RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Объявлена дата премьеры документальных фильмов Владимирский Централ и Бутырка

Объявлена дата премьеры документальных фильмов "Владимирский Централ" и "Бутырка"

Премьера картин из цикла "История российских тюрем" состоится в рамках 45-го Московского международного кинофестиваля

Теги: Кино

Еще больше новостей в нашем Telegram-канале, группе ВКонтакте и канале Яндекс.Дзен

______________________________

Онлайн-кинотеатр KION объявил об эксклюзивной премьере документальных фильмов “Бутырка” и “Владимирский Централ”, рассказывающих о старейших пенитенциарных учреждениях России.  Обе ленты станут доступны на сервисе с 27 апреля. Проект продолжает историю, начатую известным фильмом “Кресты” студии “Остров” — первым российским документальным проектом, приобретенным для международного показа платформой Netflix.

Два новых полнометражных документальных фильма посвящены Бутырскому следственному изолятору, известному также как Бутырская тюрьма или “Бутырка”, и “Владимирскому централу”— российской тюрьме для особо опасных преступников в городе Владимир. Режиссеры проекта — Сергей Попов и Юлия Бобкова (студия “Остров”).

Создатели продолжают исследовать историю российских тюрем, построенных в XIX веке по приказу Екатерины II. Как и в “Крестах”, тюрьмы рассматриваются здесь как “государство в государстве” со своими порядками, законами и обычаями, философией. Два новых фильма “Истории российских тюрем” — попытка передать атмосферу, царящую за высоким забором с колючей проволокой. 

Кадры из фильма “Бутырка”
Кадры из фильма “Бутырка”
Кадры из фильма “Бутырка”
Кадры из фильма “Бутырка”

Обе тюрьмы отличаются уникальной архитектурой, а их история связана с историей самой России. Так, например, в “Бутырке” донской казак Емельян Пугачев ожидал своей казни вплоть до 1775 года.  Его именем до сих пор названа одна из башен тюремного замка. Среди других заключенных “Бутырки” — Александр Солженицын, Владимир Маяковский и другие. Съемочная группа фильма посещает следственный изолятор, разделяющий жизнь тех, кто в нем содержится, на “до” и “после”. Зрители увидят камеры заключенных, стену памяти жертв репрессий, кабинет, принадлежавший Берии, быт обитателей тюрьмы: от работы на кухне, складе, в библиотеке, мастерских до репетиции спектакля по пьесе Шекспира “Сон в летнюю ночь” и совместного просмотра телевизора.

Кадры из фильма “Владимирский централ”
Кадры из фильма “Владимирский централ”
Кадры из фильма “Владимирский централ”
Кадры из фильма “Владимирский централ”

Читайте также