RU
×

Архив номеров

Magazine Архив номеров

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера

Адреналин токийского дрифта на российских трассах

В России дрифт стал популярен во многом благодаря кино. В 2006 году на экраны кинотеатров вышел фильм «Тройной форсаж: Токийский дрифт». Считается, что именно с этот фильма дрифт как спорт начал набирать обороты по всему миру, на российских гоночных трассах в первую очередь. И началось это в восточной части нашей страны – на Дальнем Востоке.

На стремительное развитие российской дрифт-культуры большое влияние оказало соседство с Японией – доступность идеально подходящих для дрифтинга заднеприводных праворульных машин и необходимых запчастей для тюнинга гоночного болида. У дальневосточных гонщиков была возможность ездить в качестве зрителей на соревнования японских гонщиков и посещать мастер-классы лучших японских дрифтеров. Благодаря этому за несколько лет на Дальнем Востоке была сформирована сильнейшая школа российского дрифта. 

Известно, что мировым королём дрифта является профессиональный пилот Кэйити Цутия, чья манера вождения легла в основу дрифтинга, а в России титул короля дрифта по праву принадлежит одному из лучших дрифт-пилотов Максиму Седых. 

В апреле прошлого года Министерство спорта Российской Федерации сделало дрифт официальной спортивной дисциплиной и внесло его во Всероссийский реестр видов спорта. В соответствии с требованиями Министерства спорта, Министерства юстиции РФ и Международной Автомобильной Федерации были окончательно согласованы правила проведения соревнований по дрифту и теперь организаторы дрифт-серий могут проводить их по всей стране по единым правилам. Профессионалы считают, что официальное признание существенно улучшит позицию российского дрифта на мировой арене. Кроме того, выход наших дрифтеров на мировой уровень привлечет внимание крупных международных спонсоров.

Ни для кого не секрет, что инвестировать в гонщика, участвующего в крупных турнирах с максимально широким охватом аудитории, всегда выгодно. А Россия богата на сильных дрифт-пилотов, которые готовы достойно, с высокими результатами представлять нашу страну на международных соревнованиях. Таким выдающимся российским дрифт-пилотом является Максим Седых и этой осенью он заявлен на участие в заездах премиальной дрифт-серии Америки – Formula Drift Irwindale в Калифорнии. 

Спортивная карьера Максима Седых развивалась стремительно. В 2015 году он стал победителем первого Чемпионата любительской серии Drift Street Legal в классе PRO. Через год – сильнейшим в классе PRO 2-го этапа континентальной дрифт-лиги D.Vision Vostok. В июле 2018 года он одержал победу 2-го этапа DSL Drift Series. В сентябре того же года уже в составе российской команды Седых участвовал в Asia Pacific D1 PrimRing GP.

Впервые за всю историю этого международного турнира победителем в общекомандном зачёте стала команда из России. Но и это ещё не всё. Максим Седых – четырёхкратный чемпион дрифт-серии Чемпионата РДС-Восток, ему принадлежат абсолютные победы Чемпиона РДС-Восток с 2016 по 2019 год.  В 2019 году он стал лучшим дрифт-пилотом 1-го этапа DSL Drift Series и победителем 3-го и 5-го этапов Winter Drift Battle. Победу на этапах Winter Drift Battle сам спортсмен называет своей самой крупной победой, потому что в зимней битве принимали участие сильнейшие пилоты, обойти которых было крайне сложно. 

«Свою победу на 3-м этапе Winter Drift Battle я разделил с мощной и при этом очень лёгкой японской Toyota Starlet. 5-й этап серии был рекордным по количеству участников из Сибири, Японии, Китая, Украины, Латвии, Таиланда и Гонконга – на старте был 91 пилот.  Всех соперников я разгромил за рулём болида, который собирал лично. В заднемоторной Mitsubishi i середины 2000-х годов я заменил родной трёхцилиндровый мотор на полуторалитровый турбодвигатель от Mitsubishi Colt. И равных мне не было», – рассказал спортсмен корреспонденту журнала «Hello».

Максим Седых – не просто один из самых титулованных российских пилотов дрифт-серии. Мастер спорта, обладатель лицензии РАФ и почётный член Приморской Автомобильной Федерации, он внёс огромный вклад в развитие дрифт-направления в России. По итогу спортивного сезона 2018 года губернатор Приморского края Олег Кожемяко наградил гонщика грамотой за достижение высоких спортивных результатов в сезоне на всероссийских и международных соревнованиях. 

Об уникальном дрифт-мастерстве Максима Седых известно не только в России, но и за её пределами. Эксперты говорят об особой технике российского пилота и его научном подходе. Седых по образованию математик и системный программист. Он окончил факультет прикладной математики Дальневосточного Государственного Университета. Дрифт-пилот лично занимается устройством своего гоночного автомобиля, он разбирается с техникой пилотирования и к каждой предстоящей гонке подходит через анализ проездов как собственных, так и соперников. 

В рамках спонсорства Максим сотрудничает с известными мировыми брендами: Yokohama, Texaco, Chevron, Denso, Petro Canada, Ravenol. Спонсорские контракты с такими компаниями – ещё одно подтверждение мастерства Максима Седых, чей дрифт завоевал внимание поклонников спорта и высокую оценку профессионалов, включая родоначальников дрифта. С нетерпением ждём новых зрелищных заездов Максима Седых и желаем ему победы на предстоящем калифорнийском этапе Formula Drift.