RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
На личном опыте: плохие истории с хорошим концом

На личном опыте: плохие истории с хорошим концом

Четыре девушки поделились с HELLO.RU личным опытом и рассказали том, о чем обычно говорят только с самыми близкими подругами – о женском здоровье. Чтобы ваши истории имели столь же позитивный исход, очень важно заботиться о себе, не оттягивать обращение к врачу и своевременно решать проблемы, даже если кажется, что они не имеют связи с гинекологией.

Теги: Здоровье

Еще больше новостей в нашем Telegram-канале, группе ВКонтакте и канале Яндекс.Дзен

______________________________

 

  • Екатерина А., 23 года, недавняя студентка

Серьезные беды с кожей у меня начались лет в тринадцать. Одноклассницы гонялись за новыми средствами от прыщей, делали маски на глине, выдавливали сами себе угри и черные точки или ходили на чистку лица – но это сильно заботило каждую из них примерно несколько дней в месяц, во время менструаций. У меня проблема была покруче. Когда я встречала на улице людей с лицами, «изрытыми» акне так же, как у меня, то в первый момент думала: «Бедняга, как же он живет такой?..» А потом сразу вспоминала, что я ничуть не краше. Перепробовала разную косметику для проблемной кожи, от «корейцев» до сильных профессиональных средств – ничего не давало результата, только сушило кожу, и она становилась еще более воспаленной. А уж на фоне цикла прыщи и подавно расцветали.

Несмотря на это, бойфренды у меня были всегда. Во время пандемии я самоизолировалась с одним парнем, мы жили на даче, учились дистанционно, провели несколько месяцев вместе, сильно привыкли друг к другу, так что у нас сложились довольно серьезные отношения и появилась необходимость регулярно предохраняться. Врач поняла, что мне надо предохраняться и что при этом есть проблема с прыщами, и посоветовала КОК (комбинированные оральные контрацептивы) с антиандрогенной активностью. Я, конечно, не поверила, что и от высыпаний поможет – слишком уж много сил и средств было до этого потрачено впустую на лечение акне.

Как ни странно, уже через два месяца приема КОК, прописанного для предохранения от нежелательной беременности, я действительно заметила улучшение состояния кожи. Один хороший косметолог сказала мне, что КОК могут помочь в комбинации с правильными косметическими средствами. Поэтому она посоветовала еще и прекратить пользоваться жесткой косметикой для проблемной кожи, а ухаживать за ней как за чувствительной, при помощи самых мягких средств. Раздражение и сухость кожи ушли, гормоны успокоились, поэтому уменьшились высыпания. Я продолжаю принимать КОК и сейчас, то есть уже в течение двух лет. А с этим молодым человеком мы по-прежнему живем вместе, и мне нравится то, как я сейчас выгляжу.

Сплетница
Сплетница

  • Анна С., 27 лет, event-менеджер

По гороскопу я Весы, но в жизни не встречала таких активных Весов, как я! Мне все время кажется, что я могу в жизни что-то упустить, не успеть попробовать, не поймать свой шанс – поэтому живу на все сто: получила красный диплом в инязе, знаю 5 иностранных языков, вожу машину как Спиди-гонщик, занимаюсь организацией крупных мероприятий, в том числе международных, с огромным количеством спикеров, бизнес-партнеров, инвесторов. У меня чудесный сын и отличный муж, мы сами купили себе квартиру, полмира объездили… Казалось бы, все прекрасно.

Но каждый месяц, в один из вполне ожидаемых дней, на меня накатывала такая невообразимая тоска и тревога, аж до слез, такая лютая печаль и ощущение собственной никчемности, что от жалости к бедной самой себе становилось совсем худо. И через пару дней после этой тоски начиналась адская боль на сутки! А ведь надо было оставаться активной, зажигать людей, одновременно решать десятки сложных задач… Хорош такой суперорганизатор, который примерно два дня в месяц плачет как крокодил! А еще день-полтора элементарно не может сесть в машину и доехать до офиса без запаса обезболивающих…

