RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Ирина Горбачева и Григорий Калинин: история любви от первого лица

Ирина Горбачева и Григорий Калинин: история любви от первого лица

В том, что актриса Ирина Горбачева талантлива, легко убедиться, если прийти на ее спектакли - в театр "Мастерская Петра Фоменко". Но если там свидетелями ее драматического таланта могут стать несколько сотен зрителей, то в Интернете за умением Ирины идти по жизни смеясь каждый день наблюдают почти два миллиона человек. Ее блог в "Инстаграме" всего за год стал одним из самых популярных в России. Каждый новый пост в блоге - это минутная зарисовка, сюжет которой Ирина подсмотрела в реальной жизни. Она останавливает миг, придает обычным вещам свою собственную интонацию, ироничную и веселую.

Звезда Горбачевой вспыхнула внезапно и горит все ярче: она играет в театре, снимается в кино, участвует в фотосессиях для модных брендов, ее рвет на части "глянец", а GQ и вовсе объявил женщиной года. Понятно, что муж Ирины, актер Григорий Калинин, решил, что им срочно надо в отпуск. В прошлом году он несколько месяцев провел на Сейшелах, работая над сериалом "Остров", и так привык к островной жизни, что теперь решил исследовать Маврикий.

Выбор оказался верным: отпускников встретили безмятежные пейзажи с ленивыми гигантскими черепахами, бескрайний океан и тот особенный комфорт, волшебство которого - в соединении идеальной природы и идеального сервиса. Ирина и Григорий поселились на огромной вилле, где, по словам владельцев отеля, ранее останавливались герцог и герцогиня Йоркские и княгиня Монако и где к нашим героям приставили сразу четырех горничных - на случай, если дорогим гостям что-нибудь понадобится. Ребята смеются: как распорядиться бонусами новой роскошной жизни, они пока не придумали. Зато с удовольствием пользуются другими возможностями - например, гоняют по местности на квадроциклах.

Мы ездили в заповедник Касела и там попали на сафари. Едешь по территории, а вокруг львы, жирафы, антилопы, страусы, природа невероятная. И Ира гладила львов!

А самое яркое впечатление — купание с дельфинами. Пришлось встать в 5 утра, долго плыть на лодке в открытый океан, но оно того стоило: встретились сразу две стаи дельфинов, штук по 20 в каждой. Нам сказали, это большая редкость. Мне дали трубку, ласты, маску — и задание их догнать! (Смеется.)

Догнала?

Да! До этого я уже плавала с дельфинами в дельфинарии, поэтому страха не было: знала, что от них ничего, кроме добра, не дождешься. Я догнала эту стаю и раза три побывала в самом центре, между дельфинами. Они окружают со всех сторон, правда, гладить себя не дают. Нереальные ощущения!

Мы впервые на Маврикии, но в прошлом году побывали на Сейшелах. У меня были съемки, а Ира приезжала, жила там почти месяц. Природа на этих островах очень похожа. На Маврикии мы оба поймали себя на ощущении, что вернулись в какое-то очень знакомое и родное место, как домой.

Вы вместе уже шесть лет. Правда ли, что ваше знакомство было подстроено Ирой?

Не совсем. Я впервые увидела Гришу на экране — в фильме "Туман", который снимал наш друг, режиссер Иван Шурховецкий. Я была удивлена, что мне понравился кто-то из русских артистов как мужчина. Раньше я могла обратить внимание на то, что кто-то хорошо играет в кино, но мысли "О, я бы проследила за этим парнем!" у меня не возникало. А потом Ваня снимал другой сериал, в котором у Гриши тоже была роль. Как-то я пришла на съемочную площадку и встретила Григория — недосягаемого парня c наклеенными усами. (Смеется.) Он показался мне таким серьезным, даже чуть заносчивым и самовлюбленным.

Странно, он не производит такого впечатления.

Это сейчас не производит! Долгая и кропотливая работа была проведена над мужем. А на тот момент он был для меня каким-то неприступным. Но после того, как нас познакомили, отношения развивались быстро. Мы встретились буквально пару раз — сходили в караоке, как бы пошло это ни звучало, а потом Гриша предложил переехать к нему.

