных медиа). 

 

Знаменитое "оскаровское" селфи
Момент создания селфи

О том, что селфи - нечто большее, чем просто явление, стало окончательно ясно на прошлогодней церемонии вручения наград "Оскар". Главный приз тогда достался фильму "12 лет рабства", Мэттью Макконахи стал победителем в номинации "Лучшая мужская роль", а Леонардо Ди Каприо опять ушел ни с чем. Однако обсуждали все не золотые статуэтки, а знаменитый групповой снимок, который удалось сделать ведущей церемонии Эллен Де Дженерес. Фото, на котором одновременно оказались практически все голливудские звезды, было опубликовано в Twitter ведущей и тут же "сломало" Интернет: собрало рекордное количество лайков, ретвитов и комментариев.

Если бы только руки у Брэдли были длиннее. Лучшее фото, - написала в своем Twitter Эллен Де Дженерес.

Чтобы попасть на самое популярное selfie в истории, звезды создали на церемонии "Оскар" настоящее столпотворение, но даже так далеко не всем (например, Лайзе Миннелли) удалось попасть в кадр. Зато на фото просочился брат Люпиты Нионго - Питер, который занял на снимке выгодное место - рядом с Брэдли Купером.

После церемонии финансовые аналитики оценили стоимость знаменитого снимка в более весомых единицах - фото Эллен, по подсчетам представителей крупнейшего в мире медиахолдинга Publicis Groupe, стоит от 800 миллионов до одного миллиарда долларов. На нынешнем "Оскаре" этот подвиг повторить не решились и вряд ли это сделают в будущем. Все больше организаторов кинофестивалей и церемоний вручения наград заявляют, что увлечение selfie неэтично, неприемлемо и опасно, а потому любовь к этим снимкам нужно как можно скорее свести на нет. Как все изменилось за год после оскаровского фото и почему психологи бьют тревогу о selfie-зависимости - в специальном материале HELLO!.

Свет мой, зеркальце

Слово selfie (в вольном переводе "себяшка". - Ред.) появилось не так давно - в 2002 году, но уже вряд ли уйдет навсегда. В 2013 году его включили в большой Оксфордский словарь, вписав "себяшку" в историю. Фронтальная камера, которую чаще всего используют любители selfie, появилась примерно в то же время - в 2003 году, на дисплее неказистого по нынешним временам Sony Ericsson. А вот любовь к себе, любимому, возникла намного раньше, и вычислять ее зарождение можно по разным датам.

Самая простая и понятная точка отсчета - первый снимок-автопортрет. Такой кадр появился еще в 1839 году: пионер фотографии Роберт Корнелиус снял себя на дагерротип, положив этим начало жанру. Большее распространение фотоснимков случилось уже в начале XX века с появлением портативной (по тем временам, конечно) камеры Kodak Brownie. В 1914 году дочь Николая II княжна Анастасия Николаевна отправила другу по переписке собственное фото, снятое при помощи такой камеры. "Я сделала эту картину смотря в зеркало. Это было очень сложно, так как мои руки дрожали", - писала 13-летняя девочка.

С зеркала начинается сама эпоха самолюбования. До появления фотографии можно было предъявить себя миру при помощи скульптуры или живописи. Но и скульптор, и художник при этом неизбежно смотрели в зеркало, чтобы удостовериться в правильности черт и множестве других важных для портрета мелочей. В зеркало в наше время смотрят и любители selfie, преследуя те же самые цели.

Instagram Ким КардашьянКим Кардашьян - одна из самых известных любительниц selfie в шоу-бизнесе. В мае этого года она даже выпустила книгу своих "себяшек" под названием Selfish ("Эгоистичная"), которая тут же стала бестселлером на сайте Amazon, и не может провести и дня, чтобы не сделать фото имени себя.

Мне нравится любоваться собой на фото, ничего не могу с этим поделать, - говорит Ким Кардашьян.

