RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Владимир Зельдин: старейшему в мире актеру исполнилось сто лет

Владимир Зельдин: старейшему в мире актеру исполнилось сто лет

Легендарный актер Владимир Зельдин 10 февраля отмечает на сцене Театра Российской Армии свое 100-летие . "Век промчался как миг", - говорит актер.

Владимир Зельдин старше Октябрьской революции на полтора года, московского метро - на 20 лет и на 14 лет старше своего любимого Театра Российской Армии (он же Театр Советской Армии и ранее - Красной Армии), в котором служит добрых 70 лет. Сегодня, 10 февраля, старейшему в мире актеру Зельдину исполнилось 100 лет. По традиции свой день рождения он отметит в любимом театре, сегодня вечером актер выйдет на сцену в постановке Юлия Гусмана "Сто, или танцы со временем".

Владимир ЗельдинПо биографии Владимира Михайловича можно изучать историю страны. В 1924-м - год смерти Ленина - девятилетний Зельдин с папой-музыкантом, мамой-учительницей, сестрами и братом переехал из Твери в Москву, а в 1935 году, когда он оканчивал актерские курсы, на Спасской башне Московского Кремля впервые засияла рубиновая звезда и Сталин в Кремле произнес знаменитую фразу: "Кадры решают все". Владимир Михайлович помнит и Гражданскую войну, и продовольственное изобилие НЭПа, и первые пятилетки, и то, как Маяковский читал студентам стихи в тесном подвальчике, и то, как в 1935 году открывали Московский Международный кинофестиваль.

Но главным воспоминанием для актера навсегда останется Великая Отечественная война. Больше двух тысяч раз Зельдин выезжал на фронт в составе концертных бригад: пел и читал стихи бойцам Красной армии. Легендарный фильм "Свинарка и пастух", в котором Владимир Михайлович сыграл свою первую звездную роль - дагестанского пастуха Мусаиба, снимался в те дни, когда над Москвой летали самолеты немецких люфтваффе. "Мосфильм" был эвакуирован, и только одна группа - режиссера Ивана Пырьева - работала в павильоне на Всесоюзной сельскохозяйственной выставке (будущей ВДНХ): заканчивала съемки музыкальной комедии про любовь и дружбу на­родов.

Я помню, фашисты были очень пунктуальны: каждый день воздушные налеты совершались в два и в семь часов, - рассказывал Зельдин. - Но защита неба столицы была очень хорошо продумана: зенитные орудия, прожекторы... Мы по очереди дежурили на крышах, тушили в бочках с водой зажигательные бомбы. Страха не было. Был только азарт: не дать разгореться пожару.

7 ноября 1941 года, когда немцы были в трех десятках километров от Москвы, на Красной площади проходил исторический парад в честь 24-й годовщины Октября, и в этот же день состоялась премьера картины "Свинарка и пастух". Фильм показывали и в тылу, и на фронте, и благодарственные письма шли к Зельдину из разных концов.

Владимир Зельдин в молодостиА позже, спустя год после Победы, случился в его жизни новый большой успех. В 1946-м в Театре Красной Армии состоялась премьера спектакля "Учитель танцев" по пьесе Лопе де Веги, в котором восхитительный Зельдин играл главную роль. Билетов в театр было не достать: послевоенная публика, истосковавшаяся по любви и красоте, окунулась в мир веселых танцев, песен, горячих испанских ритмов. Ажиотаж был невероятный. Однажды после спектакля в гримерку Зельдина пришла Анна Ахматова - поблагодарить молодого артиста за прекрасную игру.

Она вошла, а я от неожиданности даже встать забыл, - печалился впоследствии Владимир Михайлович. - Правда, когда уходила, вскочил, поцеловал ей руку.

Учителя танцев Альдемаро Зельдин играл более 30 лет, а пять лет назад, в свой 95-летний юбилей, вышел в новой постановке "Танцы с учителем", посвященной участникам того исторического спектакля. Сегодня в свои 100 лет Владимир Зельдин занят в четырех (!) постановках. Он по-прежнему не мыслит жизни без театра и каждый раз выходит на сцену "как на молитву". В знаменитом спектакле "Человек из Ламанчи" Владимир Михайлович играет сразу две роли: Дон Кихота и Сервантеса. Он читает монологи, фехтует, танцует, поет (всегда только вживую)! За блестящее исполнение и верность героям испанский король Хуан Карлос несколько лет назад наградил Владимира Зельдина орденом и прислал ему в подарок два ящика вина (не зная, что этот русский актер - непьющий). "Я русский бы вы­учил только за то, что им разговаривает Зельдин", - написал в телеграмме король, а если и не написал, то наверняка подумал. У Владимира Михайловича великое множество званий и наград: народный артист СССР, кавалер ордена Красной Звезды, трех орденов Трудового Красного Знамени, полный кавалер ордена "За заслуги перед Отечеством". И все же для него, как для любого артиста, главная награда - любовь публики. А публика желает ему сегодня только одного: "Так держать! И многая лета".

Владимир Зельдин отмечает 100-летний юбилейНекоторые факты и высказывания:

Спектакль "Учитель танцев", в котором Зельдин играл главную роль — Альдемаро, увидел свет в 1946 году и не сходил с подмостков больше 30 лет. С 2004 года Зельдин играет Сервантеса и Дон Кихота в спектакле "Человек из Ламанчи", который был поставлен специально для него.

Владимир Зельдин был трижды женат. Со своей нынешней супругой Иветтой Капраловой они познакомились в 1962 году: Иветта Евгеньевна на 20 лет моложе мужа. В то время она работала редактором в Бюро пропаганды советского киноискусства. "Вета - мое рулевое колесо, моя правая рука, мои глаза. Она - самый дорогой подарок, который преподнесла мне жизнь", - признается актер.

"Когда меня спрашивают о возрасте, всегда на ум приходит такая строчка: "Я почти век - век! - прожил на этой земле, а он промчался как миг! Уж поверьте мне..." - поделился как-то Владимир Михайлович.

За многие годы жизни на сцене Владимиру Михайловичу Зельдину не удалось накопить богатств, зато у него есть любовь и уважение публики. "Я служу своему Отечеству, своему народу, театру, - говорит он. - Театр Российской Армии - это мой дом. Такого театра нет нигде в мире".

В прошлом году 99-летний актер принял участие в эстафете олимпийского огня "Сочи 2014" - пре­одолел этап в 200 метров. Зельдин всегда был со спортом на дружеской ноге: занимался пла­ванием, лыжами, коньками, теннисом, играл в футбол.

В 2000 году Владимир Путин наградил Зельдина орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени. Сегодня Зельдин - полный кавалер ордена.

Читайте также