RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Звезда сериала Друзья Джеймс Майкл Тайлер: У каждого есть что-то общее с Гантером

Звезда сериала "Друзья" Джеймс Майкл Тайлер: "У каждого есть что-то общее с Гантером"

Джеймс Майкл Тайлер, исполнивший роль Гантера в сериале "Друзья", рассказал HELLO.RU о том, как попал в знаменитое шоу как его персонаж повлиял на поп-культуру.

На этой неделе HELLO.RU побывал в Лондоне на открытии фестиваля Friends Fest, который телеканал Comedy Central UK (российская версия - Paramount Comedy) посвятил знаменитому сериалу "Друзья". Наш редактор Анастасия Фанышева не только посетила воссозданную квартиру Моники и кофейню Central Perk, примерила свадебное платье Рэйчел, сыграла в настольный футбол Чендлера и Джоуи и исполнила на гитаре знаменитую песню Фиби Smelly Cat, но и пообщалась со звездой сериала – актером Джеймсом Майклом Тайлером, исполнившим роль бармена Гантера. В эксклюзивном интервью Джеймс рассказал о том, как он попал в шоу, как его жизнь сложилась после выхода заключительного эпизода, и о том, как его персонаж повлиял на современную поп-культуру.

Исполнитель роли Гантера в "Друзьях" Джеймс Майкл Тайлер, 15 сентября 2015 года

Джеймс Майкл Тайлер (Гантер) и Дэвид Швиммер (Росс) в сериале "Друзья", 90-е годы

Исполнители главных ролей в сериале "Друзья": Кортни Кокс (Моника), Мэттью Перри (Чендлер), Дженнифер Энистон (Рэйчел), Дэвид Швиммер (Росс), Лиза Кудроу (Фиби) и Мэтт ЛеБлан (Джоуи)

Мистер Тайлер, на вашей странице в Facebook написано, что вас утвердили на роль Гантера, поскольку вы были единственным человеком на съемочной площадке, который мог управляться с кофе-машиной. Это правда?

Это правда, но только наполовину. У меня есть степепнь магистра изящных искусств по актерскому мастерству, и еще до съемок в "Друзьях" я сыграл много ролей - преимущественно в театре. Но я также подрабатывал - иногда в массовке, иногда барменом в одной из кофеен Лос-Анджелеса. И как-то раз мой знакомый, ассистент режиссера, сказал мне: "Слушай, у нас тут идут съемки одного шоу - если хочешь заработать 40 долларов и получить бесплатный обед, приходи! Планируется, что снимут по крайней мере шесть эпизодов!" (Смеется.)

В итоге меня выбрали на роль бармена, но в течение первых полутора лет моей задачей было просто безмолвно приносить кофе. Я появлялся на съемках раз в неделю, а потом, когда сериал продлили на второй сезон, продюсер Марта Кауффман спросила: "Слушай, а у тебя есть опыт актерской игры?" Я рассказал Марте про свое образование, она кивнула головой и ушла. На следующий съемочный день она снова подошла ко мне и сказала: "Тебя зовут Гантер, и сегодня твой персонаж произнесет первую реплику в шоу". Я обрадовался, ведь это значило, что мне заплатят больше! (Смеется.)

Бармен Гантер, кадр из сериала "Друзья"А ведь сейчас многие об этом уже и не помнят - кажется, что Гантер всегда был привычным нам Гантером, влюбленным в Рэйчел.

О, нет. Более того, Гантера могло бы и не быть вовсе - из-за одной бюрократической тонкости. В США, чтобы играть роль в кино или в сериале и официально получать за это оплату, нужно быть членом Гильдии киноактеров. В тот момент, когда мне предложили роль Гантера, я в эту Гильдию не входил, потому что только за вступление в нее нужно было заплатить 2000 долларов. Лос-Анджелес - дорогой город, и в те времена я брался за любую работу, чтобы заработать немного денег, но моих сбережений все равно не хватало. В итоге мне помог мой друг - актер Кайл Чандлер (известный по ролям в фильмах "Волк с Уолл-Стрит", "Операция "Арго", "Королевство" и другим - прим. ред.), который одолжил мне необходимую сумму. Кайл действительно меня выручил, ведь иначе создатели "Друзей" не смогли бы продолжать со мной сотрудничать, и я бы упустил большую возможность.

