RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
О детях и совместном бизнесе: как живут Галина Юдашкина и Петр Максаков

О детях и совместном бизнесе: как живут Галина Юдашкина и Петр Максаков

Жизнь семьи Максаковых - Юдашкиных неразрывно связана с Тверским районом. Галя и Петя выросли в соседних домах в Брюсовом переулке. После уроков он бегал к бабушке в Театр имени Евгения Вахтангова, а она все свободное время проводила у папы на работе, в Вознесенском переулке. Совсем недавно здесь открылся ресторан с говорящим названием "Дом моды", куда молодые родители часто приходят уже со своими детьми - сыновьями Толей и Аркашей. В заведении с огромной верандой, скрытой от посторонних глаз зеленью, теплым воскресным вечером сложно найти свободный столик. По территории особняка XVIII ве­ка, где когда-то жили Александр Сумароков и Евгений Баратынский, а после придумывал свои коллекции Валентин Юдашкин, разносится аромат итальянских трав и свежеиспеченной пиццы; мужчины в деловых пиджаках решают тут важные вопросы, а молодые парни играют в PlayStation - и каждый чувствует себя как дома.

"Мы очень строгие родители, если дело касается учебы. В остальных случаях стараемся детям ничего не запрещать".
(Галина: платье, Sandro, часы TAG Heuer. Петр: поло, Sandro)

Идея открыть ресторан пришла к нашим друзьям, которые и помогли воплотить ее в жизнь, - рассказывает Петя. - Насчет кухни долго не думали, сделали средиземноморскую и пригласили повара Фабио Анчелотти. Он наполовину итальянец, и еда получилась домашняя - как у сицилийской бабушки.

К такой резкой "смене блюд" Валентин Юдашкин отнесся с пониманием и даже успел распробовать.

Папа теперь постоянно тут тусуется, - смеясь, констатирует Галя, - и все встречи предпочитает проводить не в душном кабинете, а в ротанговых креслах.

Галя и Петя вместе с детьми живут в центре Москвы, но выходные предпочитают проводить в загородном доме Юдашкиных в подмосковной Баковке, где и прошла наша съемка.
(Галина: платье, MajeTAG Heuer. Петр: поло, брюки, SandroTAG Heuer. Анатолий: жилетка, Stella McCartney ("Кенгуру"); лонгслив, Arc-en-ciel ("Кенгуру"); джинсы, Dolce&Gabbana; кеды, adidas. Аркадий: жилетка, джинсы, Stella McCartney ("Кенгуру"); футболка, Arc-en-ciel ("Кенгуру"); кеды, adidas)

Пока мы общаемся, возле стола появляется трехлетний Толя и, захватив сок и попкорн, убегает в сторону кухни. Как же в этом мире свежей выпечки и глютена не потерять своего ребенка?

Мы достаточно спокойные родители и разрешаем мальчикам все. Уверена, чем больше запрещать, тем сильнее им хочется. И поэтому на детском празднике наши мальчики обычно съедают одну-две конфеты и убегают играть. Но я часто вижу детей, которые на таких мероприятиях впервые видят столько сладкого, и их невозможно оторвать от стол,

- говорит молодая мама.

В марте прошлого года Галя и Петя во второй раз стали родителями: в Майами родился их сын Аркадий. С двумя маленькими детьми наследница модной империи легко могла бы позволить себе надолго уйти в декрет, оставить пост арт-директора семейной компании и вместо деловой переписки вести Instagram с советами по воспитанию под хештегом #motheroftwo. Но вместо этого Галя с удвоенной силой занялась работой и спустя два месяца после рождения Аркаши открыла салон красоты Get Ready.

За полгода, что я жила в Майами, я немного одичала без дела, - признается она. - Все зимние показы и отшив коллекции прошли без меня. Я была постоянно на телефоне, в переписках, но не присутствовала лично, и мне этого очень не хватало. Так что по возвращении с головой погрузилась в работу.

