RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
4 факта о комедийном сериале «Кафе «Куба» с Мариной Федункив на ТНТ

4 факта о комедийном сериале «Кафе «Куба» с Мариной Федункив на ТНТ

13 марта в 20:00 на телеканале ТНТ выходит новая комедия «Кафе «Куба». Она перенесет зрителей на 20 лет назад — во времена менее технологичные, но которые теперь мы вспоминаем с особой ностальгией. Первая серия проекта была показана этим летом на кинофестивале «Пилот» и получила позитивный отклик кинокритиков. Мы поговорили с Мариной Никольской, креативным продюсером «Кафе «Куба», и узнали, как создавался проект и почему его нужно смотреть.

Еще больше новостей в нашем Telegram-канале, группе ВКонтакте и канале Яндекс.Дзен

______________________________

Комедийный тандем

В «Кафе «Куба» зрителей ждет комедийный тандем Марины Федункив и Марии Смольниковой. Федункив одна из самых колоритных российских актрис, ее часто и справедливо называют народной. Таков образ актрисы и в новом сериале, где она играет владелицу кафе Тамару.

Любая героиня Марины станет любимой зрителем, она обладательница невероятной харизмы. Глядя на ее Тамару, возникает чувство, будто это очень родной и близкий тебе человек, - говорит Марина Никольская.

По сюжету Тамара начинала бизнес в 90-е вместе с мужем, но после развода ведет его одна. Ей придется внезапно столкнуться с известием о кончине бывшего супруга и увидеть на пороге его вдову Наталью, теперь тоже претендующую на часть кафе. Ее сыграла Мария Смольникова, которую чаще можно увидеть в драматических ролях (за свои театральные работы актриса дважды получала премию «Золотая маска»), а в «Кафе Куба» Смольникова предстанет в комедийном амплуа. 

Параллельно с линиями Тамары и Натальи в сериале будут разворачиваться истории и других жителей небольшого городка на заре нулевых. В сериале также снимались Григорий Чабан, Виктория Клинкова, Глеб Бочков и другие.

Режиссер Жанна Кадникова никогда не цепляется за готовые решения, всегда находит удивительно органичных актеров и творит с ними волшебство комедии, - добавляет Никольская.

В теплые нулевые

Нулевые — это время новых возможностей. Мы почувствовали вкус красивой жизни, стали больше путешествовать, ходить в кафе. Вектор внимания сменился с «не отсвечивать и выжить» до «заявить о себе этому миру». У людей появилось больше свободы для собственной реализации. Именно за этими зарождающимися процессами мы предлагаем понаблюдать в «Кафе «Куба». Но самое главное, о чем мы хотели напомнить зрителю о прелести непосредственного общения друг с другом, о тепле личных встреч, важности объятий в мире, где нашим вниманием еще не завладели гаджеты, - говорит продюсер.

К воссозданию примет времени авторы подошли скрупулезно. Это коснулось не только одежды, автомобилей, мобильных телефонов и прочего. В сериал включили фрагменты суперпопулярного шоу ТНТ того времени «Окна» с Дмитрием Нагиевым и разместили на трассе настоящий баннер реалити.

Оператором «Кафе «Кубы» стал Сергей Дышук знаковая фигура в мире отечественного клипмейкинга, в нулевые он снимал видео для Филиппа Киркорова, Кристины Орбакайте, Алсу, групп «Пропаганда», «Премьер-Министр» и других. Этот опыт очень пригодился на съемочной площадке ностальгической комедии. Сценаристы же подчеркивают, что их ресерч не был закончен даже на этапе самих съемок, на которых с ними всегда была доска с заметками обо всем, что происходило в 2003 году.

Кубинская экзотика на Подмосковной трассе

Проект разрабатывался в авторской комнате Good Story Media (именно эта компания создала «Батю», «Ольгу», «Физрука», «Мир! Дружба! Жвачка!» и другие популярные проекты) около 4-х лет и за это время претерпел множество изменений например, сначала вместо кафе был автосервис, но затем авторы решили сделать упор на место, где «всем будет тепло и уютно». Им и стало кафе «Куба».

Почему «Куба»? Вместе с мужем Борисом, который мечтал о поездке в далекую Кубу, Тамара создала в кафе южную эстетику здесь экзотические кактусы, портрет Че Гевары и, конечно, кипят настоящие кубинские страсти. Кстати, кафе, в котором герои сериала проводят большую часть экранного времени, самое настоящее. Оно расположено в Московской области, недалеко от Ступино. После съемок хозяин даже попросил оставить ему кубинское оформление.

Это были прекрасные пять месяцев съемок. Вместе мы прошли и ночные смены, и непогоды, до самой крайней смены с горящими глазами (иногда даже с горящими людьми в кадре) и абсолютной включенностью в общее дело. Я завидую зрителям «Кафе «Куба». Вы увидите красивых настоящих женщин, сильных мужчин, которые иногда дают слабину. Будет смешно, местами лирично, прямо до слез, и очень красиво! - говорит Никольская.

Наш ответ «Голяку»

Странные дела в маленьком городке, населенном с виду обычными, но на деле крайне колоритными персонажами с разухабистой манерой изъясняться для любителей зарубежных сериалов первой ассоциацией к такому описанию стал бы «Голяк», сериал о жизни в британской глубинке. Оказывается, авторы «Кафе «Кубы» действительно вдохновлялись сериалом «Голяк» в плане доброго, братского отношения персонажей друг к другу и в плане безумных историй, в которые они попадают.

Например, «Голяк» вдохновил авторов на историю про страуса в одной из серий, но это не отсылка. Да и вообще родного, в доску российского в сериале куда больше, и в целом он выглядит как абсолютно уникальный проект, а упоминание «Голяка» пусть будет приманкой для зрителей, которые до сих пор со скепсисом относятся к российским телепроектам.

Герои «Кафе «Куба», сталкиваясь с различными поворотами на своем жизненном пути, ведут себя по-разному кто-то идет за поворот, зажмурившись, кто-то смело шагает навстречу новому, а кто-то разворачивается и идет назад, так как не хочет ничего менять все как в жизни. У жизни нет инструкции по применению, но, чтобы стать счастливым, нужно дойти до главного пункта до своего истинного «я». Понять свои желания, быть готовым к переменам и не бояться настоящей близости, только так человек может стать по-настоящему счастливым. В этом основная идея «Кафе «Куба», - резюмирует Никольская.

Читайте также