RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Суздаль: там, где жизнь бьет ключом, или Еще раз о пользе бани

Суздаль: там, где жизнь бьет ключом, или Еще раз о пользе бани

Заповедный град Суздаль — бриллиант в Золотом кольце России. Здесь, на северном выезде из него, расположен экоотель «Горячие ключи» — самый большой банный комплекс в стране.

Еще больше новостей в нашем Telegram-канале, группе ВКонтакте и канале Яндекс.Дзен

______________________________

 

В 2008 году режиссер Павел Лунгин снимал в Суздале исторический фильм «Царь», для которого была построена огромная, аутентичного вида декорация Щурово городище. Здесь можно увидеть жилые и хозяйственные постройки восточных славян: бревенчатые избы, срубную полуземлянку, глинобитную хлебную печь, оружейную, кузницу, амбары, походную кухню русской дружины. Посетить контактный зоопарк, имитирующий старинный скотный двор. Этот музей народного быта XVI века под открытым небом находится прямо на территории «Горячих ключей».

Щурово городище
Щурово городище

Но славится экоотель в первую очередь своим банным комплексом, самым большим в России: 19 русских бань с индивидуальным дизайном — в окружении фантастической природы, на свежем воздухе и в сочетании с комфортным проживанием и первоклассным сервисом — способны превратить даже непродолжительный отдых в сказку!

Одна из бань — Алтайская. Это банный домик с внутренним двором, купелью и отдельным выходом к воде, где при желании можно окунуться в прорубь. Пар в Алтайской — мягкий и легкий. Стены обшиты липовой доской с лыком, и при нагреве баня наполняется приятным целебным духом. Согласно традиции, тут две комнаты отдыха: со столом для чаепития и с соломенным лежаком, набитым ароматными травами.

Банный домик
Банный домик

В любой из бань можно воспользоваться услугами банщика. Например, «Парение на сене» происходит с использованием веников по вашему выбору на пологе, устеленном душистым сеном. Сено впитывает все излишки влаги, отдавая телу взамен всю пользу трав. Кожу чуть покалывает стебельками, и такая бережная рефлексотерапия стимулирует кровообращение, запускает систему омоложения и очищения организма. Для полного релакса между парениями рекомендуем попробовать мыльный массаж. Он проводится березовым веником, смоченным в горячей пенной воде, и создает исключительно приятные и комфортные ощущения легкости и удивительной чистоты — причем не только физической, но и ментальной. Даря парящемуся максимальное удовольствие, такой массаж укрепляет тело, снимает усталость, обеспечивает приток кислорода и нужных веществ к клеткам, способствует укреплению иммунитета.

Профессиональное парение
Профессиональное парение

И особый шик — банный чан. Наполнение его можно выбрать самостоятельно, например, попросив добавить в воду пихту и ломтики свежего грейпфрута. Их эфирные масла улучшат состояние кожи. Также в чане есть секретные добавки, содержащие массу витаминов, минеральных солей, микроэлементов и дубильных веществ. Благодаря этому такое купание оказывает успокаивающе действие на нервную систему и поднимает настроение.

Горячая купель – банный чан
Горячая купель – банный чан

Ну и конечно, никто не отменял радость человеческого общения. Баня — действо коллективное, приносящее всем участникам восторг и позитивные эмоции. Приезжайте в «Горячие ключи» с семьей, с любимыми, с друзьями — и наслаждайтесь парениями, купаниями в горячем чане, вкусной едой и прогулками на природе. Хоть зимой, хоть летом.

Читайте также