RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Возраст не помеха: 5 фильмов и сериалов об отношениях между людьми вопреки обстоятельствам

Возраст не помеха: 5 фильмов и сериалов об отношениях между людьми вопреки обстоятельствам

19 ноября на Кинопоиске выходит сериал "Монастырь" – драма, главную роль в которой сыграла блогер и телеведущая Анастасия Ивлеева. Одной из ключевых линий сериала стали взаимоотношения ее героини-тусовщицы со священником. Два человека из разных миров пытаются найти общий язык и понять друг друга. HELLO.RU вспомнил еще несколько фильмов и сериалов, где героев разделяют разница в возрасте, социальный статус и мировоззрение.

Еще больше новостей в нашем Telegram-канале, группе ВКонтакте и канале Яндекс.Дзен

______________________________

 

"Монастырь" (2022)

Сериал начинается с событий, которые вполне могли произойти с самой Анастасией Ивлеевой. Ее героиня – тусовщица Мария – живет в Эмиратах, дружит с миллиардерами и беззаботно проводит время в ночных клубах. Но однажды вечеринка выходит из-под контроля, а Марии грозит опасность. Девушка бежит в Россию и прячется в северном монастыре. Кто бы знал, что желание найти безопасное место обернется для нее серьезными испытаниями.

"Монастырь" – не очередная комедия про неудачно закончившуюся вечеринку. Это драматический сериал о духовном пути и поиске себя. Причем не только для самой Марии, но и для настоятеля монастыря, которого сыграл Филипп Янковский. Какое влияние окажут герои друг на друга и как после этого изменится их жизнь – главная интрига сериала.

"Монастырь" собрал впечатляющий актерский состав: помимо Филиппа Янковского здесь снимаются Марк Эйдельштейн, Мария Миронова, Джаник Файзиев, Светлана Иванова и многие другие. Тем необычнее видеть в этом списке непрофессиональную актрису Анастасию Ивлееву. Однако создатели сериала обещают удивить и отмечают, что для блогерши эта роль стала серьезной актерской работой.

"Слоны могут играть в футбол" (2018)

Главный герой фильма, 40-летний Дмитрий (Владимир Мишуков) – успешный бизнесмен, зожник и холостяк. По работе он приезжает в родной город, где навещает старого друга и знакомится с его 17-летней дочерью Машей. Несмотря на разные интересы и возраст, герои становятся отличными собеседниками: проводят много времени вместе, обсуждают молодых художников, гуляют по крышам. Девушка пробуждает в бизнесмене давно забытое ощущение легкости жизни.

"Слонов…" часто сравнивают с Набоковской "Лолитой", однако из общего здесь только большая разница в возрасте героев. Об этом говорит и сам режиссер фильма Михаил Сегал: "Иногда великие произведения наталкивают на мысли о развитии поднятой в них темы. Ты думаешь: как могла бы повернуться история по-другому, какие другие мотивации могли бы быть у героев?"

И действительно, отношения героев – чисто платонические, а поведение Дмитрия порой весьма инфантильно. Что это – бег от одиночества, попытка найти понимающего человека или желание обрести семью? На эти вопросы зритель должен ответить сам.

"Чтец" (2008)

Фильм, снятый по бестселлеру немецкого писателя Бернхарда Шлинка. События "Чтеца" происходят в послевоенные годы в Западной Германии и отражают конфликт поколений: тех, кто был частью фашистского режима, и их детей, выросших в новое время и осуждающих нацистское прошлое страны.

В основе сюжета – история отношений подростка Михаэля Берге и кондуктора трамвая Ханны Шмиц. Несмотря на двадцатилетнюю разницу в возрасте, между героями вспыхивает страстный роман. Чувства поглощают юношу с головой, но, кажется, Ханне от него нужно только одно: романы, которые Михаэль читает ей вслух. В какой-то момент герой начинает понимать причину такого поведения – Ханна просто безграмотна.

Спустя восемь лет после внезапного разрыва отношений Михаэль – уже студент юридического факультета – встречает Ханну на судебном процессе. Женщину обвиняют в гибели сотен узников концлагеря, где она работала надзирательницей. Главная улика в деле – раппорт, якобы написанный ее рукой. Но захочет ли Михаэль защитить Ханну и заявить, что это невозможно?

"Принцесса Монако" (2014)

Классическая история про знатного принца и красавицу из простой семьи, основанная на реальных событиях. Грейс Келли – одна из самых известных и красивых актрис своего времени – принимает предложение руки и сердца от князя небольшого государства Монако. После свадьбы из-за статуса княгини ей приходится отказаться от карьеры и играть только одну роль – хорошей жены.

Однако разница в воспитании и характер актрисы не дают ей тихо стоять позади мужа, отношения с которым со временем начинают портится. Как назло, в момент семейного кризиса к ней обращается режиссер Альфред Хичкок с предложением вновь сниматься в кино. Грейс предстоит решить: вернуться к делу своей жизни или же поддержать супруга и страну, которая переживает нелегкие времена из-за конфликта с соседней Францией.

Критики встретили фильм неоднозначно, да и реальная княжеская семья заявила, что сюжет – "полная фикция". Однако создатели "Принцессы Монако" отмечают: главная ценность картины не в исторической достоверности, а рассказе типичной истории современной женщины, которая вынуждена делать выбор между семьей и карьерой.

"Поющие в терновнике" (1983)

Закрывает подборку сериал, ставший классикой кинематографа – "Поющие в терновнике". Это экранизация одноименного романа Колин Маккалоу, получившая четыре "Золотых глобуса" и три премии "Эмми".

"Поющие в терновнике" – история трагической любви молодой девушки Мэгги Клири и католического священника Ральфа де Брикассара. Кажется, что героям не суждено быть вместе: обет целомудрия и желание подняться по карьерной лестнице не позволяют Ральфу отдаться своим чувствам. Но и оставить Мэгги он не силах, поэтому возвращается к ней снова и снова.

Семейная сага, растянувшаяся больше, чем на полвека, дает зрителю много поводов для переживания: семейные интриги, внебрачные дети, неожиданные повороты судьбы. Но ответ на главный вопрос – будут ли вместе Ральф и Мэгги – зрители узнают только в конце.

Читайте также