RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Умер актер и режиссер Владимир Меньшов

Умер актер и режиссер Владимир Меньшов

Ему был 81 год.

Сегодня, 5 июля, не стало советского и российского актера и режиссера Владимира Меньшова. Как сообщили "РИА Новости" и "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Мосфильма, он скончался на 82-м году жизни из-за последствий от коронавируса.

Киноконцерн "Мосфильм" и семья Владимира Меньшова с прискорбием сообщают, что сегодня Владимир Валентинович ушёл из жизни. Выдающийся советский и российский кинорежиссёр, актёр, сценарист, продюсер, член правления "Мосфильма" скончался от последствий коронавирусной инфекции на 82-м году. Мы потеряли нашего дорогого друга, мосфильмовца, отдававшего родной киностудии все свои творческие силы и яркий талант, по-настоящему народного режиссера, замечательные фильмы которого знают и любят миллионы людей, – гласит текст сообщения.

Меньшов попал в больницу около недели назад. А 1 июля, как сообщили СМИ, с подозрением на коронавирус в больницу попала и супруга режиссера, 79-летняя Вера Алентова. О госпитализации актрисы тогда сообщил художественный руководитель театра имени А.С. Пушкина Евгений Писарев. Ближайшие родственники эту информацию не комментировали.

Спустя несколько минут новость об уходе режиссера подтвердила его дочь Юлия Меньшова. Актриса и телеведущая опубликовала несколько фотографий отца и процитировала последнюю реплику из фильма "Любовь и голуби":

Все. Все... Все...

Владимир Меньшов – Народный артист РСФСР, лауреат Государственной премии СССР, Государственной премии РСФСР имени Н. К. Крупской, член Союза кинематографистов РФ. В 1981 году стал обладателем премии "Оскар" в номинации "Лучший фильм на иностранном языке" за картину "Москва слезам не верит". Окончил Школу-студию МХАТ имени В. Немировича-Данченко и аспирантуру при кафедре режиссуры во ВГИКе. 

В его фильмографии более 100 ролей, в том числе в фильмах "Легенда № 17", "Где находится нофелет?" и "Ширли-мырли", "О чем еще говорят мужчины", сериал "Ликвидация" и другие. За свою жизнь он снял десятки фильмов, которые вошли в так называемый "золотой фонд" советского и российского кино: "Ширли-мырли", "Розыгрыш", "Пора собирать камни" и другие.

Владимир Меньшов был женат на Вере Алентовой, в браке с которой у них родилась дочь Юлия.

Читайте также