RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Нестандартный Лос-Анджелес: гид по городу от актрис Анастасии Стоцкой и Юлии Ивы

Нестандартный Лос-Анджелес: гид по городу от актрис Анастасии Стоцкой и Юлии Ивы

После того как вы сфотографировались со звездой Микки Мауса и купили магнит в виде "Оскара", предлагаем отстать от других туристов, чтобы открыть свой Лос-Анджелес.

Лос-Анджелес традиционно представляется городом мечты, местом, где возможно исполнение любых, даже самых смелых желаний. Голливуд, Беверли-Хиллз, Родео Драйв - эти слова на слуху даже у тех, кто ни разу не был в Америке. Между тем в реальности все оказывается куда менее романтично. Если смотреть на Лос-Анджелес сверху, может показаться, что он похож на огромный гаражный кооператив: небольшие домишки, словно высыпанные на многокилометровое побережье, меньше всего похожи на изысканные особняки, которые ожидаешь увидеть.

Улицы Лос-Анджелеса

Богатые и знаменитые живут тут за большими заборами, поэтому шанс встретить на улицах города Шарлиз Терон или Шерон Стоун невелик. Основная масса прохожих - "понаехавшие" из разных уголков мира авантюристы, готовые на что угодно ради возможности быть замеченными. Прогуливаясь по Голливудскому бульвару, встречаешь фриков всех мастей - трансвеститы, музыканты, панки... Одним из них повезет и они получат желанную роль в кино, другие вернутся к обычной жизни, а кто-то навсегда останется на этих улицах.

В Лос-Анджелесе почти нет высоких зданий, исключение составляет лишь деловой центр В Лос-Анджелесе проживает более 17 миллионов человек, город является самым крупным в штате Калифорния и одним из самых больших в мире. Примечательно, что это чуть ли не единственный мегаполис в мире, где нет центра, город состоит из самостоятельных районов.
Аллея звезд
Звезда Мэрилин Монро на Голливудской Аллее звездАллея звезд, куда стремятся все туристы, разочаровывает практически сразу: вглядываясь в имена Мэрилин Монро, Эллы Фицджеральд и Оззи Озборна, по которым ежеминутно проходят сотни ног, невольно ловишь себя на мысли, что быть увековеченным тут - не лучшая перспектива. Знаменитая надпись HOLLYWOOD выглядит при ближайшем рассмотрении не так внушительно, как на открытках, к тому же редкий турист доходит до нее по холмам ради единственного кадра на фоне. Изначально надпись представляла собой слово HOLLYWOODLAND и создавалась с целью рекламы новых жилых кварталов на холмах над районом Голливуд города Лос-Анджелес. Каждая буква была 9 м в ширину и 15 м в высоту и содержала около 4 тысяч лампочек! Знак был официально открыт 13 июля 1923 года. Предполагалось, что он простоит полтора года, однако с развитием американской "фабрики грез" надпись решили оставить.

Что же действительно уникального есть в Лос-Анджелесе?

После того как вы уже сфотографировались со звездой Микки Мауса, познакомились с одним из десятков толпящихся на Аллее звезд "Джонни Деппов" и купили магнит в виде мини-оскара, предлагаем отстать от других туристов и воспользоваться программой, которая поможет узнать и понять Лос-Анджелес немного лучше. Главное - помнить, что это город-индустрия, город, в котором рождается кино. Он кажется бутафорным, картонным, напоминая огромную декорацию, но в этой декорации играли великие.

Программа, которую мы предлагаем взять на вооружение, была составлена с учетом рекомендаций актрис Анастасии Стоцкой и Юлии Ивы: в июле они провели в Лос-Анджелесе несколько дней. Сейчас Анастасия и Юлия готовятся к премьере мюзикла "Поющие под дождем", которая состоится в Москве в октябре этого года. Анастасия Стоцкая исполнит в постановке роль Лины Ламонт - роскошной голливудской дивы, звезды немого кино, обладающей крайне неприятным голосом. А Юлия Ива - роль начинающей талантливой актрисы и певицы Кэти Селден, которую с появлением звукового кино пригласили озвучивать Лину Ламонт. Чтобы лучше понять своих героинь и прочувствовать эпоху Голливуда 30-х годов, Анастасия и Юлия побывали в знаковых местах тех лет.
Анастасия Стоцкая и Юлия Ива. (На Юлии: платье Anastasia Vereschagina, на Анастасии: платье Vika Smolyanitskaya)

1. Кинотеатр Dolby Theatre - тот самый, в котором ежегодно проходит церемония вручения премий "Оскар".