"У Толи первая фотосессия для HELLO! была в год, сейчас очередь Аркаши. Будем считать это хорошей традицией"

В салон всех мастеров Галя отбирала лично. Делать это с двумя малышами на руках было сложно, и тут пришла идея - организовать в Get Ready детскую комнату: родители могут прийти заняться собой и не беспокоиться, что в это время их ребенок подстрижет себя сам.

В прошлом году семья Юдашкиных стала "многодетной" - выпустила первую коллекцию Yudashkin Kids. По словам Гали, отец давно мечтал сделать детскую линию, но был не готов ею заниматься. По­этому все вопросы - от покупки лицензии до выбора прически модели на подиуме - взяла на себя дочь:

На все, что я делаю, меня вдохновляют сыновья. Мы с мальчиками часто ходим на детские мероприятия, и я поймала себя на мысли, что самый большой дефицит - это как раз вечерняя одежда на детском рынке. Casual и масс-маркета сколько угодно, а найти кутюрные вещи оказалось не так-то просто. Мы решили исправить это и стали, можно сказать, единственным российским брендом в этом сегменте.

"Многие говорят, что Аркаша похож на моего папу, но когда я достала детские фотографии мамы, то убедилась: он ее копия".
(Анатолий: жилетка, Stella McCartney ("Кенгуру"); лонгслив, Arc-en-ciel ("Кенгуру"); джинсы, Dolce&Gabbana; кеды, adidas. Аркадий: жилетка, джинсы, Stella McCartney ("Кенгуру"); футболка, Arc-en-ciel ("Кенгуру"); кеды, adidas)

В новом проекте Галина является креативным директором, но, как и прежде, разрабатывать дизайн не собирается:

Для этого у нас в команде есть профессионалы. 

Мужская часть семейства тоже в эту сферу не вмешивается - доверяет весь процесс Гале:

Когда папа пришел к нам на первый показ в этом году и увидел 50 детей в зале, сказал: "Ой, нет. Я бы такое сделать не смог".

Так как же ей удается руководить маркой, салоном и при этом воспитывать двух сыновей?

Аркаша очень спокойный, его можно без проблем брать на встречи. А Толя до шести в детском саду, потом - на дополнительных занятиях - гимнастике или испанском. У него столько энергии! Если бы у меня было больше времени возить его, загрузила бы еще чем-нибудь,

- говорит победительница премии "Superмама 2018" в категории Fashion.

"Я чувствую, что могла бы работать еще больше, но тогда не буду видеть, как растут мои дети, а идти на такие жертвы я не готова".
(Галина: платье, Maje. Анатолий: жилетка, Stella McCartney ("Кенгуру"); лонгслив, Arc-en-ciel ("Кенгуру"); джинсы, Dolce&Gabbana; кеды, adidas. Аркадий: жилетка, джинсы, Stella McCartney ("Кенгуру"); футболка, Arc-en-ciel ("Кенгуру"); кеды, adidas)

За пять лет жизни с Юдашкиными остаться в стороне от семейного бизнеса Петр Максаков не смог и погрузился в мир дорогих шелков и изящных кружев, став в компании младшим партнером, отвечающим за международное развитие.

Этот бизнес не такой гламурный и креативный, как я себе изначально представлял. Я думал, мир моды похож на мир искусства, живописи, арт-галерей, но оказалось, что у него больше общего с нефтяной сферой. Для меня было шоком, когда мы с Галей впервые поехали на конференцию, где присутствовали главы всех мировых модных компаний. Я увидел людей, настроенных исключительно на денежный результат, - этаких волков с Уолл-стрит, стремящихся выгодно продать, а не сделать что-то выдающееся для мира моды,

- вспоминает Петя.