Вы волновались, когда вам предстояло впервые произнести реплику Гантера?

Еще как! За полтора года на съемках "Друзей" я привык вести себя очень тихо. Любой лишний звук - вроде того, что получается, когда ты ставишь чашку на стол, - выводил из себя звукооператора. И вдруг из человека, который не издавал ни единого звука, я превратился в персонажа с собственной репликой - это было очень волнительно! Потом, с каждым новым эпизодом, я все чаще участвовал в диалогах и однажды, где-то на тридцатой серии, продюсеры сказали мне, что с этого момента Гантер влюблен в Рэйчел. И даже не объяснили, как это играть! В итоге я решил продолжить быть типичным барменом, лицо которого не выражает ни единой эмоции, и продюсерам моя идея понравилась.

Джеймс Майкл Тайлер в воссозданной в Лондоне кофейне Central Perk

Кстати, знаете, что я заметила? Все помнят, что в 90-е была невероятно популярна прическа Рэйчел, но прическа Гантера пользовалась и продолжает пользоваться не меньшей популярностью!  Брэд Питт, Эминем, Дэвид Бекхэм, Крис Браун и другие звезды сделали короткую стрижку и осветили волосы, как и он! (Показываю фотографии упомянутых звезд Джеймсу Майклу - Авт).

Вы что, серьезно? (Смотрит на фото.) А ведь вы правы! (Смеется.) Они все повторили за мной! Слушайте, мне нужно присвоить авторские права на эту прическу!

Брэд Питт с прической Гантера
Дэвид Бекхэм с прической Гантера

Эминем с прической Гантера

Крис Браун с прической Гантера

А кто придумал этот образ Гантера с осветленными волосами?

На самом деле это было стечением обстоятельств. За день до того, как я впервые оказался на съемках "Друзей", моему другу, который учился на парикмахера, понадобился человек, чтобы попрактиковаться в осветлении волос. Я решил: какая разница, я ведь просто буду в массовке, и предложил другу свою помощь. Он осветлил мне волосы, и на следующий день я появился на съемках "Друзей". Выглядел я весьма спорно - в простоватом пиджаке, футболке и джинсах, но со светлыми волосами мой образ понравился продюсерам. На самом деле я задержался в шоу во многом именно благодаря этому, причем не только на шесть эпизодов. Правда, пришлось в течение десяти лет красить волосы каждую неделю (смеется).

Да уж!

Но оно того стоило!

А вы замечали другие "отголоски" персонажа Гантера в поп-культуре?

Вы знаете, несколько раз я и правда замечал, что для некоторых молодых людей Гантер, как персонаж, открыто неодобряющий глупое поведение, стал своеобразной хипстерской иконой. Мои друзья как-то прислали мне ссылку на странный твит, в котором было написано: "Gunther is my spirit animal". Spirit animal в языческой религии - это животное, которое воплощает все характерные черты и навыки, которые должен иметь человек. Тот твит стал популярным и разошелся по сети, и я даже начал переживать за тех ребят, которые это публиковали. Согласитесь, если бы Гантер стал для кого-то ролевой моделью, в этом было бы мало хорошего! Хотя этот мем - "Gunther is my spirit animal" - конечно, очень забавный.

Как вы думаете, если бы Рэйчел ответила Гантеру взаимностью, у них могло бы что-нибудь получиться?

Я думаю, если бы Рэйчел сказала Гантеру "Да", он бы умер прямо на месте. И сценаристам пришлось бы придумывать другого Гантера. А вообще эпизод, в котором они идут на свидание, мог бы быть очень забавным. Но я думаю, было правильно оставлять Гантера на втором плане. В итоге он стал тем персонажем, который легко мог сказать то, о чем все "друзья" думают, но стесняются произнести. Как в той серии, когда Фиби начала встречаться с парнем, который носил слишком свободные шорты, выставляя напоказ больше, чем следует, а Гантер сказал ему: "У меня семейное заведение - спрячь свою мышку в норку"!

А если бы Рэйчел все же согласилась пойти с ним на свидание, как бы он провел его?