Dolby Theatre раньше назывался Kodak Theatre
Во время церемонии вручения премии "Оскар" в Dolby Theatre одновременно съезжаются десятки звезд класса "А"

Dolby Theatre был открыт в 2001 году и с тех пор стал постоянной площадкой для проведения не только главной кинопремии мира, но и различных премьер и концертов. К слову, кинотеатр можно забронировать даже для проведения личного торжества, например, свадьбы или дня рождения. Правда, цена на такую бронь будет иметь много нулей. Проще всего познакомиться с Dolby Theatre, "взяв" групповую экскурсию. За небольшую сумму гид проведет вас по фойе, в котором собираются знаменитости, покажет лаунж-зону, где они празднуют победу, позволит подняться на ту самую сцену, а после проведет за кулисы - через маленькую неприметную дверь и дальше по длинному светлому коридору в соседнее здание, тем же путем, которым проходит каждый оскаровский лауреат после получения премии. Теперь вы смело можете говорить друзьям, что были там, где не ступала нога Леонардо Ди Каприо и Джонни Деппа.

Так выглядит зал Dolby Theatre перед каждым звездным мероприятием. Для того, чтобы операторы точно знали, где и какая знаменитость сидит, портреты звезд ставят на их места заранее
Статуэтка "Оскар"
На стенах в фойе - десятки фотографий самых ярких моментов церемоний разных лет
Анастасия СтоцкаяПодержать в руках настоящую статуэтку "Оскар" для простого туриста дело почти невозможное, ведь каждый экземпляр хранится владельцем как зеница ока. Однако сфотографироваться с высокой наградой может любой,  - советует Анастасия Стоцкая. - Например, в Dolby Theatre - там "Оскар" выставлен в одном из залов. Кстати, все сувенирные статуэтки, которые можно купить на память в магазинах, лишь отдаленно похожи на настоящую: как правило, в руках фейковые Оскары держат не меч, а венок. Это связано со строгими ограничениями, введенными правообладателями на использование образа статуэтки. 

2. Неподалеку от Dolby Theatre находится Chinese Theatre, или, как его еще называют, Китайский театр Граумана.

Несмотря на то что за почти 100 лет существования Китайский театр претерпел немало изменений, его основные декоративные элементы остались нетронутыми. Потолок в Китайском театре можно разглядывать часами

Анастасия Стоцкая в платье Yulia Prokhorova.Beloe Zoloto

Построенный в 1927 году Китайский театр до сих пор является площадкой для громких премьер. Фойе украшает постоянная экспозиция, в стеклянных витринах - костюмы из легендарных фильмов: платье Скарлетт О'Хара из шторы, костюм Джуди Гарленд, в котором она снималась в "Волшебнике страны ОЗ", и знаменитое золотое платье Мэрилин Монро из ленты "Джентльмены предпочитают блондинок". Таким образом, купив билет на сеанс в кино (кинотеатр в будни функционирует в обычном режиме), можно получить в качестве бонуса проход на интереснейшую выставку.

Перед Chinese Theatre находится Аллея славы - множество плит с оставленными в цементе отпечатками рук и ног знаменитостей. Главное ее отличие от Аллеи звезд в том, что руководство театра само решает, кого удостоить такой чести, и звездный статус героя повлиять на это не может. По легенде, традиция оставлять отпечатки на Аллее славы появилась после того, как звезда немого кино Норма Толмадж случайно наступила в незастывший цемент. Кстати, фильм "Поющие под дождем" начинается и заканчивается кадрами из Китайского театра. Когда голливудские звезды Лина Ламонт и Дон Локвуд появляются на премьере и проходят по красной дорожке, в кадре виден фасад здания, а финальные сцены картины разворачивается в зрительном зале.
На мой вопрос, как долго здесь снимался фильм "Поющие под дождем", представитель Китайского театра рассказал весьма любопытный факт, - говорит Анастасия Стоцкая. - Оказывается, фильм снимался не в самом театре, а в павильонах студии MGM. Специально для съемок там построили точную копию Китайского театра, до мелочей воспроизвели интерьер зала и фасад! В 50-е годы театр был настолько популярен, что его просто не могли закрыть для съемок даже на несколько дней!

