RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
10 причин посмотреть новую сказку “Яга и книга заклинаний”

10 причин посмотреть новую сказку “Яга и книга заклинаний”

27 апреля на киноэкраны выходит анимационный фильм “Яга и книга заклинаний”. О необычной Яге, Лешем в исполнении Федора Бондарчука и других сюрпризах мультфильма — в 10 фактах HELLO!.

Теги: Кино

Еще больше новостей в нашем Telegram-канале, группе ВКонтакте и канале Яндекс.Дзен

______________________________

 

Неожиданная Яга

Мы привыкли думать о злой ведьме из Избушки на курьих ножках как о главной злодейке русских сказок, которая может не только спутать все карты очередному Иванушке-дурачку или обмануть доверчивую Красну Девицу, но не против и отведать человечины (ведь не зря же ее называют “Костяной ногой”).

Но эту темную сущность в картине “Яга и книга заклинаний” решили не показывать. Здешняя Яга — не колдунья, а еще только учится, да и особого вреда причинять никому не хочет. Юная Ядвига скорее обижена на весь мир из-за давнего предательства ближайшей подруги, а потому ко всем людям относится с подозрением. Но все меняется, когда в ее дверь стучится принцесса Синеглазка.

Множество волшебных героев

В пространстве русского фольклора можно найти неисчерпаемое количество героев и источников вдохновения, чем умело пользуется режиссер проекта Владимир Саков. Вместе с молодой Ягой в Избушке обитает ученый кот Котофей, а во время приключений главным героям встречаются такие персонажи как Водяной, Леший и Сивка-Бурка. Есть в этой сказке и новые герои: например, помогающие (а иногда и мешающие) Яге ей сварливые домовые, Шишки. А также — злая колдунья Белладонна и принцесса Синеглазка.

Новый сюжет у старой сказки

Создатели “Яги и книги заклинаний” не только представляют зрителям новую версию хорошо знакомой колдуньи, но и добавляют ее “ранней биографии” деталей. По сюжету мультфильма, еще в детстве у маленькой Ядвиги похитила книгу заклинаний ее ближайшая подруга. Спустя годы эта обидчица превратилась в злую колдунью Белладонну, которая мечтает править Тридевятым царством. Под угрозой оказывается судьба истинного короля волшебного мира и его дочери Синеглазки. И тогда на помощь принцессе неожиданно приходит Яга.

Голливудский сценарист и участник “Квартета И”

Над созданием истории о молодой волшебнице Яге работали продюсер и автор идеи Александр Чистяков, режиссер и сценарист Вадим Свешников и актер и участник знаменитого “Квартета И” Леонид Барац. А также — голливудский сценарист Грегори Пуарье, разрабатывавший идеи известных американских франшиз. Например, Пуарье работал над созданием сценария к боевику с Николасом Кейджем “Сокровище Нации: Книга Тайн”, а также писал сценарий к анимационному проекту “Король Лев 2: Гордость Симбы”

Известные герои за кадром

Многие сказочные герои “Яги и книги заклинаний” хорошо знакомы юным зрителям, но не менее известны и озвучивающие их за кадром актеры. Так, волшебницу Ягу сыграла звезда фильма “Лед 2” и сериала “Колл-центр” Юлия Хлынина. Настоящим человеком-оркестром проекта стал актер озвучивания Диомид Виноградов. Он в мультфильме отвечает за голоса сразу нескольких героев: Котофея, Сивки-Бурки, Водяного и Шишек.

Федор Бондарчук в роли Лешего

Угадать, кто отвечает на проекте за роль сварливого Лешего, можно не сразу. А вместе с тем, именно этого героя озвучивает актер и режиссер Федор Бондарчук, который называет своего героя “характером темпераментным… персонажем неоднозначным, но очень интересным для озвучивания”. К слову, это далеко не первый подобный опыт для Бондарчука: в прошлом он дважды озвучивал главного героя в мультипликационной дилогии “Босс-молокосос”, а также участвовал в озвучании проекта Максима Фадеева “Савва. Сердце воина”.

Сестры Чистяковы в деле

Свой вклад в работу над фильмом также внесло семейство певицы Натальи Чистяковой-Ионовой (она же Глюкоза). Причем поучаствовала в озвучивании проекта не сама Наталья, а ее дочери. Юная Ядвига в мультфильме заговорила голосом маленькой Веры Чистяковой-Ионовой, а принцессой Синеглазкой стала старшая дочь певицы, 15-летняя Лидия Чистякова-Ионова (она же певица ray!). В прошлом девушка уже также оказывалась в будке озвучивания: в анимационной картине “Савва. Сердце воина” она исполнила роль Волшебницы.

Потенциальный хит от ray! в саундтреке

Певица ray! также записала для проекта “Яга и книга заклинаний” сингл под названием “Ошибка природы”. Оптимистичный трек о неувядающей жизненной силе и тяге к приключениям мог бы стать девизом экранной принцессы Синеглазки. Также песня найдет свое место и в первом сольном альбоме Лидии, которая выступает на сцене под псевдонимом ray!. В трек-лист LP под названием “Что-то изменилось” (релиз пластинки прошел 7 апреля) вошли 10 треков.

Музыка

К созданию музыки на “Яге и книге заклинаний” приложил руку еще один известный музыкант: Игорь Вдовин. В прошлом участник группы “Ленинград”, а ныне — создатель саундтреков к таким проектам, как “Псих”, “Актрисы” и “Черная весна”, а в проекте Владимира Сакова Вдовин экспериментирует с мотивами народных песен и создает оригинальный саундтрек для детской сказки.

Елена Шульман

Проект “Яга и книга заклинаний”, к сожалению, станет одним из последних, где можно будет услышать голос актрисы озвучивания Елены Шульман. Именно Елена в свое время озвучивала любимого публикой персонажа из мультфильма “В поисках Немо” — забывчивую рыбку Дори. Она же становилась российским голосом для героинь Линдси Лохан и Кэтрин-Зеты Джонс в различных фильмах. В картине “Яга и книга заклинаний” она озвучила роль злой колдуньи Белладонны.

Читайте также