Я думаю, он пригласил бы ее в музей естествознания, и перед свиданием очень постарался бы узнать о динозаврах больше, чем Росс. Мне кажется, он бы подробно описывал Рэйчел каждого динозавра, чтобы произвести впечатление. Вечер, скорее всего, закончился бы в МакДоналдсе - вы знаете, Гантер зарабатывает не очень много, около четырех долларов в час. Так что свидание было бы довольно дешевым. И я не думаю, что после этого она дала бы ему второй шанс - скорее всего, даже идея поцелуя с Рэйчел привела бы его в ужас. Думаю, он бы умер от волнения.

Умер бы дважды!

Точно! (смеется)

Джеймс Майкл Тайлер и Дженнифер Энистон в роли Гантера и Рэйчел в сериале "Друзья"

Что вам больше всего нравится в Гантере?

Я думаю, он хороший парень, просто он несколько асоциален и не знает, как завязывать какие-либо отношения с людьми. Интересно, что он действительно заботился о Рэйчел, при этом ему было абсолютно наплевать на остальных "друзей". Даже на Фиби, которая поцеловала его в одной из серий, чтобы заразиться от него простудой и вернуть свой "сексуальный" голос. С другой стороны его можно понять: "друзья" не очень-то хорошо относились к Гантеру. Они всегда держали его на расстоянии - приглашали на все вечеринки, но при этом он оказывался тем человеком, который убирает квартиру и моет посуду. Бедный Гантер! (Смеется.)

А у вас с Гантером есть что-то общее?

У каждого есть что-то общее с Гантером.

Это точно.

К счастью, как правило, этого "общего" не так много. Но ведь каждый попадает в эти неудобные ситуации, в которых ты даже не знаешь, как реагировать на происходящее и хочешь просто уйти.

Джеймс Майкл Тайлер на открытии фестиваля Friends Fest в Лондоне

Одной из самых ярких деталей гардероба вашего персонажа были забавные галстуки и яркие рубашки. Вам не кажется, что такой стиль несколько противоречит харктеру интроверта Гантера?

Да, но такой стиль все же был выбран неслучайно. Где-то внутри Гантер - очень темный персонаж, угрюмый, злой и печальный. И именно поэтому стилисты решили одевать его так ярко и жизнерадостно. Я думаю, его одежда демонстрировала потенциал Гантера - то, каким он мог бы быть, если бы смог пробраться через собственные комплексы и откинуть их. Получилась такая игра на контрасте.

На протяжении всего сериала вы были единственным персонажем, который не менялся внешне, и вы до сих пор выглядите так же, как в первом эпизоде "Друзей".

Нет, это не так! Вы мне льстите! Вас не смущает, что прошел уже 21 год? (смеется) На самом деле я не постоянно хожу с осветленными волосами - например, для открытия Friends Fest я обратно "превратился" в Гантера только вчера. Но спасибо вам за комплимент, я даже не знаю, как на него реагировать. Думаю, я возьму пример с Гантера! (зажимается, опускает голову и, отворачиваясь, исподлобья говорит: "Спасибо").

Кадр из сериала "Друзья"

У вас получается очень смешно! А когда к вам подходят поклонники на улице, вы тоже "включаете Гантера"?

Вы знаете, когда я не ношу осветленные волосы, меня очень редко узнают. А если и узнают, то не могут точно вспомнить, где меня видели. Обычно это что-то вроде: "А это не ты обслуживал меня в кафе вчера вечером?" или "Мы с тобой не учились вместе в старшей школе?" (смеется). А если вспоминают, то всегда окликают меня: "О Боже, это же Гантер!" Никто не говорит: "Эй, Джеймс!". Только "Гантер".

Никогда не обращаются как к Джеймсу?!

Никогда. "Эй, Джеймс, это же ты сыграл Гантера?" - такого я еще не слышал. Обычно это: "Эй, Гантер! Как тебя по-настоящему зовут?". Никто не знает моего имени.

Как вы к этому относитесь?

Это нормально, я не обижаюсь. Ведь можно было придумать и что-то похуже! (смеется). А если серьезно, у меня нет мыслей вроде: "Какой кошмар, мне придется жить с этим до конца жизни!" На самом деле мне очень приятно, что сериал остается популярным и я всегда счастлив, когда мне предлагают принять участие в мероприятиях, посвященных сериалу. Я люблю путешествовать и люблю встречаться с поклонниками шоу, мне приносит удовольствие общаться с ними и общаться с вами. Для меня такие поездки - не способ заработать денег, и я не делаю ничего в принудительном порядке. Я благодарен судьбе за то, что стал частью этого шоу. И я очень ценю, что поклонники продолжают смотреть "Друзей", а кинокомпании продолжают поддерживать сериал. Теперь права на шоу приналдежат телеканалу Comedy Central UK (в России - телеканалу Paramount Comedy), и мы отмечаем это событие! Мы продолжаем показывать "Друзей" телезрителям!

