RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
5 фактов о фильме “Нюрнберг” с Любовью Аксеновой и Сергеем Кемпо

5 фактов о фильме “Нюрнберг” с Любовью Аксеновой и Сергеем Кемпо

9 мая на четырех телеканалах —ТНТ, НТВ, ТВ-3 и “Пятнице!” — состоится премьера военной мелодрамы “Нюрнберг”, посвященной “суду народов” — судебному процессу над верхушкой нацистской Германии в 1945 году. Тогда на скамье подсудимых оказались 24 руководителя Третьего рейха вместе с главой рейхстага Германом Герингом. Фильм Николая Лебедева — это не только реконструкция процесса, но и история о том, как военный переводчик Игорь Волгин искал в послевоенном Нюрнберге своего пропавшего брата, а встретил любовь — взятую в плен советскую девушку Лену. Перед премьерой рассказываем о фильме в пяти фактах.

Еще больше новостей в нашем Telegram-канале, группе ВКонтакте и канале Яндекс.Дзен

______________________________

 

Первый игровой фильм о Международном военном трибунале

У зрителей, которые интересуются кино и военной историей, наверняка на слуху фильм “Нюрнбергский процесс” Стэнли Крамера, снятый в 1961 году и получивший два “Оскара” — за лучшую мужскую роль (Максимилиан Шелл) и лучший адаптированный сценарий (Монтгомери Клиффт и Эбби Ман). Однако этот фильм посвящен другому Нюрнбергскому процессу — малому, американскому “суду над судьями”. Всего процессов было 13. Наш же “Нюрнберг” — кстати, совместный проект России, Германии, Чехии и Великобритании — рассказывает именно о Международном военном трибунале, ключевом процессе века. Фильм основан на романе “На веки вечные” Александра Звягинцева, посвятившего десятилетия изучению трибуналов.

Кадр из фильма Нюрнберг
Кадр из фильма Нюрнберг

На съемках “Нюрнберга” звучала мелодия из “Списка Шиндлера”

Режиссер Николай Лебедев уже работал над военными мелодрамами — например, фильмом “Звезда”, и со съемок этой картины он принес на площадку “Нюрнберга” одну хитрость: музыку из пронзительной драмы “Список Шиндлера”, также о военном времени. По словам Лебедева, он включал эту мелодию для того, чтобы настроить Любовь Аксенову и Сергея Кемпо на романтическую сцену. В целом, музыка на съемках всегда задает нужную интонацию для всех участников процесса.

Кадр из фильма Нюрнберг
Кадр из фильма Нюрнберг

А оригинальную музыку к ленте написал Эдуард Артемьев

При этом в самом “Нюрнберге” зрители услышат другую, не менее душераздирающую музыку, которую написал знаменитый кинокомпозитор Эдуард Артемьев. Это его самая последняя работа в кино, в конце 2022 года Артемьев ушел из жизни. Авторы “Нюрнберга” решили не помещать фамилию Артемьева в траурную рамку в титрах, а посвятили весь фильм памяти Эдуарда Николаевича.

Кадр из фильма Нюрнберг
Кадр из фильма Нюрнберг

Заседания во Дворце правосудия Нюрнберга воссозданы в фильме со всей точностью

Перед съемками Николай Лебедев ездил в Нюрнберг, чтобы посмотреть на зал номер 600, в котором проходили заседания Международного военного трибунала. Сейчас он выглядит чуть иначе, чем на исторических фотографиях, поэтому художники и декораторы фильма запросили из музейных архивов чертежи, чтобы воссоздать зал в павильоне “Мосфильма” именно в том виде, в каком он существовал в 1945-1949 годах. Декорация была масштабной: более 300 квадратных метров.

Кадр из фильма Нюрнберг
Кадр из фильма Нюрнберг

В исторической драме есть и вымышленные герои

История Нюрнбергского процесса поражает невымышленной драматургией, однако создатели фильма решили ввести в сюжет и придуманных героев, чтобы добиться важных драматических эффектов. Так, героя Евгения Миронова, разведчика Мигачева, в действительности не было, но в фильме он помогает вполне реальному прокурору Роману Руденко, персонажу Сергея Безрукова. Кстати, “Нюрнберг” — это первый совместный проект двух суперпопулярных российских актеров. Выдуман и герой австрийского актера Вольфганга Черни, немецкий солдат, который мечтает сорвать Нюрнбергский процесс.

Кадр из фильма Нюрнберг
Кадр из фильма Нюрнберг

Читайте также