RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Безумное путешествие: 5 самых экстремальных идей для отдыха

Безумное путешествие: 5 самых экстремальных идей для отдыха

HELLO.RU приготовил подборку самых экстремальных маршрутов для путешествий. Не каждый осмелится прыгнуть в жерло вулкана или погрузиться под воды Атлантики...

Специально для тех, кому надоел банальный пляжный отдых и прогулки по Европе, HELLO.RU подготовил подборку самых необычных и экстремальных мест для путешествий. Прыгнуть в жерло вулкана или погрузиться под воды Атлантики - такие развлечения придутся по душе только самым настоящим смельчакам.

1. Притяжение вулкана

Сейчас уже мало чем можно удивить бывалых путешественников. Серьезно пощекотать нервы может разве что соприкосновение с природной стихией. Сравнительно недавно в моду вошли экстремальные поездки к спящим и даже действующим вулканам. Сицилийский стратовулкан Этна, сложный для произношения исландский Эйяфьядлайёкюдль, огнедышащий Килауэа, расположенный на Гавайях, - все эти и многие другие вулканы доступны для "посещения".

Вулкан ПуеуэСамые смелые могут отправиться на вулкан Пакайя в горах Гватемалы, высота которого составляет около 2,5 километров. Уже несколько лет бесстрашные туристы, несмотря на запрет восхождения, взбираются наверх по застывшей вулканической лаве. На некоторых отрезках маршрута от огненной магмы путешественников отделяет лишь узкая полоска. Самые безумные туристы могут опробовать на себе банджи-джампинг - прыжки прямо в жерло действующего вулкана. Броситься вниз головой, будучи прикрепленным лишь одной веревкой, стоит, между тем, немалых денег. Например, такой экстремальный вид спорта на вулкане Вильяррика в Чили обойдется примерно в 13 тысяч долларов. К вулкану вас доставят на вертолете и с него же предложат спрыгнуть навстречу кипящей лаве, предварительно заставив заполнить отказ от любых претензий.

Туристы на вулкане Пакайя

2. Навстречу торнадо

От разрушительного воздействия смерчей за последние годы пострадало немало людей. Но даже на фоне страшной статистики находятся люди, которые хотят утолить свою жажду к экстриму весьма необычным образом - отправившись навстречу торнадо. Как известно, большие циклоны можно обнаружить при помощи спутников. В США существует целый отряд "охотников за торнадо", к которым за 2000 долларов может присоединиться любой желающий. Ралли, которое проводится на безопасных (по крайней мере, так утверждают сами организаторы) внедорожниках, длится 6 дней, за время которых вы сможете увидеть всю разрушительную мощь природы.

Торнадо3. От самого холодного места на планете до самой сухой пустыни

Для путешественников, которые хотят опробовать на прочность не только свои нервы, но и тело, также найдется достойное направление. На территории нашей страны расположено наиболее суровое место на Земле. Рекордно-низкое температурное значение было отмечено в селе Оймякон на востоке Якутии - минус 77,8 градусов. Местные жители, коих там насчитывается около 500 человек, привыкли жить, укутавшись во множество слоев одежды. Суровые, по нашим меркам, морозы, около минус 55 градусов, - вовсе не повод отменять школьные уроки. Главные предметы гардероба местных модниц - шуба и шапка из оленьего меха. Да-да, именно оленья шкура, а не привычная в наших широтах норковая, лучше всего спасает от трескучего мороза.

Самое холодное место, где живут люди, находится близ ЯкутииНеобычность этого места заключается еще и в соотношении дня и ночи: зимой световой день может составлять всего 3-4 часа, зато летом здесь светло круглые сутки. По признанию местных жителей, последние годы к ним "уж больно зачастили туристы". Что же привлекает смельчаков, кроме рекордной температуры? Красивая и уникальная природа - здесь есть ручьи, не застывающие при 70-градусном морозе, и наледи, которые не тают на 30-градусной жаре. Кроме того, туристы со всего мира приезжают в Оймякон, чтобы своими глазами увидеть самые суровые лагеря ГУЛАГа, необычайной красоты озеро Лабынкыр и таинственную Молтанскую скалу.

Желающим испытать себя в совершенно противоположных условиях и отправиться в самое засушливое место туроператоры предлагают путешествие в южно-американскую Атакаму. В некоторых местах пустыни дождь выпадает лишь раз за несколько десятков лет. Также именно здесь была зафиксирована самая низкая влажность - ноль процентов.

Пустыня Атакама в ЧилиНесмотря на то, что чилийская пустыня является одним из самых непригодных мест для жизни человека, эта местность смогла стать популярным направлением туризма. Во время поездки в Атакаму следует забыть о комфорте, но поверьте, впечатления от увиденного сполна окупят бытовые неурядицы. Безлюдные склоны, кратеры и огромные волуны - поездка в Атакаму напомнит вам о космических и фантастических кинолентах, заставив трепетать перед загадками нашей большой Земли.

4. Сафари-экстрим

Для тех, кто предпочитает общаться не со стихией, а с дикой природой, отличным вариантом для экстремального путешествия станет поездка на сафари. Самые популярные национальные заповедники находятся в Кении, Танзании, Уганде, Замбии и Намибии.

Житель сафари -  львенокНа водопаде Виктория, расположенном в Зимбабве, любителям экстремального отдыха предлагают и вовсе незабываемое развлечение - рафтинг с крокодилами. Спускаясь по самым крутым в мире порогам и наслаждаясь красотой ущелья, вы можете попасть прямо в логово крокодилов. Правда, спуск по данной местности, по утверждению гидов, вовсе не такой опасный, как может показаться. Рептилии там водятся не слишком большие и весьма гостеприимные. Однако пощекотать себе нервы вы, несомненно, успеете.

Водопад Виктория5. Дайвинг в Антарктике

Популярный среди поклонников водного спорта дайвинг может быть еще более экстремальным, если устроить его не на привычных Мальдивах или Багамах, а в Антарктике. Во время подводной экспедиции вы сможете понаблюдать за диковинными морскими львами, пингвинами и тюленями. Благодаря фантастическим ледовыми формациям и ярким солнечным лучам, вы сможете стать свидетелями целого светового представления. Максимальная глубина погружения составит примерно 20 метров.

Однако большого желания и круглой суммы денег для поездки в столь необычное место будет недостаточно. Турист должен иметь сертификат международного образца с не менее, чем 20 погружениями в различных температурных условиях.

Льды Антарктики
Принц Гарри хотя и побывал на Антарктике, нырнуть под лед все же не решился

Читайте также