RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Это надо видеть: продюсер и киноман Рената Пиотровски о главных новостях российской киноиндустрии

Это надо видеть: продюсер и киноман Рената Пиотровски о главных новостях российской киноиндустрии

Герои

Как ни крути, каждый сезон киноиндустрия "эксплуатирует" одни и те же лица: если актер ярко о себе заявил в нескольких фильмах, он неизбежно будет задействован в довольно большом количестве проектов, пока зритель не насытится. Сегодня я бы хотела затронуть личность Сергея Бурунова: он, безусловно, попал "в поток" и буквально "рвет" прокат, на нем сейчас активно зарабатывают. Новые лица новыми лицами, а хороший характерный актер будет в почете всегда. Но проблема нашей российской действительности в том, что если в Америке такой именитый актер может позволить себе выбирать один-два проекта в год и жить спокойно, не надоедая зрителю, то у нас отказаться от съемок сильно сложнее — актерам нужно как-то существовать.

Ожидания

Поклонники давно и с нетерпением ждут новых проектов Андрея Звягинцева: этого режиссера можно любить или не любить, но равнодушным его работы не оставляют никого. К сожалению, пока Андрей Петрович не может запуститься ни с одним новым проектом: ни главный приз Венецианского кинофестиваля за "Левиафан", ни победы в Каннах, ни даже номинации на "Оскар" (за фильмы "Левиафан" и "Нелюбовь") не гарантируют, что у режиссера будет финансирование на будущие проекты.

В декабре 2019 года американский журнал Rolling Stone включил семейную драму Звягинцева "Елена" в список 50 лучших мировых фильмов второго десятилетия XXI века — это единственная в рейтинге картина из России, но с тех пор о новых работах ничего не слышно.

Ходят слухи, что новый проект не проходит цензуру и автору предлагают изменить финал, а в недавнем интервью Антон Малышев — глава частного фонда "Кинопрайм", учрежденного Романом Абрамовичем, — предположил, что инвесторов отпугивает слишком крупный бюджет фильма (около 600–700 млн рублей).

Даже до коронавируса было очень сложно прогнозировать, что можно, при всем уважении, на арт-мейнстриме отбить такой бюджет за счет проката. Таких случаев даже близко еще не было. Как показали "Аритмия", "Довлатов" и, собственно, "Нелюбовь", выходящие в прокат артовые и арт-мейнстримные картины имеют предел сборов в 100 миллионов рублей. А если перевести эту сумму в средства, которые инвестор получает от офлайн-проката, останется в лучшем случае около 25 миллионов, — рассуждает Антон Малышев.

Кино

Я как фанат исторического кино продолжаю следить за лучшими образчиками этого жанра. Сегодня хочу поддержать прекрасную драматическую картину Доминика Кука "Игры шпионов". Главные герои — реальные исторические личности, британский бизнесмен Гревилл Винн, нанятый в качестве агента МИ-6, и советский шпион Олег Пеньковский. Винна сыграл несравненный Бенедикт Камбербэтч, Пеньковского — грузинский актер Мераб Нинидзе, с 1992 года работающий в Европе. Кроме того, в эпизодической роли задействована талантливейшая Мария Миронова — она всегда меня на экране бесконечно радует. Пеньковского до сих пор многие считают самым результативным агентом Запада на территории СССР, который сумел вывезти какое-то неимоверное количество документов. С другой стороны, есть версия, что доступа к по-настоящему важной информации он не имел и нанести серьезный урон стране не мог — и, возможно, был двойным агентом. В общем, это прекрасно снятая история — и это именно тот фильм, который интересно смотреть на большом экране, несмотря на наше нынешнее увлечение домашними киносеансами с онлайн-платформ. Кроме того, историческое кино — всегда возможность восполнить пробелы в собственном образовании.

Также хочу отметить фильм открытия 70-го Берлинского кинофестиваля "Мой год в Нью-Йорке" Филиппа Фалардо с Маргарет Куэлли и Сигурни Уивер в главных ролях. Легкий, воздушный фильм, девушка мечтает стать писателем и устраивается на работу в литературное агентство. Не ждите детективных уловок и сложного сюжета — здесь, скорее, "вудиалленовское" настроение и тонкие размышления о жизни. Как часто мы отодвигаем на второй план свои, на первый взгляд, несерьезные хобби и мечты, считая их несостоятельными в качестве профессии, приносящей деньги… А ведь иногда нужно довериться своим детским мечтам и идти к своей цели, не опасаясь неудач.

Еще один проект, который нельзя не отметить, — мультфильм "Райя и последний дракон". Настоящий must see — причем для взрослых. Последнее время Disney вообще радует такими качественными семейными проектами: для детей это ярко, захватывающе и впечатляюще, а родителям действительно есть над чем подумать. Создатели мультфильма посылают в мир важный сигнал: "Доверяйте друг другу!". Только так мы сможем сохранить мир на Земле.

"Оскар"

25 апреля состоится 93-я церемония вручения премии "Оскар" за заслуги в области кинематографа за 2020 год. Есть несколько важных изменений: например, к участию в конкурсе допускаются картины, вышедшие на стриминговых сервисах (при условии, что изначально планировался их показ в кинотеатрах). Номинации "Лучший звук" и "Лучший звуковой монтаж" объединены в одну категорию, а для претендентов на "Лучшую музыку к фильму" действуют новые правила отбора: теперь в фильме должно быть как минимум 60% оригинальной музыки. За главный приз будут бороться картины "Отец" Флориана Зеллера, "Иуда и черный мессия" Шаки Кинга, "Манк" Дэвида Финчера, "Минари" Ли Айзека Чуна, "Земля кочевников" Хлои Чжао, "Девушка, подающая надежды" Эмиральд Феннелл, "Звук металла" Дариуса Мардера и "Суд над чикагской семеркой" Аарона Соркина. Предлагаю всем начать "готовиться" к церемонии, чтобы знать, за кого болеть. К огромному моему сожалению, картина "Дорогие товарищи" Андрея Кончаловского не вошла в список номинантов — но фильм этот не отметить просто невозможно. Талантливая, изящная Юлия Высоцкая — настоящая находка для любого режиссера, но насколько же это здорово, когда такую актрису снимает муж — кто как не он может найти подход к актрисе и человеку?

Сериалы

На платформе TNT-Premier вышел замечательный сериал "Девушки с Макаровым" — идеальный выбор для домашних вечерних просмотров после работы. В главной роли — Павел Майков, после "Бригады" пропавший с радаров на некоторое время. Легко, весело, новые лица — рекомендую!

Реалити-шоу

От своего друга, талантливого актера Дениса Шведова, я узнала, что с 6 февраля на канале ТВ-3 идет новый сезон шоу "Последний герой. Чемпионы против новичков". Я очень люблю реалити-шоу — при условии, что продюсер подобрал хороших актеров. А еще я знаю, что такое реалити — это адский труд: Денис рассказал мне, насколько непросто пережить такое приключение на острове. Горжусь другом и болею за всех — многие ли из нас готовы добровольно принять такой вызов?

Читайте также