RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Перевернуть игру: Дмитрий Маликов о своем новом спектакле и о том, почему не взял в него дочь Стефанию

"Перевернуть игру": Дмитрий Маликов о своем новом спектакле и о том, почему не взял в него дочь Стефанию

Дмитрий, "Перевернуть игру" - это уже ваш второй просветительский проект. Расскажите, как родилась идея этого шоу?

Когда закончились "Уроки музыки", по формату больше напоминающие мастер-класс, я задумался, чем еще можно удивить молодежь. Ответ подсказали наблюдения за собственной дочерью - интересно то, что зрелищно. Взяв это за основу, мы вместе со сценарной группой полгода готовили этот проект. Отталкивались, естественно, от известных композиций и интересных историй - так среди персонажей нашего спектакля появились Бах, Моцарт, Бетховен, Майкл Джексон и другие великие имена разных исторических эпох и музыкальных направлений: от классики, джаза и блюза до рок-н-ролла и поп-музыки.

Режиссер Ольга Субботина, с которой у нас сразу же возник прочный альянс, помогла поставить спектакль, а команда молодых и амбициозных актеров, прошедших наш строгий кастинг, - разыграть все в лицах. В итоге постановка получилась не только про историю и музыку - в ней затрагивается тема любви, взаимоотношений полов и, конечно же, вечный вопрос отцов и детей. Это такая попытка найти мостик между разными культурами и поколениями.

Спектакль "Перевернуть игру"
С дочерью Стефанией вам удалось выстроить этот мостик?

Честно признаться, у меня не всегда хватает на это терпения. (Смеется.) Моим родителям со мной, конечно, было куда легче. В то время именно они были для меня главным источником информации. Как родитель я выбрал для себя такую позицию: ни в коем случае не учить в назидательной форме: "Это правильно, потому что я так сказал, и по-другому быть не может".

К примеру, со Стешей мы часто спорим, но в итоге всегда приходим к согласию. Ведь я понимаю, что дети не обязаны слушаться абсолютно во всем. Иначе как они вырастут самостоятельными личностями? Главная задача родителя - научить определенному набору полезных вещей: читать умные книги, восхищаться талантливыми художниками, смотреть хорошие фильмы и знать историю.

Дмитрий Маликов с женой и дочерьюВ спектакле вы сыграли представителя старшего поколения. Вашим оппонентом - диджеем - стала юная актриса Виктория Белякова. Многие сравнивают ее с вашей дочерью.

Хотите спросить, почему я не взял в спектакль дочь? Играть в спектакле - сложная задача, тут нужны профессиональные навыки. Даже мне, хотя я играю, по сути, самого себя, пришлось полгода репетировать. Ну и конечно, плотный гастрольный график не позволил бы: дочка еще школьница, а для нас с женой образование детей на первом месте.

Какие еще детские спектакли стоит увидеть

"Байки о Лисе, Утенке и Балде"
Большой театр

"Байки о Лисе, Утенке и Балде"Спектакль объединил в себе сразу три музыкальные сказки: "Гадкого утенка" Сергея Прокофьева, "Байку про Лису, Петуха, Кота да Барана" Игоря Стравинского и «Сказку о попе и его работнике Балде" Александра Праведникова. Действие разворачивается на ярмарке, в атмосфере всеобщего веселья и праздника. В постановке можно будет увидеть как оперно-балетный, так и кукольный театр. "Байки" идут на сцене Бетховенского зала с октября прошлого года.

"Петя и волк"
Камерный музыкальный театр им. Покровского

"Петя и волк"В год 125-летия со дня рождения Сергея Прокофьева театр приготовил большую премьеру - возобновленный спектакль "Петя и волк". Эта симфоническая сказка входила в сборную постановку "Сергей Сергеевич Прокофьев - детям", которая традиционно открывала зимнюю афишу Камерного театра с 1989 года. В этот раз юным зрителям покажут полную историю храброго Пети и познакомят их с известной на весь мир музыкой. Премьера возобновленной версии состоится 3 декабря.

Текст: Елена Редреева

Рейтинг материала: 0

Читайте также