Ира мне сразу понравилась. Я предложил ей переселиться ко мне, правда, потом боялся, думал: вдруг это поспешное решение? Вдруг через неделю я передумаю? Но сердце подсказало верно — просить ее съехать, к счастью, не пришлось.

И тем не менее вы расставались на какое-то время.

Да, был такой период. Здесь можно было бы сказать: "Ой, я не хочу об этом вспоминать!" — но я спокойно об этом говорю, потому что считаю: у каждой пары бывают переломные моменты. Люди растут, развиваются. Когда мы познакомились, мне было 22 года, я была совсем юна. А Гриша старше меня на пять лет. И в какой-то момент из совсем девочки я начала превращаться в женщину: стали меняться взгляды, приоритеты — и вот уже Гриша в недоумении: "Где та девчонка, с которой я познакомился?" Мы расстались на полгода, но в итоге воссоединились. И сейчас я думаю, что расставание стало мощной перезагрузкой, которая укрепила наши отношения — мы поженились.

Почему невеста была на свадьбе в черном? Пыталась соригинальничать?

(Смеется.) Все проще: мне просто понравилось это платье. Я вообще отношусь к церемонии в загсе без пиетета. Для меня праздник и бракосочетание — это венчание. Поэтому я сразу сказала: красивое белое платье и фата будут на венчании. А для росписи мне просто нужно было срочно найти какое-то платье. На тот момент залежей богатств у нас не было, поэтому выкручивались как могли. Гри­ша купил себе костюм в Topshop, а мой друг помог мне найти красивое платье в шоу-руме. Так что черный цвет — это совпадение. Хотя я, конечно, потом шутила, что это траур по моей свободной жизни, но на самом деле никакой позы или вызова в этом не было.

Одна из самых знаменитых достопримечательностей Маврикия - цветные пески Шамарель

Гриша, в одной из колонок, которые Ира писала для HELLO.RU, она рассказала, что планирует завести четверых детей. Ты в курсе?

Ну да, я слышал об этих планах. Я не против. (Улыбается.)

А кто в вашей семье главный?

Хотела пошутить, что наша собака Друг, но, наверное, надо ответить серьезно. У нас нет главного, мы равноправные партнеры.

В одних вопросах решения принимает Ира, в других — я. У каждого свои таланты. У Иры больше смелости и движения, у меня — рассудительности. Когда нуж­но брать и делать, мы слушаем Иру. Но порой необходимо притормозить — и тут вступаю я.

 "Иногда нужно просто остановиться на пару недель и выпасть из реальности. В отеле Shangri-La's Le Touessrok Resort & Spa для этого создана идеальная атмосфера", - говорит Ирина

Ира, ты актриса театра, обладательница очень значительной театральной награды "Золотая Маска". При этом стала популярна благодаря блогу в соцсети. Не обидно, что слава пришла из Интернета, а не благодаря серьезной работе в театре?

Я думаю, произошло то, что должно было произойти, — какая разница, каким образом. Все по воле Божьей. Социальная сеть — место, где я могу быть самой собой, где я свободна и меня ничто не сковывает. У меня нет по этому поводу амбиций — самоирония спасает. Во мне живет клоун, отсюда и мои герои, маски которых я примеряю в "Инстаграме", — тигр и медведь, замученная мамаша... Во всех моих героях есть я сама. После института я планировала связать свою жизнь не с театром, а с клоунадой. Мне удалось поработать со Славой Полуниным: он набирал желающих в Академию дураков, и я была среди них. Выходила на сцену в "сНежном шоу" в образе Зеленого Клоуна — и это было невероятно! Я мечтала когда-нибудь тоже поставить спектакль в этом жанре, ведь, если ты зарядился этим однажды, твой внутренний клоун всегда будет искать выход.

Видеоролики ты стала записывать в тот момент, когда в "Инстаграме" появилась функция записи видео. Таким образом ты стала законодателем, одной из первых "поймала" тренд. Это произошло интуитивно?

Абсолютно. Я не думала: "О, вот кто-то сделал — и я тоже хочу". Кривлялась в удовольствие.


Во время отдыха на Маврикии Ирина и Григорий жили на вилле площадью более 400 квадратных метров - одном из лучших мест на острове

А любимый образ есть?

