RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Дарья Антонюк сыграла Элизу Дулиттл в постановке Аллы Сигаловой: фото с премьеры

Дарья Антонюк сыграла Элизу Дулиттл в постановке Аллы Сигаловой: фото с премьеры

Спектакль по мотивам мюзикла Алана Джея Лернера и Фредерика Лоу "Моя прекрасная леди" - это романтичная история о перевоплощении простушки-цветочницы в изящную светскую красавицу. По сценарию профессор фонетики заключает со своим коллегой пари - он берется превратить лондонскую цветочницу в настоящую леди.

Дарья Антонюк

С "Моей прекрасной леди" у меня связана особая история. Моя мама служила главным хореографом в Театре музыкальной комедии, и этот материал я знаю с самого раннего детства. Я его видела в разных театрах на разных сценах мира, ходила смотреть специально. Для себя тему спектакля, несмотря на многогранность материала, я определила сразу - педагог и ученик. Хотелось рассказать про то чудо, которое случается, когда учитель уделяет все свое время и внимание ученику. Мне близка эта тема, ведь я сама педагог уже 36 лет. Меня на этот раз не будет на сцене, но на самом деле все, что говорит и делает Хиггинс, - это я", - рассказала Алла Сигалова.

Алла Сигалова и Валентин Юдашкин

В роли Элизы Дулиттл выступила 23-летняя певица Дарья Антонюк, а эксцентричного педагога сыграл актер Сергей Угрюмов. Имя исполнительницы главной роли широкому зрителю больше известно в связи с победой девушки в пятом сезоне шоу «Голос», однако это не первая роль на большой сцене для Дарьи. Студентка школы-студии МХАТ уже на втором курсе дебютировала на сцене. На роль Мэри Беннет в спектакле «Гордость и предубеждение» ее пригласил режиссер Алексей Франдетти. Начиная с 2015 года актриса регулярно появляется в учебных спектаклях Школы-студии МХАТ "Чудо-Чудо-Человек", "Путешествие в Twin Peaks", "Недомузыки", "Самоубийца".

Дарья Антонюк и Сергей Угрюмов

Для меня, прежде всего, это история о любви. О том, что только любя то, чем занимаешься, можно достичь невероятных результатов. О преображении и перевоплощении двух очень разных людей, которых объединили общая цель и страстное желание ее достичь. Элиза мне очень близка. Она делает и говорит так, как чувствует. По сюжету, Элиза необразованна, но она совсем не глупа. Поэтому она так быстро преображается, - отметила Дарья Антонюк.

Сценографией спектакля "Моя прекрасная леди" занимался народный художник Грузии Георгий Алекси-Месхишвили. Художником по костюмам стал Валентин Юдашкин - маэстро придал спектаклю дух начала ХХ века, переодев актрис в пышные платья и дамские шляпки.

Валентин Юдашкин и Алла Сигалова

Для меня Алла Сигалова оказалась самым понятным режиссером. Она знала, чего хочет. У нее свой стиль, точное состояние пластики, хореографии. Не было ни слова про кино, про предыдущие постановки "Моей прекрасной леди", этот спектакль - ее авторский взгляд. И если мне удалось "прочитать" Аллу Сигалову, а не только само художественное произведение, я счастлив, - подчеркнул Валентин Юдашкин.У нас с Аллой Сигаловой большая история, начиная еще со спектаклей "Страсти по Бумбарашу" и "Катерина Ильвовна". На этот раз я предоставил ей карт-бланш, и она выбрала "Мою прекрасную леди". Алла Михайловна очень увлечена этим произведением, это буквально часть ее жизни. Музыка, идея и сама история бесконечно прекрасны. Над нашим спектаклем работала команда высококлассных профессионалов - кроме Аллы Сигаловой и Валентина Юдашкина это сценограф Георгий Алекси-Месхишвили. Они делали эту постановку с огромным удовольствием, поэтому каждый элемент спектакля гармоничен и имеет свое художественное значение, - сказал Владимир Машков, художественный руководитель Театра Олега Табакова.Все знают "My Fair Lady" как красивую музыкальную историю. Мы этого не отменяем, просто стараемся показать ее глубину, отталкиваясь от личных переживаний, знакомых каждому. Кто эта цветочница Элиза Дулиттл? Какая у нее судьба? Что с ней происходит, когда она знакомится с Хиггинсом, и что происходит потом - после ее преображения? Мне кажется, что это неглупая девушка. Да, у нее нет образования, но от природы она проницательна, не лишена эмпатии. Она все понимает, и, быть может, поэтому так легко схватывает и так быстро учится. Я стараюсь перенять ее черты, найти в себе эту аристократичность, хотя мне ближе первоначальный образ героини. Мне тоже свойственна простота, хотя и не в такой гипертрофированной форме, - рассказала Дарья Антонюк.

Дарья Антонюк в роли Элизы Дулиттл 

Дарья Антонюк в роли Элизы Дулиттл

Музыка - не мой конек, но от предложения Аллы Сигаловой я отказаться не смог. Месяца три ушло на репетиции. Доходило до отторжения: что-то не складывалось, не присваивалось. Но на самом деле это нормально, ведь работа над спектаклем - живой, подвижный процесс, тем более сюжет у нас про любовь: страсти так и кипят, - отметил актер Сергей Угрюмов.

Театральный вечер посетили многие звездные гости, среди которых Геннадий Хазанов, Александр Васильев, Михаил Барщевский, Валентин Юдашкин, Михаил Куснирович. "Моя прекрасная леди" - вторая по счету режиссерская работа Аллы Сигаловой на сцене Театра Олега Табакова: в 2017 году состоялась премьера ее спектакля "Катерина Ильвовна".

Михаил Барщевский с женой Ольгой

Екатерина Моисеева, Михаил Куснирович, Анжела Датешидзе

Александр Васильев

Геннадий Хазанов

Читайте также