3. Египетский театр - также один из старейших театров Голливуда, он был построен в период с 1922 по 1927 год, но до сих пор функционирует. Все аудио- и видеосистемы в нем были заменены и отвечают самым высоким современным требованиям. А вот декор остался аутентичным, оригинальные расписные потолки можно увидеть даже в туалетах. В этом театре также проходили грандиозные светские мероприятия - здесь же в 1952 году состоялась премьера фильма "Поющие под дождем".

С Египетским театром связана интересная история: считается, что именно здесь возникла идея стелить красные дорожки на мероприятиях. Если стоять спиной ко входу в театр и смотреть в сторону бульвара, видишь перед собой узкую аллею пальм - именно ее на одной из первых премьер и застелили красным сукном, что впоследствии превратилось в традицию. Впрочем, интернет уверяет, что красные дорожки стелили и раньше - королям, и было это задолго до наступления эры кинематографа.

Египетский театр в Голливуде 


4. Студия Sony Pictures. Это одна из крупнейших студий Голливуда, где были сняты "Ангелы и демоны", "Обитель зла", "Годзилла", "Ангелы Чарли", "Рокки Бальбоа" и сотни других знаменитых фильмов. А если учесть, что с 2005 года в состав Sony Pictures входит еще и другой голливудский гигант - Metro Godwyn Mayer, то ее архивы неисчерпаемы. На студии Metro Godwyn Mayer снимались "Унесенные ветром", "Волшебник страны ОЗ", "Поющие под дождем", был придуман мультфильм о Томе и Джерри. Здесь заключали контракты с великими актерами Гретой Гарбо, Фрэнком Синатрой, Джуди Гарленд и другими.

Знаменитые ворота студии Sony Pictures

Юлия Ива и Анастасия Стоцкая рядом с воротами студии 
(На Юлии: платье Kristina Kapitanaki, на Анастасии: платье Vika Smolyanitskaya)


На огромной территории студии стоят десятки павильонов. В каждом из них - своя собственная жизнь, которая может меняться по необходимости. "Здесь не найти места, которое не было бы задействовано в том или ином фильме", - уверяет гид. И действительно, даже административное здание, в котором обычно проходят деловые встречи (и где запросто можно встретить Джорджа Клуни, пришедшего обсудить детали контракта на съемки в новом фильме) в разное время выступало то в роли Белого дома, то заменяло в кадре фасад университета или здания ФБР. Во время прогулки по многокилометровой территории студии можно увидеть здания разных стилей и эпох, однако в большинство из них нельзя войти: дома и даже целые улицы - всего лишь муляжи, двери тут никуда не ведут.

Находясь на студии, лучше внимательно смотреть по сторонам: тут и там можно увидеть знаменитый реквизит. Например, машины из фильмов "Охотники за привидениями" и сериала "Во все тяжкие", - предупреждает Юлия Ива. 

Кадр из фильма "Охотники за привидениями" 
Юлия Ива и Анастасия Стоцкая
Кадр из сериала "Во все тяжкие"

Продюсер HELLO.RU Марина Савельева на фоне фургона из сериала "Во все тяжкие"

Здесь же находится студия звукозаписи, принадлежащая Барбре Стрейзанд, где она записала 10 альбомов и озвучила два фильма. А до нее в студии работала Джуди Гарленд, там она озвучивала "Волшебника в стране Оз". Эта огромная комната обладает идеальной акустикой, и с 20-х годов ее антураж практически не претерпел изменений. Сегодня на этой студии проходит озвучание новых фильмов. Кстати, устроиться работать актером озвучания массовки практически невозможно. Как говорят на студии, это хорошо оплачиваемая работа, поэтому те счастливчики, которым повезло стать актером озвучания и работать на эпизодах, не распространяются о своем заработке даже близким.

