RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Куда пойти, что посмотреть и почитать: советует ведущая программы Утро на телеканале Москва 24 Екатерина Фоменко

Куда пойти, что посмотреть и почитать: советует ведущая программы "Утро" на телеканале Москва 24 Екатерина Фоменко

Если вдруг вы не знаете, чем разнообразить свой культурный досуг, то Екатерина Фоменко вам подскажет.

Книги

Я являюсь поклонницей творчества Виктории Токаревой еще со студенческих времен, когда на экзамене по сценической речи читала ее рассказ "Зигзаг" об одинокой женщине, которую от беды спас волшебник, чей-то чужой муж, и увез ее в Ригу. Сегодня я хотела бы посоветовать последнюю книгу автора, которую я прочла - "Дома стоят дольше, чем люди". Это очерки, повести и несколько рассказов. О жителях и жизни поселка "Советский Писатель". В сборнике есть воспоминания о встречах с Эльдаром Рязановым, Владимиром Набоковым, Людмилой Гурченко и другими знаковыми личностями эпохи. А есть рассказы и о простых рабочих, прибывших в поселок на заработки.

Уникальный и поэтому узнаваемый стиль писателя - короткие, точные и емкие предложения, слова-находки сразу выпукло, зримо выражают всю суть повествования. Книга с налетом грусти, неоптимистичный подтекст очень хорошо ощущается: любителям поностальгировать о прошлом, с долей иронии, уверена, будет по душе.

Иллюстрация: Litres

И если продолжить тему, что каждый человек - кузнец своего счастья, то рекомендую мою любимую настольную книгу "Магнит счастья. Как привлечь в свою жизнь все, что хочешь" Эндрю Мэтьюза. "Как ни крути, но в конечном итоге ваши мысли одержат безоговорочную победу над силой воли", - говорит автор. Когда увидела эту книгу австралийского психолога на полке в магазине, я подумала, что это детская литература - такая была яркая, "мультяшная" обложка. Но как оказалось, это произведение для любого возраста, когда о сложном говорится очень простым языком. Эта книга поможет вам притянуть в свою жизнь желаемое, объяснит, почему приятные или неприятные события приходят "толпой" и почему хорошее случается, когда мы правильно настроены. Признаться, эта книга не раз меня выручала в минуты, когда настроение и жизненные силы приближались к нулевой отметке. Быстрое, легкое чтение, ненавязчивый юмор и реальные истории - по-моему, это отличное пособие для оптимиста.

Иллюстрация: издательство Бомбора

Кино

Очень люблю фильмы о спорте, о выдающихся людях, о характере и привычках победителей. В кинотеатрах сейчас идет необыкновенный фильм "Белый снег", и это лучшая для меня мотивационная картина последних лет. Фильм о "королеве лыж", олимпийской чемпионке, установившей рекорд на Чемпионате мира 1997 года,Елене Вяльбе. Как и положено в спортивном байопике, в "Белом снеге" присутствуют азарт, бескомпромиссная борьба, яркие, сильные эмоции и персонажи. Но, конечно, "Белый снег" это в первую очередь фильм о выдающейся спортсменке, и эта составляющая показана убедительно, как и ее личная драма. Главную героиню играет Ольга Лерман, одна из ведущих актрис театра им. Вахтангова, удивительно похожая на саму Елену Вяльбе. У молодой актрисы настолько обаятельная улыбка, что оторваться невозможно.

Иллюстрация: КиноПоиск

Федор Добронравов, Надежда Маркина, Анна Уколова - и это еще не весь список талантливых артистов, сыгравших в фильме. Отдельного внимания, на мой взгляд, заслуживает музыкальное сопровождение картины композитора Алексея Айги. Это волшебно! "Ансамбль 4:33", московские музыканты из Opensoundorchestra, пианистка Ирина Попова и другие участники сыграли искренне и чувственно, так что пробирает до мурашек и слез. Зрелищный, динамичный фильм, на который однозначно стоит сходить.

Театр

В одном из моих любимых московских театров "Школа драматического искусства" сейчас идет спектакль "Опасные связи" - сценическая версия одноименного романа Пьера Шодерло де Лакло. Режиссер спектакля - заслуженный артист России и мой бесценный учитель по актерскому мастерству - Игорь Яцко. Известная история эпохи романов рассказана динамично и остро, режиссерские находки - шумные выстрелы, высокий тембр или неожиданные выходы актеров в зал держат на высокой ноте зрительский интерес. А масштабная сценография, двухуровневые декорации, яркие и нетривиальные костюмы, стилизованные под 18 век, - все это, конечно, впечатляет и будоражит фантазию. "Опасные связи" - спектакль о вечном, об отношениях между мужчиной и женщиной. История двухсотлетней давности оказывается неразрывно связана и похожа на события современности, наших сегодняшних дней. 

Фото: пресс-служба театра

Читайте также