Поскольку я с каждым годом все более вдумчиво отношусь к своему здоровью, изучила вопрос в интернете и обнаружила, что – цитирую – «во время тяжелого ПМС, сопровождающегося психоэмоциональными нарушениями и сильными головными, мышечными и суставными болями, женщинам репродуктивного возраста назначают КОК с высоким содержанием эстрогенов». В нашей с мужем ситуации предохранения от беременности тоже никто не отменял – второго ребенка мы пока не планируем. Поэтому обратилась к своему гинекологу, который подобрал мне подходящий препарат, и примерно месяца через четыре на фоне его приема мое психологическое и физическое состояние пришло в норму. Теперь в «тот самый» день я не жду персонального конца света, не борюсь со слезливостью и понимаю, что все мои цикличные печали совершенно необоснованны. Болей тоже практически нет, только характерная для менструального периода некоторая тяжесть тела, но думаю, что через 1-2 месяца и это тоже уйдет. Так что можно делать дела, строить планы, не сверяясь с менструальным календариком, и в любой день быть уравновешенной и оптимистичной – как полагается нам, Весам.

Меган Маркл Форс-мажоры
Меган Маркл Форс-мажоры

  • Рита М., 31 год, редактор

Я с детства была болезненным ребенком, у меня есть определенный «букет» хронических заболеваний, и поэтому всегда приходилось следить за состоянием всех систем организма. Я регулярно прохожу обследования, сдаю анализы, ни дня не обхожусь без витаминов и БАДов, хорошо во всем этом разбираюсь.

Некоторое время назад после третьих родов у меня появились сильные менструальные боли с обильными кровотечениями, и после исключения других заболеваний, имеющих похожие симптомы, мне диагностировали эндометриоз. Доктор направила на все анализы для подбора правильной терапии: кровь на биохимию, на женские гормоны, на гормоны щитовидки. По итогу для снижения выработки эстрогена и, как следствие, уменьшения очагов эндометриоза она назначила мне гормональные противозачаточные. Я их всегда побаивалась, слышала где-то про «побочки» от гормонов в виде увеличения веса, сухости влагалища и роста волос на лице. Но гинеколог пояснила, что назначает препарат последнего поколения, а высокодозные КОКи, от которых в основном и наблюдались побочные эффекты, уже не используются. Помимо этого, при корректном приеме, сегодня КОК – это один из самых надежных методов предохранения от нежелательной беременности. Таблетки с подходящей мне дозировкой – чтобы и снимали неприятные симптомы, и не вызывали побочных эффектов – удалось подобрать не сразу, а со второго захода. В целом, из негатива могу отметить только то, что первое время я немного отекала. Зато, к своему огромному удивлению, по прошествии полугода приема поняла, что у меня стали меньше выпадать волосы, а лишних килограммов я так и не заметила.

Самое главное, нам с доктором удалось добиться нужного результата и контролировать развитие эндометриоза. Врач мне рассказала, что эти таблетки не лечат само заболевание, но на сегодняшний день и нет абсолютно эффективного средства. Зато КОК тормозят разрастание эндометрия, предотвращая прогрессирование болезни, и снимают неприятные симптомы (ушла боль, прекратились кровотечения). Так что буду продолжать прием.

Половое воспитание
Половое воспитание

  • Ольга Л., 35 лет, web-дизайнер

Я очень много времени провожу сидя за компьютером, поэтому в свободное время всегда «на спорте»: сноуборд и лыжи зимой, марафоны и всякий кроссфит летом. И тут мне нет равных, потому что я живу этим. Если есть возможность отложить работу, даже участвую в любительских соревнованиях, езжу по стране.

После тридцати вдруг почувствовала, что стала тяжелее даваться повышенная физическая активность – ну, думаю, старость пришла. Буквально нет сил!

У меня всегда цикл был, как часы – день в день, независимо от дедлайнов, поездок и любого экстрима. Но месячные шли долго, иногда дней по десять, а выделения были обильными. В такие дни даже за компьютером начала засыпать – думала, от перегрузок или от авитаминоза. Я всегда считала, что это нормальная ситуация, пока сестра не сказала, что это похоже на анемию от ежемесячной кровопотери и посоветовала срочно бежать к гинекологу.

Я по врачам хожу редко, точнее, вообще не хожу. Считаю, что организм сам себя вылечит. Но тут это анемичное состояние во время и уже даже после месячных стало изматывать. После обследования врач поставил диагноз «меноррагия» и назначил КОК, который делает кровотечения менее интенсивными.

Принимаю таблетки уже 8-й месяц. Месячные стали более легкими, короткими и намного менее обильными, угроза анемии прошла, и силы вернулись – значит, в 35 лет жизнь еще не заканчивается!

Барби Марго Робби
Барби Марго Робби

Читайте также