RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Умерла дизайнер и создательница мини-юбок Мэри Куант

Умерла дизайнер и создательница мини-юбок Мэри Куант

Модельер скончалась в собственном доме в графстве Суррей в Великобритании.

Теги: Мода

Еще больше новостей в нашем Telegram-канале, группе ВКонтакте и канале Яндекс.Дзен

______________________________

 

В возрасте 93-х лет скончалась британский дизайнер и создательница мини-юбки Мэри Куант. Известный модельер умерла в собственном доме в графстве Суррей в Великобритании. Подробности смерти Куант не разглашаются. Информацией о случившемся поделились репортеры Reuters.

Мэри Куант родилась 11 февраля 1930 года в Лондоне. В 1955 году известный дизайнер с возлюбленным Александром Планкеттом-Грином, который потом стал ее мужем, и другом Арчи Макнэйром открыла в Челси бутик Bazaar. Там она представила вещи своего авторства.

Мэри Куант
Мэри Куант

Куант считают создательницей мини-юбки. В 1960-х годах силуэт популяризировала всемирно известная модель Твигги. Кроме того, дизайнеру приписывают создание хулиганского имиджа группы The Rolling Stones. Помимо этого, модельер одна из первых начала использовать в работе новые синтетические материалы. В декабре 2014 года Мэри Куант получила от покойной Елизаветы II титул дамы за вклад в развитие индустрии моды.

Невозможно переоценить вклад Куант в моду. Она представляла радостную свободу моды 1960-х годов и показала женщинам новый образец для подражания. Современная мода обязана ее новаторскому видению, — говорится в сообщении лондонского Музея Виктории и Альберта, где недавно проходила выставка, посвященная Мэри Куант.

Читайте также