RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Что посмотреть в выходные: три фильма в рамках Фестиваля Европейского кино

Что посмотреть в выходные: три фильма в рамках Фестиваля Европейского кино

В субботу, 20 марта, на Фестивале Европейского кино покажут сразу три новых фильма, которые можно будет посмотреть только в этот уикенд.

Всего на сутки, 20 марта, открывается для просмотра картина "Аврора" (Аurora, Финляндия), обладатель главной национальной кинопремии Финляндии в 6 номинациях. Героиня романтической комедии – заядлая тусовщица, предпочитающая проводить большую часть времени в марафонских забегах по ночным клубам. Для девушки наступают тяжелые времена – она в любой момент может лишиться крыши над головой. Тогда ей приходит "замечательная" идея – переехать из родной Финляндии в Норвегию. В поисках денег для реализации плана, героиня неожиданно встречает беженца из Ирана. Отцу-одиночке необходимо срочно жениться на гражданке европейского государства, чтобы получить легальный статус.

Кадр из фильма "Аврора"

А 20 и 21 марта, в течение 48 часов, можно будет посмотреть еще два фильма.

"Не забывай дышать" (Ne pozabi dihati, Словения) – драма о первой любви и первой ревности в последнее лето детства. В центре истории - 15-летний юноша, который переживает серьезный разлад в отношениях с лучшим другом и по совместительству старшим братом. Причина в том, что у брата появляется девушка, на которую главный герой смотрит одновременно с ненавистью и желанием. Бурные эмоции приведут к череде необдуманных и опасных поступков. Чарующе красивый летний фильм завоевал 2 главные кинонаграды Словении.

Кадр из фильма "Не забывай дышать"

"Стой на месте" (Stillstehen, Германия) – бурлеск об асоциальном поведении и необыкновенной дружбе. Главная героиня черной комедии – девушка "не от мира сего". Она в прямом смысле слова игнорирует любые законы и социальные нормы – и тем самым представляет собой угрозу благопристойному обществу. Однако общество с этим мириться не желает. Психиатр прописывает девушке медикаментозное лечение. Задача исполнения врачебных предписаний возложена на медсестру. И ее конфликт с подопечной становится главным двигателем киноповествования. Смешная история о сложных отношениях непохожих друг на друга молодых женщин имеет мощный философский подтекст. Красной нитью через весь фильм проходят размышления на тему индивидуальной свободы в социуме. Бонус для меломанов: саундтрек к фильму написал культовый берлинский музыкант-электронщик Саша Ринг, известный под псевдонимом Apparat. Режиссер фильма “Стой на месте” Элиза Мишто участвовала в фестивальной дискуссии “Женский голос в мире кино”, которую можно посмотреть по ссылке.

Кадр из фильма "Стой на месте"

Фестиваль Европейского кино проходит онлайн со 2 марта по 2 апреля 2021 года в мультимедийном сервисе Okko.tv. Мероприятие организовано Представительством Европейского Союза в России при поддержке посольств и культурных центров стран ЕС. Это масштабное мероприятие — возможность для зрителей в любом регионе России познакомиться с лучшими фильмами, снятыми в Европе за последние несколько лет. Все фильмы Фестиваля демонстрируются бесплатно на языке оригинала с русскими субтитрами.

Дополнительную информацию вы можете найти на официальном сайте Фестиваля.

Читайте также