RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Выбираем глэмпинг

Выбираем глэмпинг

В прошлом году глэмпинг – цивилизованный отдых на природе – стал одним из самых популярных в России. Закрытые границы привели к тому, что россияне стали чаще выбирать путешествия внутри страны и пробовать новые форматы для отпуска. HELLO! объясняет тем, кто еще не освоился на новой поляне, в чем кайф такого отдыха, и рекомендует три новых места в разных частях страны.

Глэмпинги – это особая разновидность кемпинга, объединяющая в себе комфорт гостиничного номера с возможностью приятного времяпровождения на природе. По данным Ассоциации глэмпингов, сейчас их в России уже более 250, а в ближайшие годы возможно открытие 1500-2000 новых лагерей. В немалой степени этому способствуют современные технологии, позволяющие вывести уровень сервиса в таких туристических объектах на принципиально новый уровень, ну и, конечно, фантазия и оригинальность мышления основателей.

В средней полосе России наиболее популярны сезонные лагеря, действующие в теплое время года, с мая по конец сентября. Как правило, это благоустроенные шатры или палатки, где есть все необходимое для приятного отдыха на природе: горячий душ, удобная постель, освещение и электроснабжение. Некоторые глэмпинги можно назвать всесезонными; они экипированы еще лучше и состоят из стационарных домиков, зачастую с очень симпатичным дизайном внутри, бытовой техникой (вплоть до холодильника, посудомойки и кондиционера), хорошим вайфаем и всеми неотъемлемыми деталями отдыха на природе: площадкой для гриля, велосипедами и плавсредствами, принадлежностями для рыбалки. «Люксовые» глэмпинги обустраиваются с учетом самых высоких запросов гостей, которые искушены в путешествиях, ищут еще неизведанные впечатления и требовательны к уровню сервиса. В таких лагерях есть ресепшен, администратор, еда, отражающая колорит местной культуры, даже иногда собственный ресторан. Обустраиваются не только номера, но и отдельные санитарные блоки, общественная зона, кухня или кафе, к каждому строению подводятся коммуникации и электричество.

 

Дача “Земляничная поляна”
Дача “Земляничная поляна”

Недалеко от Сергиева Посада, в живописном лесу на берегу Нерли супруги-предприниматели Антон Бердников и Наталья Рукина отстроили дачу «Земляничная поляна» – глэмпинг как раз такой пробы. Несмотря на то, что ресторана тут нет, он и не нужен, это ведь дача! Концептуально это место задумывалось не как гостиница или турбаза, а именно как дача – куда можно сбежать на недельку от городской суеты, расслабиться, погулять по дикому лесу, искупаться в чистой реке, пожарить мясо, но не потерять при этом в комфорте. Хозяева намеренно оставили лес на территории, где, конечно, есть постриженные лужайки и дорожки, но сохранилось и природное разнотравье, грибы и земляника, которой настолько много, что она дала название глэмпингу.

«Земляничная поляна» – это лагерь из домиков, с двумя номерами-студиями в каждом, где помимо спальни и санузла есть кухня с холодильником, мойкой, плитой, СВЧ и электрочайником, всей нужной посудой и утварью. Прямо на берегу поставили баню с дровяной печью и общую зону для барбекю – здесь приятно спрятаться летом от жары, а осенью – греться у огня. Для самых активных есть площадка, чтобы поиграть в мяч, бадминтон или пострелять из лука. Дача имеет небольшой пляж с шезлонгами, пирс, песчаный вход в воду, все принадлежности для рыбалки, и, конечно, с вами гостеприимно поделятся знанием мест, где лучше всего клюет. Течение в реке едва уловимое, поэтому любые развлечения на воде приятны, даже когда погода уже не позволяет купаться. Желающим отправиться в небольшой круиз напрокат выдадут модные плавсредства: надувные каяки, пластиковые лодки на веслах или с мотором.

Спальня в домике “Земляничной поляны”
Спальня в домике “Земляничной поляны”
Полноценная кухня тоже уместилась
Полноценная кухня тоже уместилась
Мангальный домик
Мангальный домик
Сами плавсрества можно взять напрокат
Сами плавсрества можно взять напрокат
Место для рыбалки в “Земляничной поляне”
Место для рыбалки в “Земляничной поляне”

Правда, не все отдыхающие умеют отдыхать самостоятельно. Для них в лакшери-глэмпингах предусмотрены всевозможные активности и развлечения, от тематических походов и мастер-классов по рыбалке и собирательству до лекториев и фестивалей. А в парке чудес «Кудыкина Гора», который находится под Липецком, глэмпинг как раз и вырос на базе кластера для развлечений на природе.

Фамильный проект, главным идеологом которого является невероятно креативная липецкая предпринимательница Юлия Уваркина, объединяет в себе семейные ценности и русские культурные традиции. Главный аттракцион парка – 15-метровый огнедышащий Горыныч, который рычит круглогодично по выходным и праздникам, но с октября будет делать это не в 20:00, а на два часа раньше. В парке можно встретить и другие оживающие скульптуры, увидеть древнерусскую крепость, сплавиться на лодках по реке Каменке, прогуляться к целебным источникам или по сафари-краю с животными (заметьте, ламы и лошади свободно гуляют, это никакой не контактный зоопарк!). В Центре гостеприимства гостей ждут разные развлечения и три гастрономических концепции на любой кошелек: стрит-фуд, который больше всего понравится детям, кафе с простой качественной едой и ресторан с актуальной локаворской кухней.