Кирстен Данст в короткометражном фильме "С придыханием"В прошлом году Кирстен Данст снялась в короткометражке Мэттью Фроста "С придыханием", где сыграла саму себя. По сюжету поклонницы замечают актрису неподалеку от ее дома и тут же останавливаются "на пару фото для Instagram с самой Кирстен Данст!". В фильме Фроста показано, как в современном мире теги в соцсетях и фото со звездой замещают само общение с интересным тебе человеком.

Иллюзия обмана

С зеркалом связано много легенд, но одна из них - про прекрасного юношу Нарцисса - сейчас звучит особенно актуально. Влюбившись в собственное отражение в реке, герой древнегреческого мифа зачах от этой любви и вскоре умер. И хотя такая смерть любителям "себяшек" вряд ли грозит, диагноз "чрезмерная любовь к себе" им можно поставить спокойно. Среди любительниц selfie - Мадонна, Миранда Керр, Кэти Перри, Кара Делевинь и практически весь шоу-бизнес. 

Рики Мартин делает селфи со своей восковой копией в Музее мадам Тюссо
Квентин Тарантино не является поклонником selfie, но для своего давнего друга Сэмюэла Л. Джексона готов сделать исключение. С Кристофом Вальцем в Лос-Анджелесе, декабрь 2014 года

Сферой развлечений selfie-одер­жи­мость не ограничивается - эпидемия уже перекинулась на политиков и даже церковных служителей. И пока Барак Обама ходит по Белому дому с палкой для selfie (новомодным приспособлением для более удобного ракурса "себяшки"), папа Франциск страдает от назойливых поклонников, которые хотят сделать фото с самим папой римским.

Барак Обама делает селфи в Белом доме
Селфи с Папой Римским Франциском
Госсекретарь США Джон Керри 

Selfie со знаменитостью - еще один обязательный пункт. Не сфотографировался со звездой - значит, не видел ее. Подобные снимки становятся для XXI века аналогом известной надписи "Здесь был Вася", наглядным подтверждением определенной встречи в определенном месте. Отсюда же вытекает еще одна функция selfie: герой снимка не столько любит себя, сколько нуждается в очередном подтверждении того, что он существует (и, желательно, хорошо выглядит). Неудивительно, что этой зависимости так подвержены знаменитости, хорошее настроение которых часто зависит от чужого мнения. Делать selfie - быть в тренде.

Кэти Перри
Джаред Лето
Кара Делевинь

Так считает большинство звезд и продолжает делать снимки со скоростью света. Последний рекордсмен в этой области - актер Дуэйн "Скала" Джонсон. В начале мая он сделал за три минуты 105 selfie, после чего попал в Книгу рекордов Гиннесса.

Дуэйн Джонсон

А теперь не смотри

Социальные сети лишили нас воображения. С этими selfie знаменитости перестали быть загадочными, они всегда на виду и делятся со всем миром слишком интимными подробностями своей жизни, - посетовала на открытии последнего Каннского кинофестиваля Катрин Денев.

Кому, как не дневной красавице, сожалеть о временах, когда в слове "звезда" еще присутствовала недосказанность. Но выставляемая напоказ частная жизнь - далеко не самая страшная проблема selfie-зависимости, которая уже привела к серьезным последствиям.

В середине мая 18-летняя школьница из Молдавии Анна Урсу погибла при попытке сделать удачный кадр. Девушка хотела сфотографироваться на крыше поезда, но задела ногой кабель под высоким напряжением. Неизвестно, сколько еще подобных историй уже успело произойти. Синяки, ушибы и разбитые лбы - другие, уже не такие страшные результаты использования палок для selfie. Неудивительно, что "себяшки" теперь запрещены в Третьяковской галерее (и вскоре будут запрещены в Лувре): зацикленные на своих изображениях посетители могут навредить произведениям искусства. С этого года selfie не приветствуют на фестивале Coachella и Каннском киносмотре.

