RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
«Манифест новой женственности» —  фильм, исследующий грани характера и ценности современной женщины

«Манифест новой женственности» — фильм, исследующий грани характера и ценности современной женщины

Идея создания этого проекта родилась благодаря оздоровительному курорту Mriya Resort & SPA, в основе ценностей которого лежит баланс физического и духовного, умение наслаждаться жизнью. Режиссером картины выступила двукратная номинантка кинофестиваля «Кинотавр» Ксения Зуева. Рассказываем о самых интересных моментах съемки и о том, что осталось за кадром.

Теги: Кино

Еще больше новостей в нашем Telegram-канале, группе ВКонтакте и канале Яндекс.Дзен

______________________________

 

В поисках вдохновения 

В фильме мы увидим 16 героинь — разных профессий, возрастов, семейного статуса. За их жизнью следят миллионы, их истории впечатляют. У создателей получилось собрать настоящую коллекцию характеров, яркую галерею ролевых моделей. От популярной актрисы и телеведущей до титулованной гонщицы, от блогера-миллионника до художницы и бывшего главного редактора глянца, от топ-менеджера крупной корпорации до владелицы собственного бизнеса. Казалось бы, героини фильма очень разные, но объединяет их умение ценить жизнь и наслаждаться каждым моментом. Монологи (хотя более точно — «теплые, искренние разговоры с аудиторией») режиссер Ксения Зуева снимала на фоне восхитительной природы Крыма — на территории курорта Mriya Resort & SPA. Работа над фильмом заняла больше года. Красота природы и музыка, безошибочно выражающая общее настроение, замиксованы в органичное, согревающее душу повествование. «Манифест новой женственности» вдохновляет быть собой и любить себя. После просмотра этого фильма остается удивительно легкое ощущение: все получится!

Ксения Зуева 
Ксения Зуева 
Белла Геворгян
Белла Геворгян

В поисках концепции

Обсуждение концепции фильма началось зимой 2020 года. Генеральный менеджер курорта Mriya Resort & SPA Белла Геворгян, продюсер «Манифеста», встречала Ксению Зуеву в Крыму, чтобы показать курорт и поделиться его философией — атмосферой любви, заботы о себе и принятия, которой здесь наполнено буквально все вокруг. «Очень важно любить себя и идти туда, куда зовет тебя сердце, с интересом ребенка, — делилась мыслями Белла Геворгян. — Неважно, как много внешних голосов говорят, что должно быть по-другому. Чужие истории и чужой опыт невозможно повторить, потому что каждая из нас уникальна. Главное — быть собой. Принимать и любить себя. Из этого рождается любовь к другим и сила менять мир».

Эти слова и стали толчком, искрой, из которой родилась концепция фильма — собрать в одном кинопроекте очень разных героинь, чтобы исследовать их точки зрения на то, какой может быть женщина. Разобраться в том, что она должна и кому? Понять, что важнее — стремиться к идеалу, равняться на мнение других, пытаясь оправдывать чужие ожидания, или узнать и полюбить себя настоящую? А равняются ли на мнение других те женщины, которые вдохновляют миллионы людей?

 

Ксения Зуева снимала фильм на фоне природы Крыма. На фото - курорт Mriya Resort & SPA
Ксения Зуева снимала фильм на фоне природы Крыма. На фото - курорт Mriya Resort & SPA