Юлия Уваркина
Юлия Уваркина

«Кудыкина Гора» – это крупнейший туристической объект области, место притяжения туристов со всей страны, – говорит Юлия Уваркина. – К нам приезжают как на один день, так и на неделю, чтобы оказаться наедине природой, познакомиться с животными из сафари-края, попробовать кухню из местных продуктов, пройти квест в крепости и посмотреть на рык исполина Змея Горыныча. Летом здесь лучше всего остановиться с палаткой или автодомом в оборудованном кемпинге близ реки Каменки. Еще одна альтернатива — гостевые дома с живописным видом из кухни-гостиной и оборудованной зоной гриля. Летний уикенд у нас лучше планировать заранее, чтобы составить маршрут и забронировать место для проживания. Для гостей «Кудыкина Гора» открыта круглый год: мы работаем, чтобы вы отдыхали.

Современные деревянные домики на 5-6 человек с двумя спальнями, гостиной и кухней расположены в некотором отдалении от центральной зоны парка. Они полностью оборудованы, по запросу гостей даже могут обеспечить кроваткой для младенца. В глэмпинге есть хороший вайфай, отдельная охраняемая парковка, гриль-зона, частный пляж с лаунжем, баня и купель с горячей водой. А там, в бане, в комнате отдыха с дизайнерскими лежаками вам предложат местные чайные сборы.

Огнедышащий Горыныч
Огнедышащий Горыныч
Крепость на Кудыкиной Горе
Крепость на Кудыкиной Горе
На огромной территории свободно пасутся животные
На огромной территории свободно пасутся животные
Глэмпинг “Кудыкина Гора”
Глэмпинг “Кудыкина Гора”
Уют и комфорт
Уют и комфорт

В поселке Вардане (Большой Сочи) предприниматель Никита Шипилов, известный ранее как основатель вегетарианского комьюнити «ВегМарт», организатор московских ЗОЖ-фестивалей «ВегМарт» и «МосВегФест», открыл этим летом всесезонный глэмпинг Art Hotel & Retreat. Лагерь не имеет никакого отношения к вышеупомянутым проектам, это собственная инициатива Никиты, хотя в реализации ее приняло участие немало людей из этих команд и волонтеров из разных городов России. Конечно, многие ретриты «ВегМарта» будут проходить на сочинской площадке, так что его фолловерам имеет смысл следить за расписанием.

Глэмпинг Art – самый бюджетный из нашего обзора. Здесь домики не отдельные, а один общий, со свежим ремонтом и ламповым уютом. Поклонникам минимализма нужно всего-то ничего: парковка, коммунальная оборудованная кухня и столовая, детский уголок и чил-аут для тех, кто постарше и хочет тишины, баня с парной на 10 человек, бассейн в саду и зал-веранда для йога-практик, конференций, лекций и концертов. Территория глэмпинга, на которой растут пальмы и фруктовые деревья, граничит с субтропическим лесом, где можно гулять. Море довольно близко, пляжи немноголюдные, и к ним ведет «своя» тропинка, по которой ходит мало туристов. Конечно же, в глэмпинге есть устойчивый интернет.

Пространство для лекций и семинаров в Art Hotel & Retreat
Пространство для лекций и семинаров в Art Hotel & Retreat
Оно же – зал для йоги
Оно же – зал для йоги
Детский уголок
Детский уголок
Интерьерный минимализм
Интерьерный минимализм
Бассейн в саду
Бассейн в саду
Общая кухня в Art Hotel & Retreat
Общая кухня в Art Hotel & Retreat

Одно из главных преимуществ глэмпинга – это возможность пользоваться смартфонами, ноутбуком, планшетом и другими привычными устройствами благодаря доступу к электричеству. Те, кто бывали в подобных местах, знают, что проблема со связью на природе обычно зависит только от его внезапных и не всегда краткосрочных отключений. Так как на природе не слишком уместны шумные традиционные генераторы с вредными выбросами, самые продвинутые хозяева лагерей, чтобы дать гостям бесперебойный ток, подключаются к доступной энергетической инфраструктуре или портативным аккумуляторным батареям, если рядом нет электросетей. В автономных глэмпингах используют аккумуляторные генераторы на солнечных батареях, от которых можно запитать свет, холодильники, бытовую технику и другие устройства. Помимо отдельно стоящих портативных зарядных станций, используются целые модульные системы, способные обеспечить электричеством компактный дом, которые можно подключить к солнечной электростанции на его крыше. Экологичность глэмпингов – одна из причин, почему этот вид отдыха становится все более популярным. Отдавая должное удобствам, привычным для жителей современных мегаполисов, мы, к счастью, не перестаем думать о природе, потребляя предоставляемые ею блага.

Портативный аккумуляторный генератор на солнечных батареях EcoFlow
Портативный аккумуляторный генератор на солнечных батареях EcoFlow

Читайте также