RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Сингапур: в объятиях азиатского тигра

Сингапур: в объятиях азиатского тигра

Сегодня мы решили рассказать вам о Сингапуре - стране и одноименном городе, который менее чем за 25 лет завоевал славу самой продвинутой точки восточного полушария.

Сегодня мы решили рассказать вам о Сингапуре - настоящей мечте урбаниста, стране и одноименном городе, который менее чем за 25 лет завоевал славу самой продвинутой точки восточного полушария. Многие путешественники, намереваясь совершить длительный перелет в Азию, специально планируют свои маршруты таким образом, чтобы сделать остановку в Сингапуре. Кататься на самых страшных аттракционах мира, ходить по магазинам и общаться с носителями всех возможных языков планеты - за всем этим можно смело отправляться в Сингапур. Изучив вопрос, HELLO.RU уверен, там действительно есть, чем заняться и на что посмотреть.

Сингапур

С первых минут пребывания Сингапур поражает своей инновационной архитектурой. Основанный в 1918 году как Британская торговая колония, менее чем за два столетия Сингапур стал одним из самых процветающих государств мира, которое местные жители прозвали "азиатским тигром".

Сингапур - город-полиглот, в список его официальных языков входят английский, китайский и малайский, а на деле здесь можно услышать куда большее многоголосие. В этой стране, расположенной на маленьком острове, проживает около 4 миллионов человек - и живут сингапурцы, надо сказать, очень неплохо.

Деревня, расположенная на месте современного Сингапура, 1840 год

Одно из самых ярких мест Сингапура - захватывающая дух площадка на 55-м этаже отеля Marina Sand Bay. Даже если у вас нет возможности остановиться в нем, не упустите шанса подняться на его вершину и осмотреть город с высоты птичьего полета. К сожалению, главный "аттракцион" - открытый бассейн на вершине небоскреба - доступен лишь для постояльцев, но и вид с расположенной рядом смотровой площадки (подняться туда стоит около 25 сингапурских долларов) не сможет оставить вас равнодушным. Словно с открытки выглядит и сам отель, напоминающий по форме корабль, застрявший на вершине трех небоскребов. 

Marina Sand Bay - самый знаменитый отель в Сингапуре

Бассейн на крыше отеля Marina Sand BayНеподалеку от знаменитого отеля "на трех китах" расположено и еще одно чудо сингапурской архитектуры - инсталляция с гигантскими деревьями Supertrees. Архитектурные объекты, выполненные из железа, увиты настоящей тропической растительностью и выглядят действительно потрясающе.

Обратите внимание, в двух деревьях Supertrees есть лифт, на котором можно подняться на подвесной мост и прогуляться над величественным Сингапуром. Особого внимания деревья заслуживают ночью - в это время суток они украшаются необычной подсветкой. Если романтику захочется дополнить весельем - на крыше самого высокого "дерева" есть бар, там можно насладиться местным коктейлем или соком по цене сродни московской.

Supertrees

Тем, кто приедет в Сингапур с детьми, - также будет, чем заняться. Для маленьких гостей азиатское государство распахнет двери зоопарков и множества своеобразных "диснейлэндов".

Главным отличием сингапурского зоопарка является отсутствие клеток и загонов. Все животные находятся в естественной среде на территории в 28 гектаров, а вот посетители, напротив, ходят по четко очерченным маршрутам, не вторгаясь в пространство своих четвероногих  друзей.

Сингапурский зоопарк считается одним из самых интересных в мире
В сингапурском зоопарке у вас появится возможность взглянуть более чем на 2,5 тысячи животных, многие виды которых находятся на грани исчезновения. Обезьяна-носач, огненная лисица, бегемот-пигми, игуан или тапир - согласитесь, вряд ли можно увидеть такой набор живности где-то еще. А если повезет и вы попадете на кормежку - вас могут пустить в загон и разрешить угостить некоторых животных прямо с руки.

Сингапурский зоопаркНе сомневаясь, откладывайте на поход в зоопарк целый день - скучно не будет. Не стоит бояться и наступления темноты, ближе к полуночи здесь проводится "Ночное сафари" - пешая прогулка или путешествие на трамвайчике под светом звезд среди слонов, львов и другой живности.