Из-за этих фотографий звезды слишком долго торчат на красной дорожке и тормозят весь процесс, - объяснил свое решение директор Каннского кинофестиваля Тьерри Фремо. - К тому же я уверен, что абсолютно все люди на selfie выглядят уродливо.

С мнением мистера Фремо пока мало кто согласен. Несмотря на его запреты, Сальма Хайек и Айшвария Рай в этом году спокойно делали selfie в Каннах.

Я завела Instagram совсем недавно, конечно же, мне хотелось сделать побольше selfie, - объяснила свой поступок Сальма журналу The Hollywood Reporter. - К тому же, признайте, нам всем просто очень важно запечатлеть свое присутствие здесь и сейчас.

Несмотря на запрет в Каннах на selfie, режиссеру Вуди Аллену не удалось миновать фотоатаки на премьере своей картины "Иррациональный человек", Канны, май 2015 года
Айшвария Рай и Ева Лонгория на Каннском кинофестивале

За время существования selfie появилось несколько подвидов явления. Первому - brelfie (breastfeeding selfie - "себяшка кормления грудью") - положила начало Миранда Керр, опубликовавшая в 2011 году фото с новорожденным сыном Флинном. Теперь знаменитые мамы делятся снимками кормления малышей, а их поклонники радуются, что звезды - сторонницы грудного вскармливания. Более негативную реакцию вызывают belfie (bottom selfie - "себяшка ягодиц"), которые любит Ким Кардашьян. Обладательница самой обсуждаемой "пятой точки" Америки постоянно демонстрирует ее своим подписчикам, и те следуют ее примеру. Кстати, недавно в продажу поступила специальная палка для belfie. Теперь снимать себя сзади можно будет во всех возможных ракурсах.

Миранда Керр с сыном Флинном"Себятуфли" и "себярука" на смену селфи-палке

Нет предела совершенству: помимо ставшей хитом продаж палки для selfie за последние полгода появилось два новых приспособления для "себяшек". Selfie Shoes ("Себятуфли") позволяют делать портреты с большего расстояния при условии, что у вас неплохая растяжка. А Selfie Arm ("Себярука") создает иллюзию того, что вас снимает спутник. "Это жуткий и жестокий гаджет, который показываем всем, что человек совсем один", - тут же прокомментировал новинку портал The Verge. Первый товар в промышленных масштабах не производится, а второй пока находится в разработке.

"Себятуфли"

"Себярука


Мнение эксперта

Дэвид Вил, консультирующий психиатр в центре неврологических расстройств и травм в госпитале Модсли, Лондон.

Ко мне постоянно приходят люди, которые не могут побороть мании: как только они видят поблизости камеру, сразу хотят сделать selfie. Один из моих пациентов, Дэнни Боуман, раньше тратил по десять часов в день, чтобы сделать идеальное фото. Он перестал ходить в школу, потерял 12 килограммов, полгода не выходил из дома, ругался с родителями и в конце концов чуть было не покончил жизнь самоубийством. Разумеется, далеко не все заходят так далеко. Но мы должны понимать, что проблема увлечения selfie намного серьезнее, чем кажется на первый взгляд. У этой одержимости может быть множество причин. Например, низкая самооценка со времен насмешек в школе или плохих отношений с родителями. С такими людьми надо заниматься проработкой страхов, внутренних травм и расстройств, которые они пытаются решить при помощи selfie, - только тогда они могут вылечиться от зависимости. Еще одна проблема, которая возникла вместе с selfie, - разрушение отношений между людьми. В ходе опросов пользователей Facebook было выявлено, что люди с большим количеством selfie совсем не знают своих онлайн-друзей и мало с кем поддерживают связь. Кроме того, мы должны понимать, что увеличение информации о нас самих, которой мы делимся с миром, приводит к сокращению личного пространства, мы теряем самих себя.

Увидеть других звезд, которые обожают делать селфи, вы можете в нашей галерее - кликните на фото:

Кликните на фото для просмотра галереи

Читайте также