RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Это надо видеть: Рената Пиотровски — о сериале Черная весна и выставке Панк-Культура. Король и Шут на Винзаводе

Это надо видеть: Рената Пиотровски — о сериале "Черная весна" и выставке "Панк-Культура. Король и Шут" на "Винзаводе"

Актриса, продюсер и ведущая программы "The City. Говорим" на канале "Москва 24" Рената Пиотровски рассказывает о самых любопытных сериалах и выставках месяца.

Еще больше новостей в нашем Telegram-канале, группе ВКонтакте и канале Яндекс.Дзен

______________________________

 

В ноябре прошлого года на платформе START вышел первый сезон российского драматического сериала “Черная весна”, в главных ролях — молодые ребята Глеб Калюжный, Артем Кошман, Валентин Анциферов, а также неподражаемые Николай Фоменко и Сергей Гилев, причем каждый из героев важен, нужен и необходим, каждый — на своем месте. История очень тяжелая эмоционально — и порой это ощущается буквально на физическом уровне, в эту реальность настолько погружаешься, что, сидя дома на диване, начинаешь героям так сопереживать, что вслух даешь советы. В центре внимания — старшеклассники небольшого приморского городка, многие — из неблагополучных в психологическом плане семей, у всех — стандартные для этого возраста проблемы: любовные испытания и поколенческие конфликты с родителями. Но решение для разрешения разногласий подростки находят нетривиальное — создают закрытый дуэльный клуб, существующий по законам справедливости и чести. Взрослые типажи — тоже очень яркие: полицейский, бизнесмен в стиле 90-х и баллотирующийся в мэрию чиновник. Очень подкупает, что все герои многогранные — никаких резко отрицательных или положительных персонажей. Получилось смело и ярко — история затягивает по полной!

Если вы смотрите на “Кинопоиске” биографическо-фэнтезийный сериал “Король и Шут”, посвященный истории одноименной хоррор-панк-группы и уже в день премьеры установивший рекорд по просмотрам, рекомендую дополнить впечатления выставкой “Панк-Культура. Король и Шут” на “Винзаводе” (открыта до 31 мая). Экспозиция посвящена феномену панка, его истории в России и мире и рассказывает о том, как этот жанр влияет на культуру, моду, искусство и жизнь людей по всему миру. Вышло не так грандиозно, как выставка-байопик “Виктор Цой. Путь героя” в Манеже, но все равно очень серьезно и масштабно. Интерактивные экспонаты, архивные материалы, современные арт-инсталляции с эффектом погружения — отличная возможность погрузиться в яркую субкультуру и задаться вопросом, что пришло ей на смену: чем живут сегодняшние хипстеры и блогеры?

Поклонникам детективных историй в лучших традициях Агаты Кристи горячо рекомендую очень атмосферную триллер-драму “Убийство по Фрейду” от сценаристов сериала “Шерлок” с Камбербэтчем: с 2019 года вышло уже три сезона. По сюжету Доктор Макс Либерман помогает детективу Оскару Райнхарду в расследовании жестоких убийств на улицах Вены 1900-х годов. Главная фишка в том, что Либерман — ученик Фрейда, и тема психоанализа личности подозреваемых раскрыта особенно.

17 марта проект TheatreHD в день 85-летия со дня рождения Рудольфа Нуреева представит в Санкт-Петербурге в кинотеатре “Аврора” премьеру: на большом экране можно будет увидеть легендарную запись балета “Лебединое озеро” с участием одного из величайших дуэтов мирового балета XX века — Рудольфа Нуреева и Марго Фонтейн. Балет был снят на видео спустя два года после премьеры в Вене в 1964 году, на которой артистов вызывали на поклон аплодисментами 89 раз! Удовольствие получите невероятное, обещаю — я уже видела, балет действительно производит потрясающее впечатление. Не в последнюю очередь благодаря костюмам знаменитого греческого художника Николаса Георгиадиса. В Санкт-Петербурге спектакль представит историк балета, балетный критик, кандидат искусствоведения Ольга Федорченко, так что будут и интересные исторические подробности, и тонкие комментарии о секретах мастерства этой удивительной пары.

Читайте также