RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Кинокритики разгромили только что вышедший байопик об Эми Уайнхаус

Кинокритики разгромили только что вышедший байопик об Эми Уайнхаус

Фильм "Back to Black" рассказывает о том периоде жизни легендарной певицы, когда она записывала одноименный альбом, впоследствии принесший ей "Грэмми" и множество других престижных наград.

Вчера, 8 апреля, в Лондоне состоялась премьера байопика “Back to Black” об Эми Уайнхаус режиссера Сэм Тейлор-Джонсон. Главные роли в ленте исполнили Мариса Абела и Джек О'Коннел, сыгравший возлюбленного звезды Блейка Филдера-Сивила, а также Эдди Марсан, Лесли Мэнвилл и Джульет Коуэн, которые сыграли родственников Уайнхаус. Уже на этапе выхода трейлера создатели ленты столкнулись с резким недовольством фанатов, раскритиковавших голос Марисы, по их мнению, сильно отличающийся тембром и диапазоном от голоса самой Эми Уайнхаус, а сейчас мнение высказали профессиональные кинокритики, и их вердикт тоже не оказался утешительным.

Причем досталось не только актерам, но и режиссеру, и всей съемочной группе. Обозреватель Evening Standard Хэмиш Макбейн оценил картину на единицу и назвал "Back to Black" "ужасным, убогим фильмом".

Это фильм, который не дает ни положительного, ни объективного представления о ней как о человеке, и о том, какой особенной артисткой она была. В частности, финальная сцена с ее абсолютно безосновательным, сенсационным подтекстом заставила меня буквально задыхаться от ужаса.

Мариса Абела в роли Эми Уайнхаус
Мариса Абела в роли Эми Уайнхаус

Питер Хоскин из Daily Mail тоже невысоко оценил ленту, раскритиковав создателей за то, что те излишне спешно "пробежались" по ключевым моментам биографии Эми, в действительности требующим более пристального внимания.

Здесь можно заметить все стандартные грехи биографических фильмов – даже в большей степени. Мы так быстро переносимся от ранних лет жизни Уайнхаус, когда та была оторвой, к ее расцвету середины нулевых и сразу к кончине, что едва успеваем узнать ее и тех, кто ее окружал, поближе. Вместо этого мы просто ставим галочки. Ее отец Митч водит такси? Теперь знаю. Она выпивает в баре в районе Камден? Ясно. Даже смерть любимой бабушки Уайнхаус, Синтии, которую Лесли Мэнвилл сыграла с неповторимым изяществом и остроумием, что, безусловно, является лучшим исполнением в фильме, – это всего лишь один или два кадра.

Джек О'Коннел в роли Блейка
Джек О'Коннел в роли Блейка

Издание The Independent раскритиковало образ мужа Эми Блейка и назвало его "вызывающим отвращение" и чрезмерно мелодраматичным. Также рецензент Шарлотта О'Салливан подметила, что создатели зря “постеснялись” показать самые темные стороны жизни легендарной певицы.

"Back to Black" это просто приятная лента, которая сотворит чудеса с карьерами Абелы и О'Коннелла. Но, в отличие от творчества Уайнхаус, фильм не стоит воспринимать всерьез.

Кстати, на премьере картины в британской столице ее режиссер Сэм Тейлор-Джонсон появилась вместе с мужем-актером Аароном Тейлором-Джонсоном, который младше нее на 24 года.

Рейтинг материала: 3.69

Читайте также