Фламинго в "Ночном сафари"

Еще одно место, которое, по мнению бывалых путешественников, просто обязательно к посещению - парк птиц Jurong. Здесь собрано невероятное количество пернатых всех мастей: от фламинго до голубей. Все птицы живут в условиях, приближенных к реальным. Например, на территории есть павильон с водопадом и тропическими растениями, где птицы могут купаться и выращивать потомство. Отдельно расположен гигантский вольер с нелетающими птицами - страусами, казуарами и прочими "пешеходами".

Парк птиц Jurong
Те, кто млекопитающим и пернатым предпочитает гадов морских, может отправиться в известный сингапурский океанариум, расположенный на зеленом острове Сентоза. Знакомство с обитателями морских просторов начнется с самого входа, далее вы сможете пройти несколько больших и не очень залов, заполненных аквариумами и открытыми водоемами. Прогуляться по "тоннелю" внутри аквариума с акулами - еще одно приключение, которое смогут выдержать лишь самые смелые.

Сингапурский океанариум

Тем, кто хочет пощекотать себе нервы другим способом, мы посоветуем отправиться в парк аттракционов Universal Pictures. Выполненный в лучших традициях "Диснейленда" парк восхваляет других героев - динозавров "Парка Юрского периода", Шрека и зверей "Мадагаскара". Всего на территории расположено 24 эффектных аттракциона, а скоро планируется открытие новых американских горок, которые, вероятнее всего, станут самым страшным аттракционом мира.

Парк аттракционов в СингапуреПосле такой эмоциональной встряски вам, как говорится, доктором прописано будет пройти сеанс массажа. Сингапур в этом плане мало чем отличается от других азиатских государств: сервис SPA - на высшем уровне, а разновидностей массажа вы найдете больше, чем позиций в меню любого ресторана. Из необычных - массаж змеями, из традиционных - массаж стоп. Единственное, что стоит учитывать - собственную выдержку. Массаж стоп здесь, например, делается мастерами с очень и очень сильным руками, такими, что даже взрослые и крепкие мужчины могут закричать от боли.

Массаж змеямиТем, кто привык расслабляться за шопингом, в Сингапуре будет, где развернуться. Недаром этот город часто называют азиатским Миланом.

Самые ловкие "шоперы" стараются попасть в Сингапур во время мероприятия Great Singapore Sale - с конца мая по конец июля. В эти дни очереди в магазинах гигантские, однако и скидки достигают небывалых размеров, заставляя забыть обо всем на свете. В прошлом году по подсчетам одной лишь системы платежей MasterCard на покупки было потрачено свыше 1,5 миллиардов долларов.

Самые знаменитые магазины - Dolce & Gabbana, Louis Vuitton и другие - расположены на улице Orchard Road - самой знаменитой торговой точке Сингапура. Удивительно, но каких-то 200 лет назад на месте этой улицы находилась плантация перца, а десятилетиями позже здесь было обустроено городское китайское кладбище. Превратить это место в шопинг-улицу, словно магнит притягивающую зеленые купюры, решил Тань Чун Кенг, открывший в 1930 году магазин TANGS (он до сих пор работает). Сейчас на улице расположены десятки магазинов и торговых комплексов: в том числе самый футуристичный по дизайну - ION Orchard и самый легендарный TANGS.

Еще один пункт программы, упустить который в Сингапуре просто невозможно, - дегустация местной кухни. Для жителей этого государства еда - культ, а способы приготовления блюд нередко становятся темой для разговоров. Чтобы оценить все многообразие сингапурской кухни, на которую наложили отпечаток традиции соседей - индонезийцев, китайцев, индусов и многих других, стоит попасть в страну в июле, когда проводится фестиваль еды.

Сингапур, будучи небольшой страной с высокой плотностью населения, имеет крайне мало возделываемых земель, поэтому большинство продуктов и ингредиентов город импортирует. Одно из национальных блюд, пользующихся большой популярностью,  - хайнаньский рис с курицей - рис с огурцом и мясом птицы, сваренный на пару (его подают с соевым соусом или имбирной пастой). Еще одно популярное в Сингапуре блюдо - лакса - рисовая лапша в кокосовой подливе с креветками, яйцом и тофу. Кулинарной достопримечательностью страны является и "Сингапурский чили краб" - блюдо из морского гада с насыщенным остро-сладким соусом. Из индийской кухни жители Сингапура также почерпнули много кулинарных секретов, например, научились мастерски готовить роти прата - блинчики, которые подаются с начинкой из яйца, сыра, шоколада или даже мороженого.

Сингапурский чили краб

Читайте также