RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Звезда Большого театра Артем Овчаренко о балете и кумирах

Звезда Большого театра Артем Овчаренко о балете и кумирах

Звезда Большого театра Артем Овчаренко рассказал о новом балетном сезоне, кумирах и доверии между партнерами на сцене.

Премьер Большого Артем Овчаренко в прошлом сезоне танцевал несколько громких премьер в Большом театре, последней из которых - спектаклем хореографа Джона Ноймайера "Дама с камелиями" - он может особенно гордиться. Артем блистательно воплотил образ Армана, любовника Маргариты Готье, и был награжден за свою работу самыми лестными отзывами критиков. HELLO! побывал на репетиции Артема и поговорил с ним о его партиях, о химии между партнерами и новом сезоне.

Артем Овчаренко

- Артем, на кого из коллег вы хотели бы посмотреть из зала?

- Всех. Но выделить кого-то сложно. Так же сложно, как ответить на вопрос: "Кто ваш кумир?" Потому что один и тот же танцовщик может нравиться мне в "Лебедином озере" и нравиться гораздо меньше, скажем, в "Спартаке". У каждого артиста есть свои роли, по которым его, как правило, запоминают. Но если говорить о степени легендарности, то я бы назвал Карлоса Акосту. Он завершает карьеру, поэтому его нужно обязательно увидеть.

Артем и Анна на репетиции- Ваш дуэт с Ольгой Смирновой в балете "Дама с камелиями" признан безусловной удачей. Критики в Гамбурге, где вы летом показывали адажио из "Дамы" на фестивале "Нижинский Гала", назвали его "оргиастическим"...

- (Смеется.) Третье адажио из "Дамы с камелиями", оно, можно сказать, для аудитории 16+... Да, мы с Олей проделали большую работу: очень много репетировали, думали, обсуждали с постановщиком балета Джоном Ноймайером. Джон - интеллектуал, у него каждая деталь имеет глубокий смысл и подоплеку, поэтому мы с Ольгой ни о чем другом, кроме отношений наших героев в "Даме с камелиями", уже не могли думать. Мы перестали быть Артемом Овчаренко и Ольгой Смирновой, а стали Арманом и Маргаритой. Мы вместе переживали эту историю. Может быть, поэтому на сцене и возникла та самая химия.

- Какие качества вы цените в партнерше? Вот в Анне Тихомировой, с которой танцуете...

- Когда танцуешь с балериной, важно понимать, что она тебе доверяет. Какой бы балерина ни была, тяжелой или легкой, если она не захочет, чтобы ее подняли, ее никто не сможет поднять. А с Аней мы иногда даже не задумываемся об этом. Она мне доверяет, и я очень ценю в ней это.

Анна Тихомирова и Артем Овчаренко - пара не только в балете, но и в жизни- Артем, летом вы с Большим театром ездили в Нью-Йорк, танцевали Принца в "Лебедином озере". Как прошли гастроли?

- Нас прекрасно принимали. Американцы - очень открытые люди, эмоциональные. Если им что-то нравится, они не стесняются это показывать. Когда мы выходили после спектаклей из "Линкольн-центра", они говорили: "Мы ждали вас целых десять лет. Почему вас так долго не было?" Действительно, последний раз Большой приезжал в Нью-Йорк десять лет назад, а для зрителей это огромный срок.

- Гастроли проходили в то время, когда у нас обсуждались санкции, а в Америке обвиняли Россию в эскалации конфликта на Украине. Вам наверняка задавали вопросы про Украину. Тем более что вы родом из Днепропетровска...

- Да, вопросы задавали. Но никакого давления, никакого негатива по отношению к артистам Большого театра не чувствовалось. Искусство, как известно, не имеет границ, и эти гастроли стали нашим вкладом в то, чтобы сохранить нормальные отношения между нашими странами. Конечно, мы все переживали. И я переживал, ведь я родился в Днепропетровске, мои мама и сестра живут в Киеве... То, что там сейчас происходит, можно считать настоящим варварством, учитывая, что XXI век на дворе. Я надеюсь, что на Украине наконец перестанут стрелять и убивать людей.

Артем и Анна на репетиции с Раду Поклитару- Артем, прошлый сезон был для вас очень удачным. Чего ждете от этого?

- Будет очень много интересного. Юрий Николаевич Григорович планирует восстанавливать в Большом "Легенду о любви", свой знаменитый спектакль. Раду Поклитару поставит новый балет "Гамлет". Юрий Посохов приедет из Сан-Франциско ставить для нас балет "Герой нашего времени" - тоже абсолютно с нуля. Помимо того, мы будем танцевать премьеры прошлого сезона - "Даму с камелиями", "Онегина", "Укрощение строптивой". Работы много, и мы все уже днюем и ночуем в театре.

Читайте также