5. Танцевальная студия Дэбби Рейнольдс - одна из самых знаменитых в Голливуде, несмотря на внешнюю неприметность. Здесь преподают лучшие танцоры, а значит - желают тренироваться лучшие ученики. При входе висит огромный стенд, на котором развешаны фотографии преподавателей и списки их звездных учеников: Мадонна, Кэти Перри, Джастин Тимберлейк, Бритни Спирс, Бейонсе, Пинк, Рианна, Джанет Джексон, Дженнифер Лопес, Ферги, Эминем и многие другие. Здесь оттачивал движения для съемок клипа Thriller Майкл Джексон, здесь преподавал Патрик Суэйзи. Сейчас на студии учат нескольким танцевальным направлениям - балет, хип-хоп, степ и так далее. Иногда проходят открытые уроки, на которые можно записаться заранее и получить шанс показать себя именитому голливудскому хореографу. 

Эта студия принадлежит актрисе Дэбби Рейнольдс, исполнившей роль Кэти Селден в "Поющих под дождем". Дебби, которая в своих фильмах всегда много танцевала, требовалось особое репетиционное пространство, и она основала собственную студию, ставшую популярной настолько, что однажды Дэбби позвонила в студию и попросила забронировать ей зал для репетиций, но все залы были уже полностью заняты. Дэбби удивилась: "Ну как же так, это же моя студия!" Что поделать - бизнес есть бизнес...

Урок на студии Дэбби Рейнольдс
Преподаватели студии Дэбби Рейнольдс, рядом с каждым фото - список звездных учеников
Майкл Джексон на съемках клипа Thriller

Кстати, в студии есть отдельная комната, которая является практически именным музеем Дэбби Рейнольдс. Там хранятся вещи со съемок, уникальные фотографии и награды.

Дэбби Рейнольдс

Так как мы приехали в Голливуд для того, чтобы подготовиться к мюзиклу "Поющие под дождем", посещение студии Дэбби Рейнольдс было для нас с Настей ключевым моментом поездки, - рассказала Юлия Ива. - Особенно для меня, ведь я буду играть в спектакле ту же роль, которую много лет назад исполняла Дэбби. Продюсеры нашей постановки заранее договорились с руководством студии о важной для меня встрече: приехав туда, я попала на мастер-класс Джона Энгстрома - знаменитого бродвейского хореографа. 

Юлия Ива и Джон Энгстром

Юлия Ива и платье ее героини из оригинального фильма 1952 года

Юлия Ива со звездой Дэбби Рейнольдс на Аллее звезд в Голливуде.
(На Юлии: платье Anastasia Vereschagina)

"Для того, чтобы исполнить роль Кэти в мюзикле "Поющие под дождем", мне пришлось осваивать степ. Как и у Дебби Рейнольдс, у меня нет специального хореографического образования, я выпускница ГИТИСа. Мне пришлось, как и ей в свое время, постигать искусство исполнения степа с нуля, заниматься много часов в день, чтобы достичь результата", - рассказала Юлия. 

6. Hollywood Roosevelt Hotel. Отель Roosevelt - еще одно место, которое стоит того, чтобы его посетить. Вход абсолютно свободный. Отель был построен в 1927-м на частные пожертвования звезд немого кино, в числе которых были Чарли Чаплин и Мэри Пикфорд. Спустя два года здесь состоялась первая церемония вручения премии "Оскар". За свою долгую историю отель видел немало знаменитостей. В конце 20 века, на фоне высокой конкуренции с новыми отелями, Roosevelt переживал непростой период. Однако уже к 2005 году его администрация решила проблему, открыв в лобби модный ночной клуб. Сегодня там не протолкнуться. Отель располагает множеством номеров, среди которых нет бюджетных вариантов. На последнем этаже находятся апартаменты Мэри Пикфорд, из которых можно выйти на крышу и в свете ярко-красного неона вывески посмотреть на город точно так же, как когда-то именно с этого места любовался видом на ночной Лос-Анджелес Фрэнк Синатра.

Вид на Китайский театр с крыши Roosevelt Hotel

Читайте также