RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Фантастически прикольные профессии в кино: от биоэкзорциста до извлекателя снов

Фантастически прикольные профессии в кино: от биоэкзорциста до извлекателя снов

6 апреля в прокат выходит фэнтези «Бюро магических услуг» о тайной фирме волшебников и гоблинов, в которой распутывают самые странные происшествия и занимаются поисками магических артефактов. Героя зовут Пол Карпентер, ему лет двадцать, и он никак не может найти работу, хотя ему уже совсем нечем платить за съемную квартиру. В конце концов, каким-то чудом его берут клерком в фирму «Дж. М. Уэллс и компания», где с ходу поручают найти на карте Лондона залежи бокситов. Вроде бы невыполнимое задание — но, водя по карте пальцами, Пол вдруг чувствует в них что-то вроде электрического разряда… Так и выясняется, что он — потенциальный волшебник, и контора, в которую он устроился — тоже волшебная. По случаю выхода картины мы решили вспомнить еще несколько картин, где у героев были удивительные профессии. Конечно, в нашем мире овладеть ими сложновато, но мечтать об этом не возбраняется.

Теги: Кино

Еще больше новостей в нашем Telegram-канале, группе ВКонтакте и канале Яндекс.Дзен

______________________________

 

Извлекатели (Леонардо ДиКаприо и компания, «Начало», 2010)

Человек пор фамилии Кобб вместе с небольшой командой единомышленников занимается промышленным шпионажем. Используя тайные военные разработки, он проникает в сознание спящих людей, гуляет по их сновидениям и ворует секретную ценную информацию. Профессия эта называется называется «извлекатель» (extractor). Однажды японский промышленник-миллиардер просит Кобба не украсть, а наоборот, внедрить одну мысль в мозг молодого человека, который вот-вот станет главой конкурирующего концерна. Эта мысль — что империю, доставшуюся парню в наследство от умершего отца, нужно уничтожить. Причем он должен считать, что пришел к этому выводу самостоятельно… Впрочем, совершенно не исключено, что все в фильме Кристофера Нолана, от начала и почти до конца — лишь сон героя Леонардо ДиКаприо, задремавшего во время долгого авиарейса и невольно затащившего в сновидение попутчиков по салону бизнес-класса.

Кадр из фильма “Начало”
Кадр из фильма “Начало”

Киллер, работающий с машиной времени (Джозеф Гордон-Левитт и Брюс Уиллис, «Петля времени», 2012)

Сложносочиненный фантастический фильм Райана Джонсона. В волшебном мире 2072 года профессия киллера претерпела значительные изменения. Теперь клиентов доставляют прямо из будущего (еще лет на тридцать более отдаленного, чем 2072-й), а убийце достаточно выстрелить в голову связанному «клиенту» и потом избавиться от трупа. Циничному герою Джозефа Гордона-Левитта все это кажется очень удобным и прибыльным бизнесом, пока однажды ему не доставляют из будущего его самого, постаревшего и обретшего внешность Брюса Уиллиса. Из сентиментальных соображений Гордон-Левитт не может убить себя — а стало быть, нарушает жесткие условия контракта. Брюс Уиллис же в результате ругается с собственной юной версией, а потом пускается на поиски преступника, который в будущем погубит его нежно любимую жену. Пока что это ребенок, и потерявший остатки морали Уиллис намерен застрелить его, пока он еще маленький.

Кадр из фильма “Петля времени”
Кадр из фильма “Петля времени”

Биоэкзорцист (Майкл Китон, «Битлджус», 1988)

Воистину редчайшая профессия не только в нашем мире, но и в кинематографе. Герои фильма Тима Бертона — супружеская пара, погибшая в автокатастрофе и вернувшаяся в свой милый особнячок в качестве привидений. В доме скоро заводятся новые жильцы, с которыми они никак не могут поладить. И супруги решают напугать их так сильно, чтобы они сами покинули жилище. Для чего прибегают к услугам мелкого беса по кличке Бетельгейзе, что на американский манер проще произнести как Битлджус (то есть буквально «жучиный сок»). Если обычные экзорцисты изгоняют демонов, то Битлджюс позиционирует себя как «биоэкзорцист», и изгоняет из домов живых людей. Впрочем, вскоре супруги очень пожалеют, что связались с этим чудовищем, несущим хаос…

Кадр из фильма “Битлджус”
Кадр из фильма “Битлджус”

Стиратель воспоминаний (Том Уилкинсон, Марк Руффало, Элайджа Вуд, «Вечное сияние чистого разума», 2004)

Еще одна замечательная технология позволяет проникнуть в мозг человека и убрать оттуда те или иные мучительные воспоминания. Занимается этим фирма с подходящим названием «Лакуна». Процедура безболезненная, но длительная; к ней часто прибегают несчастные влюбленные, которые мечтают забыть тех, кто их бросил. Например, герой Джима Кэрри, парень по имени Джоэл Бэриш, хочет уничтожить все воспоминания о девушке Клементине (Кейт Уинслет). И, пока ему в голове ликвидируют все их свидания и ссоры, понимает, что все еще любит ее…

Кадр из фильма “Вечное сияние чистого разума”
Кадр из фильма “Вечное сияние чистого разума”

Донор генов (Джуд Лоу, «Гаттака», 1997)

Стильный фантастический фильм Эндрю Никкола сейчас, кажется, слегка подзабыт, и очень напрасно. Во-первых, он действительно стоит просмотра, во-вторых, мы все ближе к тому прекрасному будущему, где разворачивается действие. В этом мире ученые научились задавать эмбрионам идеальные гены. Родители могут выбрать своему ребеночку любой цвет волос и черты лица; а самое главное, все, что ответственно за болезни и неприятности, от рака до облысения, от душевных заболеваний до склонности к кариесу, начисто вымарывается из генома. Получаем безупречно здоровое дитя, которое вырастает в суперчеловека. Вот только герою Итана Хоука не повезло: он появился на свет обычным способом, по старинке. При этом страстно мечтает полететь в космос. А туда берут только генно-модифицированных. Но герой находит выход: связывается с героем Джуда Лоу, который как раз идеален, только наполовину парализован после несчастного случая. И Лоу (не бесплатно, естественно) начинает снабжать Хоука своими кровью, мочой, волосами — всем, что можно отнести на анализ, чтобы притвориться идеальным кандидатом в космонавты… Если бы не паралич — вот она, работа мечты для любого лентяя.

Кадр из фильма “Гаттака”
Кадр из фильма “Гаттака”
Рейтинг материала: 0

Читайте также