RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Мельдоний преткновения: Мария Шарапова, Екатерина Боброва и другие жертвы белого порошка

Мельдоний преткновения: Мария Шарапова, Екатерина Боброва и другие жертвы белого порошка

С 1 января 2016 года, когда мельдоний был признан запрещенным средством, уже несколько спортсменов "попались" на допинг-тестах, новая жертва - теннисистка Мария Шарапова.

С 1 января 2016 года, когда в силу вступило решение Всемирного антидопингового агентства (WADA) о запрете для спортсменов мельдония, на этом веществе "попались" уже по меньшей мере 7 звезд мирового спорта. Новой жертвой допинг-скандала из-за запрещенного порошка стала знаменитая российская теннисистка, 7-я ракетка мира Мария Шарапова, которую Международная федерация тенниса (ITF) намерена отстранить от соревнований начиная с 12 марта вплоть до оглашения решения по ее делу.

О том, что в результате допинг-пробы в ее крови был обнаружен мельдоний, Мария сообщила лично в ходе экстренной пресс-конференции, которая состоялась вечером 7 марта в Лос-Анджелесе. Несколькими часами ранее стало известно, что следы этого же средства были выявлены в крови фигуристки, олимпийской чемпионки Сочи-2014 Екатерины Бобровой. Теперь при самом скверном раскладе Шарапова может пропустить Олимпиаду-2016 в Рио-де-Жанейро - так же, как Боброва и ее партнер Дмитрий Соловьев пропускают Чемпионат мира по фигурному катанию в Бостоне.

Мария Шарапова на пресс-конференции в Лос-Анджелесе, 7 марта 2016 года

По словам Марии и ее представителей, препарат милдронат (содержащий активное вещество мельдоний) она принимала легально в течение 10 лет по совету врачей - из-за низкого уровня магния в организме, иммунодефицита, а также предрасположенности к диабету. И упустила информацию о том, что с 1 января 2016 года мельдоний внесен в список запрещенных веществ - 22 декабря ей пришло письмо от WADA об изменениях, но она не вскрыла конверт. Допинг-проба была взята у Марии после ее поражения в четвертьфинале Серене Уильямс во время чемпионата Australian Open 26 января, то есть всего спустя несколько недель после вступления в силу запрета мельдония, однако этого времени оказалось более чем достаточно для серьезных карьерных неприятностей. 

За последние недели мельдоний стал "камнем преткновения" уже для нескольких спортсменов, причем не только российских. Помимо Шараповой и Бобровой он бросил тень на карьеру 28-летнего эфиопского бегуна, победителя Токийского марафона-2015 Эндеше Негессе, чемпионки мира в беге на 1500 метров Абебе Арегави из Швеции, украинских биатлонистов Ольги Абрамовой и Артема Тищенко, а также российского велогонщика Эдуарда Ворганова, выступающего в команде "Катюша".

Екатерина Боброва с партнером по фигурному катанию Дмитрием Соловьевым

Эдуард Ворганов

Бегунья Абебе Арегави, выступающая за Швецию

Эндеше Негессе


Я не знаю, что меня ждет. Будем работать над случившемся вместе с ITF, и хочется верить, что мне дадут шанс. Понимаю, что подвела тех, кто за меня болеет, принимаю всю ответственность на себя, но я не хочу так завершать карьеру и уж точно не стала бы объявлять об этом решении в отеле с таким ужасным ковром", - грустно пошутила Мария Шарапова на пресс-конференции.

Мария Шарапова на пресс-конференции в Лос-Анджелесе, 7 марта 2016 года

Мельдоний - метаболическое средство, разработанное химиками латвийского Института органического синтеза в 70-е годы прошлого века. Оно нормализует энергетический метаболизм клеток, ранее подвергшихся кислородному голоданию, защищает их от повреждения, улучшает циркуляцию крови в очаге ишемии и помогает при физическом перенапряжении. Вследствие того, что мельдоний позволяет снижать напряжение мышц и увеличивать выносливость организма в ходе интенсивных тренировок, его было решено причислить к допинг-средствам, установив наказание для спортсменов за его употребление вплоть до 4 лет дисквалификации.

Читайте также