RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Звезда Теории большого взрыва Мелисса Рауш написала душещипательное эссе о беременности после потери ребенка

Звезда "Теории большого взрыва" Мелисса Рауш написала душещипательное эссе о беременности после потери ребенка

В своей колонке Мелисса рассказала о выкидыше, который она пережила в прошлом, о "послеродовой депрессии", которая наступила у нее после этого, о зависти к другим беременным женщинам и прочих серьезных психологических проблемах. Своим откровенным признанием Мелисса решила обратиться ко всем женщинам, которые переживают или пережили подобные трагедии.

Есть только один способ объявить о беременности и не почувствовать себя обманщицей. И это будет звучать так: "Мелисса ждет первенца и она чрезвычайно счастлива. Но если честно, из-за пережитого выкидыша она ужасно испугана, она боится, что все это повторится. Она чувствует себя странно, объявляя о беременности, и предпочла бы молчать об этом, пока ее ребенок не пойдет в колледж... Но она должна рассказать прежде, чем кто-то увидит ее ковыляющей с огромным выступающим вперед животом. 

В то время, когда я испытывала мучительные страдания из-за потери ребенка, каждая радостная новость о пополнении в чьей-либо семье была для меня ударом в самое сердце. "Почему эти беззаботные плодородные женщины могут делать то, что не могу я?" - задавалась я вопросом. Конечно, эти мысли вызывали во мне чувство стыда и вины. Поэтому сейчас, объявляя о беременности, единственное о чем я думаю, что где-то меня читают женщины, которые оплакивают свою потерю. И было бы нечестно скрыть свою историю, не рассказать о борьбе с самой собой, которую мне пришлось пережить. 

Мелисса Рауш

Выкидыш, который я пережила, стал одним из самых печальных событий в моей жизни и послужил причиной зарождения глубокой депрессии. Я даже не могу передать, что ты чувствуешь, когда видишь на ультразвуковом экране своего малыша и его маленькое сердечко, которое замерло без движения, тогда как еще две недели оно билось и мерцало. Разумеется, после выкидыша в моей жизни случались и хорошие моменты, но темные воспоминания прошлого возвращались неизбежно. Дата, в которую должен был родиться мой малыш, стала мемориалом сокрушенной мечты.

Я говорила себе: "Эй, люди переживают моменты и похуже", взывала к своему рассудку... Но проблема в том, что подобные моменты не обсуждаются в нашем обществе, женщины не знают как это пережить, нет никакого решения и шаблона, куда направить эти эмоции... У меня появилось чувство вины, я бесконечно искала причину, что я могла сделать не так, переигрывала каждый день своей беременности в поиске того эпизода, который мог навредить малышу.

Пожалуйста, знайте: если случилось так, вы не сделали ничего плохого! Младенцы рождаются даже в абсолютно экстремальных условиях. Если бы это была жизнеспособная беременность, ребенок появился бы на свет. Около 15-20 процентов беременностей заканчиваются выкидышем. Вы ничего не можете с этим поделать. Не вините себя ни в чем!

Мелисса и Уинстон Рауш

Гормональный всплеск - то, к чему я точно не была готова. По существу женщины проходят через ту же "послеродовую депрессию" после выкидыша, только проходят ее в одиночку, без младенца на руках. Я помню, как однажды ночью смотрела шоу House Hunters International об архитектуре и дизайне - и внезапно начала рыдать. Слезы лились без остановки, и этому не было какой-либо адекватной причины. Нет, я не беспокоилась настолько о том, найдет ли эта парочка из телешоу подходящую квартиру в центре Лиссабона, - просто имел место мощнейший гормональный всплеск. Тогда я этого не знала. Не знала и то, как можно было бы это предотвратить, а ведь врачи могли просто выписать мне небольшую дозу эстрогена, прогестерона или каких-то трав.

Думаю, если общество поймет, насколько непростую борьбу решают женщины, вынашивая детей, оно перестанет постоянно вопрошать: "Ты беременна?" "Когда же у тебя будет маленький?", "Разве сейчас не самое подходящее для этого время?". У меня тоже есть друзья, которые твердили мне, что мы не должны прекращать попытки. Словом, прежде чем обратиться к женщине с вопросом или советом, лишний раз подумайте: ведь вы не знаете о том, что она переживает, способна ли она вообще иметь детей и хочет ли. 

Одно я знаю точно: пережитое изменило меня навсегда. Я благодарна за каждую минуту своей нынешней беременности и я надеюсь, что этот опыт сделает меня лучшей матерью, чем я могла быть. Это был урок смирения, и я хочу обратиться ко всем женщинам, которые пережили выкидыш: вы не одиноки. 

Мелисса Рауш в сериале "Теория большого взрыва"

Читайте также