Тигр Лева и медведь Миша — мои фавориты, потому что больше всего похожи на клоунские маски. К тому же я играю их обоих, и это единственный дуэт среди моих персонажей. Остальные между собой не взаимодействуют.

Гриша, как ты уживаешься с героями Иры?

Мы оба любим покривляться, поэтому существуем органично. Наверное, если бы кто-то увидел, как мы ведем себя дома, решил бы, что мы сумасшедшие. Мы, например, можем общаться друг с другом от лица странных персонажей. В общем, скучно нам не бывает.

А как ты относишься к популярности Иры? Ведь она сейчас превосходит твою.

Я спокойно отношусь к популярности в принципе. В 2007 году, когда на экраны вышел сериал "Татьянин день", мне было 24 года и меня стали узнавать на улице. Тогда это было непривычно, ново. Потом наступил кризис, популярность ушла. В этом году у меня вышел удачный проект на ТНТ, сериал "Остров", — и меня снова узнают. А в следующем году, может, опять подзабудут. Я стараюсь спокойно к этому относиться и считаю, что популярность нужна для того, чтобы воплощать в жизнь свои идеи. Она имеет смысл, когда используешь ее как инструмент для достижения собственных целей и удовлетворения творческих амбиций.


 

Ира, как считаешь, почему аудитория "Инстаграма" так полюбила твоих неуклюжих, порой нелепых героев? В то время как кумиры прошлого — глянцевые красотки — остались в стороне?

Прилизанная эстетика может быть интересна в глянце, но со временем приедается. Эти идеальные одинаковые женщины красивы, но в них нет изъяна. А в жизни мы все с недостатками, все немножко кривенькие. В Америке, где задается множество мировых тенденций, в тренде нетипичность. Появились модели с нестандартной внешностью — оттопыренными ушами, пигментацией на лице. Почему это популярно? Потому что у зрителя появляется возможность отождествлять себя с ними, неидеальными, и зрителю это нравится. Так получилось и в моей ситуации. Люди смотрят мои ролики и часто пишут: "О, я тоже так с подружкой шучу". Это вызывает позитивный отклик! А когда все прилизанно, это скучно.

Многие видео ты записываешь в парках, метро, других общественных местах. Как это воспринимают окружающие? Спецслужбы ни разу не вызывали?

В этом плане я достаточно хитра. Я оцениваю атмосферу и людей вокруг. Инстинкт самосохранения оберегает меня от того, чтобы громко кричать и вести себя странно, когда рядом люди, которые не оценят этого и не поймут.


Ты долго планируешь, о чем будет следующий ролик?

Я не сижу и не думаю: так, надо снять что-нибудь смешное. Видео возникают тогда, когда мне есть что сказать и о чем пошутить, а по графику я ничего не делаю. Отдельная тема — реклама. Наше телевидение в этом плане — стерильная зона, скучная и однообразная. Но наконец-то люди стали понимать, что говорить на полном серьезе о некоторых продуктах просто неэффективно, зато если пошутить над ними — это сработает. Я рада, что есть люди, готовые на креатив, который я предлагаю. Я не заставляю кого-то пойти и купить что-то — это топорно, но я могу посмеяться над продуктом и прорекламировать его таким образом. Мне кажется, это чуть более честная реклама.

В этом году пришло твое время — ты нужна всем и сразу. Не напрягает такое внимание?

Сейчас я учусь управлять этим вниманием, стараюсь его дозировать. К счастью, у меня много работы. В данный момент снимаюсь в фильме с рабочим названием "Аритмия" режиссера Бориса Хлебникова, моим партнером стал Александр Яценко. Мы играем супругов, в отношениях которых наступил первый серьезный кризис, и эта работа очень важна для меня. Я играю в театре. То есть большую часть времени все-таки посвящаю профессии. Не хочу, чтобы про меня думали: "Она шоувумен, еще и в кино снимается". Мне часто предлагают прийти на какую-нибудь программу, чтобы приготовить омлет и пошутить, но я отказываюсь. Не хочу надоедать зрителю.


Стиль, макияж, прически: Алеся Матящук
Выражаем благодарность отелю Shangri-La's Le Touessrok Resort & Spa за помощь в организации съемки

Читайте также