(Петр: рубашка, Uniqlo; футболка, Polo Ralph Lauren; брюки, Sandro. Анатолий: жилетка, Stella McCartney ("Кенгуру"); лонгслив, Arc-en-ciel ("Кенгуру"); джинсы, Dolce&Gabbana)

Сейчас, когда fashion-индустрия развивается в геометрической прогрессии, звезды Instagram становятся трендсеттерами, а виртуальные модели все чаще заменяют реальных, именно симбиоз старой школы Валентина Юдашкина и современного взгляда Гали и Пети помогает Valentin Yudashkin оставаться одним из самых известных российских брендов в мире.

Все эти новые тенденции папа воспринимает тяжело - просто потому, что не знает, как с ними взаимодействовать. Если я ему говорю, что на показ надо пригласить модных инфлюэнсеров, он удивляется и начи­нает возмущаться: "Кто это? Я таких даже не знаю!" Но когда я ему объясняю, прислушивается к моим словам, - рассказывает Галя. - С другой стороны, этот новый мир ему нравится, он понимает: возможности огромные. И если раньше единственным способом сделать так, чтобы твой бренд узнали, было выступление на парижской Неделе моды, то теперь достаточно, чтобы тебя показала в Instagram Ким Кардашьян.

"Толя очень эмоциональный малыш, Аркаша - спокойный, но большой шкодник".
(Анатолий: жилетка, Stella McCartney ("Кенгуру"); лонгслив, Arc-en-ciel ("Кенгуру"); джинсы, Dolce&Gabbana; кеды, adidas. Аркадий: жилетка, джинсы, Stella McCartney ("Кенгуру"); футболка, Arc-en-ciel ("Кенгуру"); кеды, adidas)

Впрочем, резко менять концепцию, наряжать блогеров, делать ребрендинг и уходить от вечерних нарядов в стритстайл никто не собирается.

Сейчас постоянно появляются новые дизайнеры, но когда людям нужно свадебное платье или наряд на красную дорожку, то они идут к нам. Поэтому резкая смена курса на современные тренды сильно не поможет, скорее наоборот - уничтожит ту часть бренда, которая ценится покупателями выше всего,

- считает Петр.

(Галина: платье, Sandro; часы Zenith Elite Lady Moonphase. Петр: поло, Sandro; часы Zenith Defy El Primero 21)

Сидеть на месте и ждать, пока новые идеи сами придут к нему, Валентин Юдашкин тоже не собирается: он возглавляет жюри проекта "Подиум" на молодежном канале "Пятница!", ходит на премьеры артхаусного кино и даже намерен открыть в Москве аналог лондонского колледжа Saint Martins - генератора имен в мире большой моды.

То, что мы видим на выходе из российских дизайнерских вузов, - это несерьезно. Валентина Абрамовича давно волнует такое положение дел, - рассказывает Петя. - Он уже порядка шести лет пытается сделать программу для молодых дизайнеров на базе Университета имени Косыгина, где является председателем попечительского совета. Сейчас все уже на завершающей стадии, и надеюсь, через два года появится первый курс. Будут приглашать иностранных специалистов, переучивать наших, чтобы они прекрасно ориентировались в новых технологиях и легко могли найти работу не только в России, но и за рубежом.

В свои три года Толя говорит на трех языках. "Я общаюсь с детьми исключительно на английском, Галя - на русском. А недавно сын начал изучать испанский. Доказано: у детей-билингвов мозг более пластичный и лучше усваивает любую информацию", - отмечает Петр

Грандиозные планы не только у главы Модного дома, но и у его наследников. В этом году Галя планирует запустить второй салон красоты, развивать бренд Yudashkin Kids и выходить с ним на американский рынок.

Может, прачечную откроем?

- предлагает новый бизнес-проект Петя - и тут же пускается в рассуж­дения…

Стиль: Джига Санжиева. Продюсер: Ольга Закатова. Ассистент продюсера: Елизавета Гардер. Макияж: Анна Меркушева/Make Up For Ever. Прически: Александра Брунова.
Благодарим декораторскую компанию LID’S EVENTHOUSE за помощь в организации съемки

Читайте также