RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Семья автогонщика Михаэля Шумахера подаст в суд на немецкий журнал из-за поддельного интервью

Семья автогонщика Михаэля Шумахера подаст в суд на немецкий журнал из-за поддельного интервью

Для его создания журналисты использовали возможности искусственного интеллекта.

Еще больше новостей в нашем Telegram-канале, группе ВКонтакте и канале Яндекс.Дзен

______________________________

Немецкий таблоид Die Aktuelle в погоне за сенсацией и новыми читателями опубликовал интервью с легендарным гонщиком Михаэлем Шумахером. Однако вместо прикованного к постели спортсмена на вопросы журналистов ответил искусственный интеллект. Близких семикратного победителя "Формулы-1" возмутило, что издание представило сгенерированное искусственным интеллектом интервью под видом настоящего. В заголовке материала утверждалось, что это первый публичный разговор Шумахера после аварии. Родственники намерены подать на Die Aktuelle в суд.

Моя жизнь полностью изменилась после рокового инцидента в горах. Это было ужасное время для моей жены, моих детей и всей семьи. Я был так сильно ранен, что несколько месяцев пролежал в своего рода искусственной коме, потому что иначе мое тело не смогло бы со всем этим справиться. У меня были тяжелые времена, но команде больницы удалось вернуть меня к моей семье, — рассказал поддельный гонщик в интервью.

О том, что интервью — лишь плод "фантазий" искусственного интеллекта, читатель узнает только в самом конце текста. Представители издания признаются, что фальшивая беседа с Шумахером состоялась благодаря чат-боту Character.ai. Технологии позволяют ИИ перевоплотиться в любого человека и отвечать на вопросы на основе информации о нем в интернете, в том числе предыдущих интервью. Кроме того, под заголовком более мелким шрифтом напечатали загадочную фразу:

Это звучит обманчиво реально.

Обложка Die Aktuelle
Обложка Die Aktuelle

Напомним, 29 декабря 2013 года Шумахер с сыном и его друзьями отправился кататься на курорт во французских Альпах. Михаэль на лыжах выехал за пределы трассы и, споткнувшись о камень, упал и ударился головой о выступ скалы — шлем раскололся. Поначалу спортсмен находился в сознании, но вскоре его пришлось подключить к аппарату искусственной вентиляции легких. После двух нейрохирургических операций его ввели в искусственную кому. Летом следующего года его вывели из этого состояния и перевезли в другой госпиталь для последующей реабилитации. Оттуда Михаэль уже отправился домой. Сейчас Шумахер проживает в закрытом поместье в Женеве.

Недавно друг спортсмена, Эдди Джордан, заявил, что его жена Коррина добровольно стала затворницей. Все годы после трагедии девушка жила крайне уединенно, чтобы сохранить его состояние в секрете. Ухаживать за мужем ей помогает команда медицинского персонала. В прошлом году близкий товарищ хотел навестить семикратного чемпиона мира, но семья отклонила предложение.

Михаэль Шумахер
Михаэль Шумахер

Читайте также