В поисках искренности

Команда фильма начала поиск героинь сразу, как только была утверждена идея. Но процесс выбора оказался непростым. Важно было привлечь тех женщин, чей успех — не случай в моменте, а результат определенного пути, достойного внимания и уважения. Героинями «Манифеста» должны были стать женщины разных возрастов, от совсем юных до тех, кто находится в самом расцвете своих лет. С разным, порой диаметрально противоположным взглядом на вещи, которые в обществе считаются особенно важными. Например, обозначить свое отношение к материнству или карьере. При этом им предстояло поделиться глубоко личным опытом. Честно рассказать о хейте, о любви, о дружбе, о предательстве, о разочаровании, о стереотипах, в плену которых они побывали. Одним словом, о своей жизни и тех глубоких эмоциях, которые делают каждую из нас уникальной. В результате в «Манифесте новой женственности» своими историями делятся телеведущая и актриса Екатерина Стриженова, пилот Russian Drift Series Grand Prix Екатерина Набойченко, блогер-миллионник Виктория Портфолио, биохакер Евгения Гладкина, совладелица винодельни «Золотая балка» Снежана Георгиева, хореограф, профессор школы-студии МХАТ и ГИТИС Алла Сигалова, основательница форума Woman Who Matters Анна Рудакова, актриса Дарья Екамасова, основательница центра современного искусства «Винзавод» Софья Троценко и еще 8 известных женщин.

По мере развития проекта интересных тем затрагивалось все больше, и каждая грань, каждый новый ракурс, вносили свои коррективы. Например, идея поговорить о том, что такое свобода, появилась у Ксении Зуевой в разговоре с Еленой Сотниковой (художником и бывшим главным редактором журнала Elle), и после этого режиссеру стало интересно развить тему с другими героинями. О хейте первой заговорила блогер Виктория Портфолио, и Ксения Зуева посчитала важным задать этот вопрос в последующих интервью. 

Итоговая версия «Манифеста» состоит из 9 глав: о мотивации и борьбе, о дружбе и любви, об уважении и хейте, о материнстве, о вере и доброте, о стерео­типах и свободе. Живой процесс привел к тому, что монтаж фильма занял больше полугода и продолжается до сих пор. Довольно сложно отобрать самое интересное (среди десятков часов материала!), ведь каждый момент — по-своему дорог и бесценен. Ксения Зуева

page2image18416656
page2image18416656

 

В поисках контакта

В течение года команда проекта путешествовала между Москвой, Крымом, Санкт-Петербургом и Екатеринбургом, общаясь с героинями дома, на работе, во время отдыха. Присутствие на личной территории, в тех местах силы, которые вдохновляют героинь, помогло глубже раскрыть характер каждой. Съемочную группу «Манифеста» приглашали за семейные столы, за кулисы премьерного спектакля и рейтингового телеэфира, на гоночный трек, в художественную студию и даже на монтаж выставки в знаменитом ЦСИ «Винзавод».

Результатом большого документального исследования «Манифест новой женственности» стало понимание, что главное в жизни — это право на любовь к себе. Разными путями все героини фильма пришли к мысли о том, что заботливое и бережное отношение к себе — непременное условие самореализации и полноты жизни.

В поисках кадра 

«Поверхность заросших гор Крыма с высоты птичьего полета похожа на поверхность мягкого свитера, — улыбается Ксения Зуева. — Чувства освещают человеческие лица. Даже серое плот- ное облако способно напомнить вату, в которую любовно укутаны старинные елочные игрушки бабушки. Красота — она повсюду. И видеть и замечать ее — это подлинное счастье».

Природа и музыка «Манифеста» стали полноценными соавторами фильма. Нежные композиции Михаила Фомина помогают глубже задуматься о смыслах, которые героини вкладывают в свои рассказы. Красота цветов и величие гор, бесконечные горизонты моря и шум волн, игра теней и солнца и, конечно, уникальная архитектура Mriya Resort & SPA, тонко вписанная в окружающий пейзаж — все это дополнительно подчеркивает хрупкость и силу героинь. «Мы надеемся на то, что наш фильм вдохновит современных женщин исследовать разные грани своей личности. Не бояться быть такой, какой хочется. И делать то, что велит вам сердце!» — говорит генеральный менеджер Mriya Resort & SPA Белла Геворгян.

 

Смотрите «Манифест новой женственности» в Okko. Если у вас нет аккаунта введите код MANIFEST для свободного просмотра.

Читайте также