RU
×

Архив номеров

Архив номеров

Подпишитесь на новости от HELLO.RU

© Общество с ограниченной ответственностью "Медиа Технология", 2024.

Все права защищены.

Использование материалов сайта HELLO.RU разрешается только с письменного согласия редакции и при наличии гиперссылки на https://hellomagrussia.ru/

Партнер Рамблера
Лапша на ушах: 5 фильмов и сериалов об аферистах

Лапша на ушах: 5 фильмов и сериалов об аферистах

19 мая в онлайн-кинотеатре START состоится премьера документального проекта «MONEYпуляторы». Сериал поднимает тему мошенничества, пытаясь разобраться в неприятном факте того, что не всегда стоит верить людям, перед которыми ты открыт и мечтаешь скрепить отношения узами брака. Кино знает немало других примеров разного рода шарлатанов. Насколько разными и коварными бывают аферисты и какую угрозу они представляют одним только искусством внушения — разбираем на примере пяти ярких фильмов и сериалов.

«MONEYпуляторы» (2023)

Часто в кино показывают достаточно романтизированный образ мошенника и афериста, и красочная картинка отвлекает. Сопротивляться смешной или слезливой истории зрителю все тяжелее и тяжелее, в то время как проще сопереживать негодяям на экране. Жертв преступлений же нередко осуждают, ехидно приговаривая, что попасться на такую сомнительную удочку просто невозможно. Сериал на примере четырех реальных случаев наглядно демонстрирует, что далеко не глупые и состоявшиеся в обществе женщины способны угодить в ловушку к лгунам.

При просмотре стоит намотать на ус, что за притягательными хулиганами стоят куда более неприятные прообразы. Проект неспроста получил название «MONEYпуляторы», в котором заложена и основная проблематика. Жулики идут на всевозможные манипуляции, лишь бы урвать добычу, построив свое счастье на чужом несчастье. Четыре совершенно разные женщины попадаются в один и тот же старый как мир капкан. Проходимцы давят на больное — любовь. Заставляя чувствовать человека нужным, ослабляют бдительность и тем самым разрушают ожидания и надежды, прихватив с собой легкие деньги. Но любовь и деньги — вещи несовместимые.

 

«Бумажная луна» (1973)

Действие этой картины разворачивается в разгар Великой депрессии. В непростое для Америки время кусок хлеба нужно зарабатывать всеми возможными способами, включая различные хитрости. Неумелый аферист Мозес колесит с 9-летней попутчицей по стране, обманывая и вытягивая деньги из еще больших недотеп, чем он сам. Иногда, к сожалению, попадаются ребята не промах. Под маской романтического роуд-муви фильм открывает страшную истину о том, что на месте не обладающего талантом обмана мошенника может оказаться любой человек, которого заставит нужда. Как говорится: «От тюрьмы и от сумы не зарекайся».

«Бумажная луна» (1973)
«Бумажная луна» (1973)

«Поймай меня, если сможешь» (2002)

Детективная комедия Стивена Спилберга рассказывает о жизни Фрэнка Абигнейла — мошенника, которому благодаря удаче и приспособленчеству удается скрываться от закона долгие годы. Леонардо Ди Каприо играет «проворного зайца», сверкающего пятками в побеге от идущего за ним по пятам «охотничьего пса» Тома Хэнкса (агента ФБР). Дабы избежать тюрьмы, Фрэнк способен на все. Фильм в необычном свете преподносит афоризм: «Талантливый человек, талантлив во всем». Особенно, если для дела достаточно лишь пары-тройки мифов и чуточку природного обаяния.

Реальным прототипом персонажа стал Фрэнк Уильям Абигнейл-младший — в прошлом преступник, а ныне писатель, чьи мемуары и легли в основу картины. Правдивость доли его проделок, описанных им же в литературном труде, до сих пор не доказана, но «пудрить мозги» он явно не разучился.

«Поймай меня, если сможешь» (2002)
«Поймай меня, если сможешь» (2002)

«Аферистка» (2020)

Героиня фильма Марла в исполнении Розамунд Пайк выбирает целью своих афер самый уязвимый слой общества — пенсионеров. Превосходно играя роли перед судом и социальными службами, она выдает себя за опекунов беспомощных старичков. Детально погружаясь в злодеяния, она превращает их в профессию. Обнаружив более могущественного игрока на своем поле, плутовка переживает за конкуренцию и то, что ее кусок отнимут. Поэтому отказываться от махинаций девушка не намерена даже перед лицом опасности для собственной жизни. Пожилых людей проще обвести вокруг пальца в силу наивности, и за эти ниточки Марла беспощадно тянет. Поучительная и актуальная байка о том, как неспособность вовремя остановиться губит человека. А упрямство и жажда наживы приводят к более крупным неприятностям.

«Аферистка» (2020)
«Аферистка» (2020)

«Изобретая Анну» (2021)

Сериал Netflix о сенсационной истории Анны Сорокиной — аферистки из России, умело притворявшейся богатой наследницей. Под псевдонимом Анна Делви девушка водила за нос состоятельных знакомых и друзей, втираясь к ним в доверие и получая от них чеки на внушительные суммы. «Изобретая Анну» исследует мотивации, приводящие к ситуациям, когда куда проще и выгоднее примерить на себя маску несуществующей личности, нежели быть собой настоящей.

«Изобретая Анну» (2021)
«Изобретая Анну» (2021)

Читайте также