Джеймс Майкл Тайлер на культовом диване из кофейни Central Perk
Джеймс Майкл Тайлер на культовом диване из кофейни Central Perk
Джеймс Майкл Тайлер на диване из кофейни Central Perk, Лондон, 2015 год

Я до сих пор не могу поверить: сериалу "Друзья" двадцать лет, и люди по-прежнему обожают его, как в 90-е.

Да, причем сериал смотрят и новые поколения телезрителей! Вы не против, если я спрошу, сколько лет вам было, когда по телевидению показали первую серию "Друзей"?

Мне кажется, четыре.

Вот видите! Вот что меня так радует. Я часто встречаю поклонников "Друзей" вашего возраста, и они не раз рассказывали мне, что еще в раннем детстве смотрели сериал, сидя с родителями на диване, и сейчас, спустя столько лет, продолжают делать то же самое! Шоу особенно тем, что оно не перестает быть актуальным. Шутки по-прежнему остаются смешными, и я не перестаю восхищаться сценаристами, которые придумали их, и, конечно, своими коллегами-актерами, так блестяще воплотившими замысел сценаристов на экране!

Джеймс Майкл Тайлер на воссозданной на кухне Моники, Лондон, 2015 год

Вы поддерживаете отношения с кем-нибудь из коллег по сериалу? По кому скучаете больше всего?

Нет, не поддерживаю, но в этом нет ничего личного. Каждый пошел по своему пути, все разъехались по разным местам. Бывало, я приходил в ресторан и кто-то говорил мне: "Лиза Кудроу (исполнительница роли Фиби Буффе - прим. ред.) только что ушла". Единственный, с кем я общался после съемок "Друзей", - Мэтт ЛеБлан (Джоуи в сериале - прим. ред.), мы вместе работали над шоу "Эпизоды".

Как ваша карьера развивалась после "Друзей"?

Конечно, сериал открыл передо мной много дверей и подарил много возможностей. Я получал и продолжаю получать много предложений о съемках - правда, как правило, это роли, очень похожие на Гантера. Все-таки "Друзья" - очень популярное шоу, а Гантер - весьма характерный персонаж, поэтому кастинг-директорам сложно представить меня в другой роли. Сейчас я пробую себя в качестве сценариста - вместе с моей девушкой мы пишем два сценария к фильмам и один - к черному комедийному сериалу о загробной жизни.

О той жизни, которая была бы у Гантера после первого свидания с Рэйчел.

Да, точно!

Вы сами смотрите "Друзей"?

Ну, вы знаете, я не настолько странный (смеется). Не то чтобы я не отрывался от экрана с мыслями: "Это то самое шоу, в котором я снимался!" "Друзей" часто показывают по телевизору, и иногда я могу посмотреть несколько серий. Я ностальгирую по тем временам, когда "Друзья" создавались и сейчас наконец-то могу смотреть сериал с позиции зрителя. В те времена, когда мы снимали "Друзей", это было затруднительно, хотя я все равно смотрел каждый эпизод, просто для того чтобы проверить, вырезали сцену со мной или нет. Должен признать: это случалось довольно часто. Но не потому что я плохо сыграл!

Я уверена, что нет!

Просто у серий был жесткий хронометраж - всего 22 минуты. И много раз, когда получалось 23, тридцать вырезанных секунд оказывались смешной сценой с Гантером, которая была не очень принципиальна для развития сюжета. Но я все понимаю!

В таком случае надо смонтировать видео со всеми забавными сценами с Гантером, которые не вошли в сериал!

Мне кажется, я все эти сцены сейчас и не вспомню! Хотя это было бы очень интересно!

Джеймс Майкл Тайлер у знаменитого фонтана из заставки "Друзей"

Посмотреть сериал "Друзья" можно на телеканале Paramount Comedy: сдвоенные показы выходят в эфир по будням в 18.50  и 22.10, а марафоны по 10 серий - по субботам с 16.40 и по воскресеньям с 9.20. 


Читайте также